Carregando...
Time Brasil

Brasil conquista 22 medalhas na Copa Sudamericana de tiro esportivo

Foram doze de ouro, oito de prata e duas de bronze; atletas olímpicos participaram da competição e o medalhista olímpico Felipe Wu ganhou três medalhas

Brasil conquista 22 medalhas na Copa Sudamericana de tiro esportivo
CBTE

A equipe brasileira encerrou sua participação na V Copa Sudamericana, realizada durante cinco dias em Buenos Aires, na Argentina, com um total de 22 medalhas: doze de ouro, oito de prata e duas de bronze. O atleta Philipe Chateaubrian ganhou o troféu de melhor resultado na Pistola de Ar Masculino.

No domingo, 31, último dia de competição, foram conquistadas mais cinco medalhas, sendo duas de ouro com a Equipe de Carabina 3 Posições Feminino (Simone Koch, Rosane Budag e Geovana Meyer); e no individual com Simone Koch, na mesma prova que também contou com a prata para Geovana Meyer. Na Pistola de Tiro Rápido Masculino, medalha de prata para Emerson Duarte e bronze para Felipe Wu.

A Copa Sudamericana estava marcada para Lima, mas não pode ser realizada na capital do Peru por conta da pandemia da Covid-19. Além do Brasil, participaram da competição atletas da Argentina, Chile, Colômbia e Peru.

Confira as 22 medalhas do Brasil na Copa Sudamericana:

OURO (12)

- Camila Cosmoski, na Fossa Olímpica Feminino

- Cassio Ripple, na Carabina Deitado Masculino

- Emerson Duarte, na Pistola Standard Masculino

- Felipe Wu, na Pistola de Ar Masculino

- Paula Yado, na Pistola 25m Feminino

- Simone Koch, na Carabina 3 Posições Feminino

- Thais Moura, na Pistola de Ar Feminino

- Paula Yado e Philipe Chateaubrian, na Pistola de Ar Mista

- Equipe de Pistola 25m Feminino (Ana Luiza, Paula Yado e Thais Moura)

- Equipe de Pistola de Ar Masculino (Adauto Silveira, Felipe Wu e Philipe Chateaubrian)

- Equipe de Carabina Deitado Masculino (Cassio Rippel, Eduardo Sampaio e Leonardo Vagner)

- Equipe de Carabina 3 Posições Feminino (Geovana Meyer, Rosane Budag e Simone Koch)


PRATA (8)

- Emerson Duarte, na Pistola de Tiro Rápido Masculino

- Geovana Meyer, na Carabina de Ar Feminino

- Geovana Meyer, na Carabina 3 Posições Feminino

- Leonardo Vagner, na Carabina 3 Posições Masculino

- Rosane Budag, na Carabina Deitado Feminino

- Equipe de Carabina de Ar Feminino (Andressa Tamires, Geovana Meyer e Simone Koch)

- Equipe de Fossa Olímpica Masculino (Jaison Santim, Jose Arthur Pisoni e Leonardo Lustosa)

- Equipe de Carabina 3 Posições Masculino (Cássio Ripel, Eduardo Sampaio e Leonardo Vagner)


BRONZE (2)

- Felipe Wu, na Pistola de Tiro Rápido Masculino

- Geovana Meyer e Leonardo Vagner, Carabina de Ar Mista

Fonte: CBTE


Outras notícias + Lista completa