Carregando...
Time Brasil

Definida delegação de atletismo para o Sul-Americano Sub-20 de Lima

Equipe brasileira terá 76 atletas e o objetivo na competição é manter a hegemonia no torneio continental que reunirá os destaques do esporte até 19 anos

Definida delegação de atletismo para o Sul-Americano Sub-20 de Lima
Wagner Carmo/CBAt

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta terça-feira (29/6) a delegação completa que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-20, nos dias 9 e 10 de julho, no Estádio La Videna, em Lima, no Peru. O Brasil tentará manter a hegemonia na competição, ratificada em 2019, em Cali, na Colômbia, quando a equipe conquistou os títulos das categorias masculina, feminina e geral no Estádio Pedro Grajales.

A equipe brasileira será formada por 76 atletas – 37 no feminino e 39 no masculino. A delegação viaja para a capital peruana no dia 7, em voo fretado, saindo do aeroporto de Viracopos, em Campinas (SP).

Foram definidos também a Comissão Técnica, a equipe interdisciplinar e o pessoal de apoio. A CBAt fez a convocação em atendimento aos critérios estabelecidos, que levam em conta os treinadores com o maior número de atletas, profissionais com atletas mais bem colocados no Ranking Mundial, nas respectivas provas, além de possibilitar a inclusão de novos técnicos, o que foi possível em função de fretamento de voo para Lima.

Outro ponto levado em consideração pela CBAt, sempre que possível, na convocação de treinadores, bem como da equipe interdisciplinar, é a igualdade de gênero.

A lista dos atletas é a seguinte:

Masculino

Izaias Alves Sales (AGUIAS Guariba-SP) – 100 m – 4x100 m

Robson Lins Aguiar (Sport Recife-PE) – 100 m – 4x100 m

Igor Clemente de Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN) - 4x100 m

Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) – 4x100 m

Murilo de Moraes Pacheco (Sogipa-RS) – 200 m

Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto

Jadson Erick Lima (SEL/CBM-SP) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto

Joao Henrrique Barros (ASPMP-SP) - 4x400 m – 4x400 m misto

Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR-PR) – 400 m com barreiras – 4x400 m – 4x400 m misto

Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m

Pedro Luiz Tombolim (IPEC-PR) – 800 m

Victor Augusto Carpeggiani (Balneário Camboriú-SC) – 1.500 m

Janio Marcos Varjão (Barra do Garças-MT) – 1.500 m

Vinicius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m com obstáculos

Peterson Santos Ribeiro (Barra do Garças-MT) – 3.000 m – 5.000 m

Maximino Kunen Junior (Balneário Camboriú-SC) – 3.000 m - 5.000 m

Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m com obstáculos

Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP) – 110 m com barreiras

Thiago Resende dos Santos (LUASA-SP) – 110 m com barreiras

Leonardo Felipe Mendes (Corville-SC) – 400 m com barreiras

Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – altura

Roger Mateus Alves (SESI-SP) – altura

Jonas Henrique Flores (Jaraguá do Sul-SC) – vara

Ricardo Panstein (Jaraguá do Sul) – vara

Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância

Júlio Cesar Mendes (AERO-RN) – distância

Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo

Breno Barbosa de Carvalho (AMORMED-PI) – triplo

Rodrigo Trenhago (AABLU-SC) – peso – disco

Vinicius Darolt Avancini (ACARISUL-SC) – peso

Matheus Aparecido de Barros (ASEMPAR-PR) – disco

Marcos Roberto de Oliveira Lopes (APCEF-MG) – martelo

Heber de Lima Santos (IPEC-PR) – martelo

Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá-MS) – dardo

Davi Gabriel Rosa (FME Timbó-SC) – dardo

Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale-SP) – decatlo

Matheus Donadoni Pires (Orcampi-SP) – decatlo

Rubens Dantas de Barros (CASO-DF) – marcha

Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – marcha


Feminino

Ana Cecília de Oliveira (ABDA-SP) – 100 m – 200 m - 4x100 m

Tainara Mees (AAIT-SC) – 100 m – 4x100 m

Suellen Vitoria de Sant’Anna (AEFV-RJ) - 4x100 m

Alana Amorim (ACARISUL-SC) – 4x100 m

Érica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 200 m – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto

Taimara Pereira de Melo (Instituto Edson Luciano-SP) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto

Marina Severina de Siqueira (CASO-DF) – 4x400 m – 4x400 m misto

Letícia Quingostas de Oliveira (Centro Olímpico-SP) - 4x400 m – 4x400 m misto

Dhenifer Fernandes Vaz (FECAM-PR) – 800 m

Lindsey Hanlet Lopes (GAARRA-GO) – 800 m – 1.500 m

Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos

Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças-MT) – 1.500 m

Nubia de Oliveira Silva (APA-PE) – 3.000 m – 5.000 m

Mirelle Leite da Silva (Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 3.000 m com obstáculos

Daniele Campigotto (CAC-SC) – 100 m com barreiras

Lays Cristina Rodrigues (Corville-SC) – 100 m com barreiras

Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m com barreiras

Laiane Gabriela de Almeida (FECAM-PR) – 400 m com barreiras

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – marcha atlética

Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SC) – marcha atlética

Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura

Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/PR) – altura

Julia Alessandrina Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara

Carla Cristina Jesus Santos (Centro Olímpico-SP) – vara

Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – distância

Vanessa Sena dos Santos (Centro Olíumpico-SP) - distância

Whaylla Ester de Oliveira (ASPMP-SP) – triplo

Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico-SP) – triplo

Taniele Rodrigues Jesus (Pomerode-SC) – peso

Giovanna Aparecida Costa (IPEC-PR) – peso – disco

Yasmin Jandre Piske (Pomerode-SC) – disco

Camila Irene Barbosa (IPEC-PR) – martelo

Larissa Vitoria Fraga (Sogipa-RS) – martelo

Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo

Stefany Beatriz Navarro (ASEMPAR-PR) – dardo

Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) – heptatlo

Ana Luísa Couto Soares Ferraz (Orcampi-SP) - heptatlo

A Comissão Técnica também foi definida. Alexandre Moratto (SP) e Silvana Vieira (PR) serão os treinadores-chefes da equipe. Foram chamados também Cremilson Rodrigues (SP), Diogo Dias Gamboa (SC), Edson Corassini (PR), Gilberto Miranda (PR), João Sena (DF), José Elias de Souza (MT), Júlio Cesar da Costa (SP), Leandro Pinto Lopes (PR), Maria Aparecida Souza de Lima (MT), Odair Luiz dos Santos (SC), Pedro Honório Nascimento (SC), Ricardo de Sousa Barros (SP), Roberta Oliveira (MG) e Rodrigo Pereira dos Santos (SP).

Fazem parte da delegação também o presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos, assim como Tomires Campos Lopes (chefe), Domingos Pandeló (coordenador técnico), Fernando dos Reis e Rodrigo Dario (delegados), Mauro Antônio Moreira e Débora Burowiak Reiss (médicos), Sheyla Souza Alves Oechsler e Paulo Antonio Santos Rezende (fisioterapeutas) e Paulo Roberto Oliveira e Thiago de Jesus Sales (massoterapeutas).


Fonte: CBAt

Outras notícias + Lista completa