Carregando...
Paris 2024

Lista de vagas garantidas pelo Time Brasil nos Jogos Olímpicos Paris 2024

País já conta com 187 vagas garantidas nos Jogos Olímpicos

Lista de vagas garantidas pelo Time Brasil nos Jogos Olímpicos Paris 2024
Gaspar Nobrega/COB

Confira abaixo a lista de vagas garantidas pelo Brasil em Paris 2024 (atualizado em 09/04/2024)

Águas abertas (2)

Feminino

10km

Ana Marcela Cunha

Viviane Jungblut 

Atletismo (14)

Feminino

Marcha atlética 20km (2)

Masculino 

Arremesso do peso

Marcha atlética 20km

Maratona

100m rasos (2)

110m com barreiras

400m rasos (3)

400m com barreiras (2)

Salto triplo

Boxe (10)

Feminino

Bárbara Santos (66kg)

Beatriz Ferreira (60kg)

Caroline Almeida (50kg)

Jucielen Romeu (57kg)

Tatiana Chagas (54kg)

Masculino

Abner Teixeira (+92kg)

Keno Marley (92kg)

Luiz Oliveira (57kg)

Michael Trindade (51kg)

Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom (3)

Feminino

K1

C1

Feminino

K1


Canoagem velocidade (1)

Masculino

C1 1000m

Ciclismo estrada (2)

Feminino

Masculino

Ciclismo BMX Racing (1)

Feminino

Individual 

Esgrima (3)

Feminino

Mariana Pistoia (florete)

Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

Guilherme Toldo (florete)

Futebol (18)

Feminino

Equipe

Ginástica artística (7)

Feminino

Equipe

Masculino

Diogo Soares

+1 atleta individual geral

Ginástica rítmica (6)

Individual

Equipe

Ginástica trampolim (2)

Feminino

Individual

Masculino

Rayan Dutra 

Handebol (14)

Feminino

Equipe

Hipismo adestramento (1) 

Hipismo CCE (3) 

Equipe

Hipismo saltos (3) 

Equipe

Judô (10)

Feminino

Larissa Pimenta (52kg)

Rafaela Silva (57kg)

Mayra Aguiar (78kg)

Beatriz Souza (+78kg)

Masculino 

William Lima (66kg)

Daniel Cargnin (73kg)

Guilherme Schimidt (81 kg)

Rafael Macedo (90kg)

Leonardo Gonçalves (100kg)

Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos (1)

Feminino

Laura Amaro (81kg)

Natação (16)*

Feminino 

200m livre

400m livre (2)

1500m livre

Revezamento 4x100m livre

Revezamento 4x200m livre

Masculino 

100m livre

100m borboleta

200m livre

400m livre

Revezamento 4x100m livre

Revezamento 4x200m livre

Misto

Revezamento 4x100m medley

*Os índices obtidos na natação deverão ser confirmados na seletiva olímpica nacional.

Pentatlo moderno (1)

Feminino

Isabella Abreu

Remo (2)

Feminino

Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino

Lucas Verthein (single skiff)

Rugby (12)

Feminino

Equipe

Saltos ornamentais (2)

Feminino

Plataforma 10m

Masculino

Plataforma 10m

Surfe (6)

Feminino 

Tatiana Weston-Webb

Tainá Hinckel

Luana Silva

Masculino 

Filipe Toledo

João Chianca

Gabriel Medina

Taekwondo (3)

Feminino

Caroline Santos (-67kg)

Maria Clara Pacheco (-57kg)

Masculino

Edival Pontes (-68kg)

Henrique Marques (-80kg)

Tênis (1)

Feminino

Laura Pigossi

Tênis de mesa (6)

Feminino

Bruna Takahashi

Equipe

Masculino

Vitor Ishiy

Equipe

Tiro com arco (2)

Masculino

Recurvo individual

Feminino

Recurvo individual

Tiro esportivo (3)

Feminino

Carabina 3 posições

Skeet

Masculino

Pistola de ar 10m

Triatlo (1)

Masculino

Vela (4)

Feminino

49erFX

Masculino

Fórmula Kite

IQFoil

Vôlei (24)

Feminino

Equipe

Masculino

Equipe 

Vôlei de praia (2)

Feminino

Ana Patrícia e Duda

TOTAL – 187 VAGAS

Outras notícias + Lista completa