Carregando...
Time Brasil

Seleção feminina de handebol vence Senegal e encerra Mundial em 17º lugar

Em Kunamoto, no Japão, equipe avançou uma posição em relação à mesma competição em 2017


Compartilhe
Seleção feminina de handebol vence Senegal e encerra Mundial em 17º lugar
IHF

O Brasil fechou a participação no 24º Campeonato Mundial Feminino de Handebol de Kumamoto com vitória sobre Senegal por 22 a 18 (13 a 9 no primeiro tempo) e ficou em 17º lugar, uma posição acima da obtida no último torneio em 2017 (18º). O jogo da President’s Cup – que define as posições do 13º ao 24º lugares – aconteceu na manhã dessa segunda-feira (9/dez) no Ginásio da Prefeitura de Kumamoto, no Japão. O Campeonato Mundial vai até o dia 15 de dezembro.

A Seleção Brasileira Feminina “embalou” e venceu as três últimas partidas na competição. Por ter ficado em quinto lugar na fase de grupos, disputou do 17º ao 20º lugares. Na partida contra Senegal as brasileiras chutaram menos e acertaram mais – foram 43 arremessos do Brasil e 44 das africanas –, e tiveram 51% de eficiência total.

Marcaram para o Brasil: Alexandra Nascimento (4 gols); Bruna de Paula, Larissa Araújo, Adriana de Castro, Mariana Costa (3 gols); Samara Vieira e Eduarda Amorim (2 gols); Tamires Araújo e Ana Paula Rodrigues (1 gol).

Jogos do Brasil (Horário de Brasília)
Fase de Grupos
30/11 – Sábado
Brasil 24x30 Alemanha

01/12 – Domingo
Brasil 19x19 França

03/12 – terça-feira
Brasil 27x33 Coreia

04/12 – quarta-feira
Brasil 18x24 Dinamarca

06/12 – Sexta-feira
Brasil 31x9 Austrália

President’s Cup (17° ao 20° lugares)
08/11 – Domingo
Brasil 32x19 Eslovênia

09/11 – Segunda
Brasil 22x18 Senegal

Ranking (até o momento)
13 - França
14 - Hungria
15 - Angola
16 - Argentina
17 - Brasil
18 - Senegal
19 - Eslovênia
20 - República Democrática do Congo
21 - Cuba
22 - Cazaquistão
23 - China
24 - Austrália

A seleção em Kunamoto:
Goleiras: Bárbara Arenhart (Vaci Noi Kezilabda/HUN), Gabriela Moreschi (Fleury Loiret/FRA) e Renata Arruda (Bera Bera/ESP);

Pontas: Adriana de Castro (Bera Bera/ESP), Ana Cláudia Bolzan (Esporte Clube Pinheiros/BRA), Alexandra Nascimento (Érd HC/HUN), Larissa Araújo (CSU Cluj Napoca/ROM) e Mariana Costa (CS Gloria Bistrit Nasaud/ROM);

Centrais: Ana Paula Belo (Rostov/RUS), Bruna de Paula (Fleury Loiret/FRA) e Patrícia Machado (MKS Zaglebie Lubin/POL);

Armadoras: Deonise Fachinello (Bourg de Péage/FRA), Eduarda Amorim (Gyori Audi Eto KC/HUN), Jaqueline Anastácio (Magura Cisnadie/ROM) e Samara Vieira (SCM Ramnicu Valcea/ROM); Gabriela Bitolo (Esporte Clube Pinheiros)

Pivôs: Isaura Menin (Rincón Fertilidad Malaga/ESP) e Tamires Araújo (HC Dunãrea Brãila/ROM).

Comissão Técnica: Jorge Duenas (Técnico), Juan Carlos Solar (Auxiliar Técnico), Cristiano Rocha (Auxiliar Técnico), Álvaro Casagrande (Supervisor), Jéssica Rocha (Fisioterapeuta), Júlia Bargieri (Nutricionista) e Pauline Bittencourt (Médica).

Outras notícias + Lista completa
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais
Recursos das Loterias Federais