Carregando...
Time Brasil

Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em maio de 2019

Com os recursos da Lei Agnelo/Piva o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes


Compartilhe
Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em maio de 2019

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) e as Confederações Brasileiras Olímpicas estão empenhados em prover as melhores condições de treinamento e preparação para atletas individuais e equipes no ciclo Olímpico Tóquio 2020.

Aqui você confere as ações que o COB fez/ fará em maio de 2019, com base nos recursos da Lei Agnelo/Piva que o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes. Essas ações estão alinhadas com o planejamento das Confederações para Tóquio 2020.

ALTO RENDIMENTO

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Vitaly Petrov (UKR) como consultor junto aos atletas Thiago Braz e Juliana Campos do Salto com Vara;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Rana Reider (EUA) junto à velocista Rosangela dos Santos;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Cristian Chocho (ECU) junto à atleta Erica Sena da Marcha Atlética;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador estrangeiro Ivan Pedroso (CUB) junto a atleta Nubia Soares do Salto Triplo;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte para o treinamento internacional de Provas Combinadas, a ser realizado em Tenerife (ESP) entre os dias 30 de maio e 11 de junho, como preparação da atleta Vanessa Spinola para os Jogos Pan-americanos;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte para os treinamentos internacionais de meio fundo a serem realizados em Paipa (COL), Nijmegen (NED) e São Francisco (EUA) entre os dias 29 de abril e 30 de junho, como preparação do atleta Thiago André para os Jogos Pan-americanos e Mundial de Atletismo;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte para o treinamento internacional de lançamento do martelo a ser realizado em Zagreb (CRO) entre os dias 02 de abril e 03 de julho, como preparação do atleta Wagner Domingos para os Jogos Pan-americanos;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte para realização de treinamento de campo para as equipes de revezamentos de 4x100m e 2x2x400m rasos (masculino, feminino e misto) a serem realizados na cidade de Saitama (JPN), entre 30 de abril e 08 de maio, com a disponibilização de excelentes condições de treinamento e alimentação da Universidade de Rikkyo visando a fase final de preparação para Campeonato Mundial de Revezamentos em Yokohama. Participação de 15 atletas e 10 integrantes de comissão técnica entre treinadores, fisioterapeutas e massoterapeutas;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte para o treinamento de campo internacional de arremesso de peso e lançamento de dardo, a ser realizado em Léon (ESP) entre os dias 27 de maio e 03 de agosto, como preparação dos atletas Darlan Romani, Geisa Arcanjo e Laila Silva para os Jogos Pan-americanos e Mundial de Atletismo, incluindo os atletas citados, o treinador e um fisioterapeuta;

Basquete 3x3 (COB/CBB) – Apoio para realização de treinamentos da seleção Sub-18 masculina, a ser realizado na EsEFEx, Rio de Janeiro, de 27 a 31 de maio, contando com 4 atletas, 1 treinador, 1 auxiliar técnico e 1 coordenador, visando ao campeonato mundial da modalidade, que acontecerá de 01 a 07 de junho em Ulaanbaatar (MGL);  

Badminton (COB/CBBd) – Suporte mensal para atuação da treinadora Nadia Lyduch junto ao atleta Igor Coelho;

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Suporte às atividades mensais de treinamentos técnicos e físicos e manutenção da base, para 5 atletas da equipe de canoa, liderada pelo treinador Lauro de Souza Junior em Lagoa Santa (MG), incluindo a disponibilização de moradia, alimentação, fisioterapia, massoterapia e atendimento médico além dos serviços especializados de bioquímica e biomecânica para os atletas;

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – organização e custeio da viagem do massoterapeuta e da gestora do projeto para acompanhamento dos atletas nas etapas da Copa do Mundo da modalidade na Polônia e Alemanha, incluindo os custos do transporte das canoas da Polônia para a Alemanha;

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Apoio a treinamento em São Paulo, de 07 a 16 de maio, para os atletas Edson Isaias, Roberto Maehler, Pedro Henrique, Patrick Elieser, Marcos Scolaro;

Canoagem Slalom (COB/CBCa) – Suporte aos atletas Ana Sátila, Pedro Henrique e Felipe Borges para treinamento em cidades da Inglaterra e da Espanha como preparação para as etapas da Copa do Mundo que iniciam em junho;

Ciclismo BMX (COB/CBC) – Suporte mensal da atuação do treinador Thomas Allier junto aos atletas Julia Alves, Renato Rezende e Bruno Cogo (BMX Racing);

Ciclismo BMX (COB/CBC) – Suporte à participação dos atletas Anderson Souza, Julia Alves, Priscila Carnaval, Paola Reis, Bruno Cogo e Renato Rezende em treinamentos de campo e Copa do Mundo de BMX Racing, etapas de Manchester (GBR) e Papendal (NED), entre os dias 15 de abril e 12 de maio;

Esgrima (COB/CBE) – Suporte à participação das atletas Gabriela Cecchini, Mariana Pistóia, Ana Beatriz Bulcão e Ana Toldo, da equipe de florete feminino, e o treinador Gennady Miakotnykh na Copa do Mundo de Esgrima, etapa Tauberbischofsheim (GER), que acontecerá de 03 a 05 de maio;

Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte técnico e logístico ao treinamento de campo a ser realizado no Centro de treinamento Time Brasil entre os dias 5 e 15 de maio, como preparação e seleção dos atletas para os Jogos Pan-americanos e Campeonato Mundial Juvenil, para 25 atletas da seleção feminina e masculina (adulta e júnior), com participação de 18 treinadores;

Ginástica de Trampolim (COB/CBG) –  Apoio à seletiva de trampolim a ser realizada na Arena 3 do Parque Olímpico, entre os dias 01 a 05 de maio, para definição dos atletas que integrarão a equipe do Campeonato Pan-americano, com participação de 10 atletas e 5 treinadores;

Ginástica Rítmica (COB/CBG) – Suporte para a competição FIG World Challenge Cup Guadalajara - ESP no período de 29 de abril a 07 de maio com participação do conjunto;

Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação de 18 atletas e 4 membros da equipe multidisciplinar no Grand Slam de Baku (AZE), entre os dias 10 e 12 de maio;

Karate (COB/CBK) – Apoio ao Treinamento de Campo Nacional no Centro de Treinamento Time Brasil (Maria Lenk), entre 6 e 12 de maio, com a presença de 16 atletas, visando à preparação para o Circuito Series A em Istambul (TUR);

Karate (COB/CBK) – Suporte à participação da equipe Brasileira na Series A de Istambul (TUR), de 16 a 19 de maio, para 12 atletas, incluindo Vinicius Figueira, Douglas Brose e Valeria Kumizaki, e dois treinadores (Diego Spigolon e Ricardo Oguido);

Karate (COB/CBK) – Apoio ao Treinamento de Campo Nacional em Piracicaba e Florianópolis, entre 25 de maio e 01 de junho, visando treinamento específico para os atletas Douglas Brose e Hernani Veríssimo. Serão beneficiados ainda outros 10 atletas participantes do treinamento;

Maratona Aquática (COB/CBDA) – Apoio à participação da equipe brasileira de maratona aquática, com os atletas Alan do Carmo, Ana Marcela e Vitor Colonese e os treinadores Rogerio Arapiraca, Fernando Possenti e Marcio Latuf, na Copa do Mundo de Seychelles, de 8 a 13 de maio

Maratona Aquática (COB/CBDA) – Suporte à participação da atleta Ana Marcela Cunha e treinador Fernando Possenti no campeonato norte americano de maratona aquática em Miami, Estados Unidos, de 30 de abril a 5 de maio 

Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio ao treinamento da seleção brasileira de nado artístico em preparação para o campeonato mundial, no Centro de Treinamentos do Time Brasil / Parque Aquático Maria Lenk. 

Patinação Artística (COB/CBHP) – Suporte à participação da patinadora Bruna Wurts e sua treinadora Rosa Pey na Copa do Mundo de patinação artística, que acontecerá de 09 a 12 de maio, em Freiburg (GER). Este evento servirá de preparação para os Jogos Pan-Americanos de Lima;

Surf (COB/CBSurf) – Suporte à participação das atletas Tatiana Weston-Webb e Silvana Lima na 3ª etapa do Circuito Mundial de Surf em Bali (INA) entre os dias 13 e 25 de maio, e na 4ª etapa do Circuito Mundial de Surf em Margareth River (AUS) entre os dias 29 de maio e 09 de Junho;

Taekwondo (COB/CBTKd) – Apoio para organização da participação da seleção brasileira adulta no Campeonato Mundial da modalidade que acontecerá em Manchester (GBR), entre os dias 15 e 19 de maio, com a participação de 16 atletas e 6 membros da comissão técnica;

Tiro com Arco (COB/CBTArco) – Suporte à participação dos atletas Marcelo Costa Filho e Ane Marcelle dos Santos, do treinador Jorge Fernández Louzada e do chefe de equipe Ricardo Guedes Filho na 3ª Etapa da Copa do Mundo, entre os dias 20 e 26 de maio, na Turquia;

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte à participação do atleta Felipe Wu no treinamento de campo em Phorzheim (GER), de 11 a 23 de maio;

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte à participação do atleta Felipe Wu na copa do mundo de tiro esportivo em Munique (GER), de 24 a 28 de maio;

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Apoio à participação da delegação brasileira de pistola e carabina, total de 14 atletas e 2 membros da comissão técnica, na copa do mundo de tiro esportivo em Munique (GER), de 24 a 28 de maio;

Triathlon (COB/CBTri) – Apoio à participação da equipe Brasileira de Triatlhon no Campeonato Pan-americano em Monterrey (MEX), entre 03 e 05 de maio, para 13 atletas e 2 membros da comissão técnica;

Triathlon (COB/CBTri) – Apoio ao treinamento em altitude para a seleção brasileira de triatlhon  em Cuenca (ECU) e Boulder (USA), entre 06 de maio e 06 de junho para 3 atletas (Luisa Baptista, Vittoria Lopes e Manoel Messias);

Triathlon (COB/CBTri) – Suporte mensal da atuação do treinador Ian O’Brien junto à atleta Vittória Lopes;

Vela (COB/CBVela) – Suporte mensal para atuação do treinador Javier Torres junto ás atletas Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX);

Vela (COB/CBVela) – Suporte mensal para atuação do treinador João Signorini junto ao atleta Jorge Zarif (FINN);

Vela (COB/CBVela) – Suporte mensal para atuação do treinador estrangeiro Iñigo Fernandez junto às atletas Fernanda Oliveira a Ana Barbachan (470W);

Vela (COB/CBVela) – Suporte mensal para atuação do treinador estrangeiro Adrien Gaillard junto à atleta Patrícia Freitas (RS:XW);

Vela (COB/CBVela) – Suporte à participação no Campeonato Europeu da classe 49erFX e treinamento, de 02 a 19 de maio, em Weymouth (GBR), para as atletas Martine Grael e Kahena Kunze, e o treinador Javier Torres Del Moral;

Vela (COB/CBVela) – Suporte à participação no Campeonato Europeu da classe FINN, de 10 a 19 de maio, em Atenas (GRE), para o atleta Jorge Zarif e o treinador João Signorini;

Vela (COB/CBVela) – Suporte a treinamento Largo de Garda (ITA), de 26 de maio a 8 de junho, para a atleta Patrícia Freitas e o treinador Adrien Gaillard, e apoio a atleta Giovanna Prada (RS:XW);

Vela (COB/CBVela) – Suporte à participação na SWC Series Final, em Marseille (FRA), de 29 de maio a 9 de junho, para as atletas Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (470), e o treinador Lucas Mazim, para o atleta Jorge Zarif (FINN), e para os atletas Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (Nacra 17), e o treinador Paulo Ribeiro;

Vela (COB/CBVela) – Apoio à participação na Medemblik Regatta e treinamento, de 14 a 25 de maio, em Medemblik (NED), para o atleta Breno Franciolli (RS:XM);

Vôlei de Praia (COB/CBV) – Suporte à participação de 12 atletas e 12 membros da equipe multidisciplinar na Etapa 4 estrelas do Circuito Mundial, entre os dias 29 de maio e 02 de junho, na República Tcheca;

Vôlei de Praia (COB/CBV) – Suporte mensal aos treinadores das 4 melhores duplas classificadas (masculino e feminino) do Team entry ranking da FIVB através da Confederação Brasileira de Voleibol;

DESENVOLVIMENTO

Badminton (COB/CBBd) – Suporte para a realização de uma clínica de desenvolvimento em badminton, para 16 atletas e 10 treinadores estaduais, na sequência da II Etapa do Circuito Nacional 2019. A clínica acontecerá de 13 a 16 de maio na cidade de Campinas/SP;

Judô (COB/CBJ) – Suporte para a participação de 10 atletas e 4 membros da comissão técnica, no European Cup sub-18 e Treinamento de Campo, que será realizado em Coimbra (POR), entre 23 e 30 de maio;

Wrestling (COB/CBW) – Suporte para a participação de 7 atletas e 1 treinador, no Treinamento de Campo Continental e Campeonato Pan-americano Junior, que será realizado na Cidade da Guatemala (GUA), de 29 de maio a 08 de junho;

JOGOS ESCOLARES

Jogos Escolares da Juventude 2019 – Realização das primeiras reuniões oficiais com os comitês organizadores locais e hotéis das cidades que receberão os Jogos Escolares da Juventude, após a definição das sedes da edição do evento para esse ano:

- 6 a 8 de maio: Natal/RN (Fase Regional Azul)
- 8 a 10 de maio: Blumenau/SC (Fase Final)
- 15 a 17 de maio: Palmas/TO (Fase Regional Verde)

CENTRO DE TREINAMENTO TIME BRASIL

Centro de Treinamento Time Brasil – Apoio e acompanhamento técnico-esportivo, e suporte da infraestrutura das instalações para as seguintes modalidades: Natação, Maratona Aquática, Ginástica Artística, Vela, Atletismo, Boliche, Badminton, Saltos Ornamentais, Nado Artístico, Karatê, Judô, Taekwondo, Voleibol e Vôlei de Praia.

Apoio e suporte da Infraestrutura das Instalações esportivas do COB para realização da(o):

- Curso Academia Brasileira de Treinadores – Instituto Olímpico Brasileiro, de 4 a 11 de maio
- Estágio de Treinamento de karate para as seleções brasileiras, entre 06 e 12 de maio
- Estágio de Treinamento de ginástica artística para as seleções brasileiras masculina e feminina de 06 a 15 de maio
- Campeonato Mundial de Natação Escolar, entre 19 e 22 de maio
- Campeonato Interfederativo de Nado Artístico, de 30 de maio a 2 de junho

LABORATÓRIO OLÍMPICO

Laboratório Olímpico – Avaliações previstas no mês de maio para atletas das modalidades: Vôlei de Praia, Ginástica Artística, Saltos Ornamentais, Surf, Karatê e Wrestling

JOGOS E OPERAÇÕES INTERNACIONAIS

Preparação Jogos Pan-Americanos Lima 2019 (COB/Confederações) – Primeiro módulo presencial do Curso para Chefes de Equipe em preparação para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019, com todas as confederações envolvidas presentes na sede do COB entre os dias 14 e 15 de maio 2019

Preparação Jogos Olímpicos Tóquio 2020: Atletismo (COB/CBAt) – Treinamento em Saitama (JAP) entre 30 de abril e 08 de maio, em preparação para do Mundial de Revezamentos em Yokohama (JAP), que será realizado nos dias 11 e 12 de maio de 2019

Planejamento Paris 2024 – Inspeção de dois Centros de Treinamento na Europa (Espanha e Portugal) com o objetivo de avaliar a possibilidade de recebimento da operação do Time Brasil nos preparativos para os Jogos Olímpicos de Paris 2024, entre os dias 29 de abril e 03 de maio.


Outras notícias + Lista completa
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais
Recursos das Loterias Federais