Carregando...
Time Brasil

Nathalie Moellhausen e Gabriel Medina são os destaques do Time Brasil em julho de 2019

No Mundial de Esportes Aquáticos, Brasil conquista sete medalhas e uma vaga olímpica, com Ana Marcela Cunha


19/08/2019 15:50:00
Compartilhe
Nathalie Moellhausen e Gabriel Medina são os destaques do Time Brasil em julho de 2019
COB/Montagem

A campanha histórica nos Jogos Pan-americanos Lima 2019 marcou o final de julho e o início de agosto do Time Brasil. Porém, antes do evento, o esporte brasileiro registrou outras conquistas expressivas, como o título mundial da esgrimista Nathalie Moellhausen (espada), em Budapeste (Hungria), e a vitória de Gabriel Medina em Jeffreys Bay (África do Sul), no Circuito Mundial de Surfe (WSL).

Nathalie se tornou a primeira medalhista brasileira em Campeonatos Mundiais de Esgrima, enquanto Medina se destacou em uma etapa dominada pelos surfistas do país: Ítalo Ferreira foi vice-campeão e Filipe Toledo, semifinalista.

Cabe destacar também o desempenho da equipe brasileira no Mundial de Esportes Aquáticos, em Gwangju (Coreia do Sul): 2 ouros, 3 pratas e 2 bronzes. Ana Marcela Cunha sagrou-se campeã das provas de 5km e 25km nas maratonas aquáticas, além de ter conquistado a vaga olímpica para Tóquio 2020 com o quinto lugar nos 10km

Bruno Fratus, por sua vez, foi prata nos 50m livre, e a dupla Felipe Lima e João Gomes Júnior subiu ao pódio nos 50m peito. Já Etiene Medeiros foi bronze nos 50m costas, e Nicholas Santos nos 50m borboleta.

Confira abaixo um resumo com outros resultados das modalidades olímpicas ao longo do mês de julho (para saber mais, basta clicas nos links):

ATLETISMO
Gabriel Constantino quebra o recorde sul-americano dos 110m com barreiras (13.18)
Darlan Romani (arremesso do peso) é campeão do Meeting da Polônia
Thiago Braz (salto com vara) é bronze na etapa de Mônaco da Liga Diamante, com direito a melhor marca da temporada (5,92m) 

CANOAGEM SLALOM
Ana Sátila conquista dois ouros no Mundial Sub-23

CICLISMO MTB
Henrique Avancini é bronze em etapas da Copa do Mundo: Andorra e França

JUDÔ
Após título em Baku, Rafaela Silva conquista o ouro no Grand Prix de Budapeste 
Mayra Aguiar é campeã do Grand Prix de Budapeste

SKATE
Yndiara Asp e Pedro Barros vencem a etapa canadense do Vans Park Series
Rayssa Leal e Pamela Rosa fazem dobradinha em Los Angeles (EUA)
Luizinho Francisco vai ao pódio em torneio em Nanjing (China)

TÊNIS DE MESA
Hugo Calderano termina entre os oito melhores em etapa Platinum do Circuito Mundial 

TIRO ESPORTIVO
Leonardo Lustoza é campeão mundial júnior na fossa olímpica

VELA
Robert Scheidt atinge o índice olímpico para Tóquio 2020

VÔLEI
Seleção feminina é vice-campeã da Liga das Nações

VÔLEI DE PRAIA
Ágatha e Duda são campeãs da etapa de Tóquio (Japão) do Circuito Mundial
Alison/Álvaro vence André Stein/George e é campeão da etapa de Espinho (Portugal)
Carol/Maria Elisa e Ana Patrícia/Rebecca vão ao pódio na etapa de Gstaad (Suíça)
Evandro e Bruno Schmidt são bronze em Gstaad

WRESTLING
Aline Silva sobe ao pódio pela terceira semana consecutiva e é prata na Turquia
Lais Nunes assume a vice-liderança do ranking mundial

Outras notícias + Lista completa
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais