Carregando...
Time Brasil

Handebol divulga lista de convocados para treinos em Portugal

Conheça os atletas que vão compor as seleções feminina e masculina durante período de treinamento para os Jogos de Tóquio

Handebol divulga lista de convocados para treinos em Portugal
Saulo Cruz/ COB

Nesta segunda, dia 17, as comissões técnicas da CBHb divulgaram no Instagram da Confederação as listas de atletas convocados para a fase de treinamento para os Jogos Olímpicos em  Portugal. Na seleção feminina, das 21 atletas, 15 estarão em Tóquio. Conheça os nomes dos selecionados:

Seleção Feminina na Fase de Treinos em Portugal

ADRIANA CARDOSO DE CASTRO - Ponta Dir. - BERA BERA-ESP

ALEXANDRA DO NASCIMENTO MARTINEZ - Ponta Dir. -BOURG DE PÉAGE-FRA

ANA PAULA RODRIGUES BELO - Armadora - CHAMBRAY TOURAINE-FRA

BÁRBARA ELISABETH ARENHART - Goleira - ZRK BUDUCNOST-MNE

BRUNA APARECIDA ALMEIDA DE PAULA - Armadora - NANTES ATLANTIQUE HANDBALL-FRA

DAYANE PIRES DA ROCHA -Ponta Esq. - CB Salud Tenerife-ESP

DEONISE FACHINELLO – Armadora - BOURG DE PÉAGE-FRA

EDUARDA AMORIM TALESKA – Armadora - GYORI AUDI ETO KC-HUN

ELAINE GOMES BARBOSA - Pivô- KH-7 BALONMANO GRANOLLERS-ESP

GABRIELA CLAUSSON BITOLO – Armadora- CB ELCHE-ESP

GABRIELA GONÇALVES DIAS MORESCHI – Goleira - FLEURY LOIRET-FRA

GIULIA GUARIEIRO - Armadora - KH-7 BALONMANO GRANOLLERS-ESP

JAQUELINE ANASTÁCIO – Armadora - MKS LUBLIN-POL

LARISSA FAIS MUNHOZ ARAÚJO - Ponta Esq. - CS BAIA MARE-ROM

LÍVIA MARTINS HORÁCIO VENTURA - Pivô- MADEIRA ANDEBOL SAD-POR

MARIANA COSTA - Ponta Dir. - CS GLORIA BISTRITA NASAUD-ROM

PATRICIA MATIELI MACHADO – Armadora - MKS ZAGLEBIE LUBIN-POL

RENATA LAIS DE ARRUDA - Goleira - BERA BERA-ESP

SAMARA DA SILVA VIEIRA – Armadora - RK KRIM-SLO

TAMIRES MORENA LIMA DE ARAÚJO – Pivô - HC DUNÃREA BRÃILA-ROM

THAIS ADRIELLE FERMO - Ponta Esq. - FAG CASCAVEL-BRA


Comissão Técnica

Supervisor: ÁLVARO F. CASAGRANDE HERDEIRO

Auxiliar Técnico: JUAN CARLOS SOLAR ABERASTURI

Técnico: JORGE DUEÑAS DE GALARZA

Auxiliar Técnico: CRISTIANO DA ROCHA SILVA

Nutricionista: JULIA DO VALLE BARGIEIRI

Fisioterapeuta: JÉSSICA SANTOS ROCHA

Preparador Físico: FAUSTO JOSÉ STEINWANDTER

Médica:PAULINE B. BITTENCOURT SILVA


Seleção Masculina na Fase de Treinos em Portugal

ALEXANDRO POZZER - Pivo Puerto Sagunto 

CESAR AUGUSTO ALMEIDA - Goleiro - Fenix Toulouse Handball 

CLEBER ANTONIO DE ANDRADE - Ponta Esq. - Liga Taubateana de Handebol 

FABIO ROCHA CHIUFFA - Ponta Direita - Dobrogea sud Constanta 

FELIPE BORGES DUTRA RIBEIRO - Ponta Esq. -US Créteil Handball 

GUILHERME TORRIANI - Ponta Esquerda - Liga Taubateana de Handebol 

GUILHERME VALADÃO GAMA - Lateral Esq. - C l u b C i s n e B a l o n m a n o d e Pontevedra GUSTAVO CESAR RODRIGUES - Lateral Direito Pontault-Combault Hanball 

HANIEL VINICIUS INOUE LÂNGARO - Lateral Esq. - Barcelona 

HENRIQUE SELICANI TEIXEIRA - Central - CSM Bucharest 

JOAO PEDRO FRANCISCO DA SILVA - Central - Club Balonmano Puente Genil 

JOSÉ GUILHERME DE TOLEDO - Lateral Direito - CS Minaur Baia Mare 

LEONARDO DUTRA - Lateral Esq. - Orlen Wisla Plock

LEONARDO TERÇARIOL - Goleiro - BM Benidorm 

PEDRO SOUZA PACHECO - Central - Tatran Presov 

RANGEL LUAN DA ROSA - Goleiro - Club Balonmano Ciudad De LogroÑo 

ROGERIO MORAES FERREIRA - Pivo - Veszprém 

RUDOLPH HACKBARTH - Ponta Direita - Club Balonmano Ciudad De LogroÑo 

THIAGO PONCIANO - Lateral Esq. - Club Balonmano Ciudad Encantada 

THIAGUS PETRUS GONÇALVES - Lateral Esq.- Barcelona 

VINICIUS SANTOS TEIXEIRA - Pivô - Liga Taubateana de Handebol


Chefe de equipe RAFAEL AKIO UMEZU 

Auxiliar Técnico: LEONARDO BORTOLINI 

Técnico: MARCUS RICARDO DE OLIVEIRA 

Auxiliar Técnico: GIANCALOS RAMIREZ 

Preparador Físico: CLAUDIO MACHADO PINTO E SILVA 

Fisioterapeuta: D A N I E L A U G U S T O D O S SANTOS 

Analista de Desempenho: LUAN MONTEIRO 

Médico: ALEXANDRE LUCIANO DE PAIVA


Fonte: Instagram da CBHb


Outras notícias + Lista completa