Carregando...
Tóquio 2020

De olho em Tóquio, atletas de revezamento são convocados para Camping de Treinamento

Com foco na preparação do 4x100 m masculino e feminino e do 4x400 m misto para a Olimpíada, 28 atletas foram chamados pela CBAt para testes e avaliações do COB


Compartilhe
De olho em Tóquio, atletas de revezamento são convocados para Camping de Treinamento
Daniel Varsano/COB

O Camping Nacional de Treinamento de Provas de Revezamento será realizado de 28 a 31 deste mês, no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança Paulista (SP). As atividades fazem parte do Programa de Preparação Olímpica (PPO) da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) e do Comitê Olímpico do Brasil (COB) visando os Jogos de Tóquio-2001, que serão realizados de 23 de julho a 8 de agosto.

O camping contará com a realização de testes e avaliações promovidas pelo Laboratório Olímpico nas áreas da Bioquímica, Fisiologia, Biomecânica, entre outras, conforme acordado previamente com treinadores e atletas, bem como atividades específicas desenvolvidas para os grupos dos revezamentos.

O Brasil já garantiu vaga olímpica no 4x100 m masculino, medalha de ouro no Mundial de Revezamentos de 2019, em Yokohama, no Japão, ao terminar em quarto lugar no Mundial de Doha. O mesmo aconteceu com o 4x400 m misto, oitavo colocado em Doha-2019.

Para Evandro Lazzari, responsável pelo 4x400 m misto nas últimas competições internacionais, o encontro é muito importante. “É uma oportunidade de conhecer alguns atletas que nunca participaram da equipe, como os meninos do Maranhão, e mostrar para eles como é nossa dinâmica, junto com atletas que correram recentemente o misto como o Lucas, Anderson e Tiffani”, comentou o treinador.


Participarão do camping os atletas e seus treinadores pessoais selecionados pelos seguintes critérios:

a) Atletas com índice para os Jogos Olímpicos de Tóquio nas provas de 100 m e 200 m, masculino e feminino;

b) Atletas selecionados pelo Ranking Brasileiro no período de 01/01 a 18/12/2020, respeitando o número de vagas a seguir:

1. 4x100 m masculino: 8 atletas (6 atletas por Ranking e 2 escolhidos pelos treinadores responsáveis)

2. 4x100 m feminino: 8 atletas (6 atletas por Ranking e 2 escolhidos pelos treinadores responsáveis)

3. 4x400 misto: 10 atletas - 5 por gênero (4 atletas por Ranking e 1 escolhido pelo treinador responsável)

Foram chamados 28 atletas – 14 homens e 14 mulheres – porque houve empate de tempo entre os que estão no ranking para integrar os revezamentos 4x100 m masculino e feminino.


Atletas convocados

Masculino


Paulo André Camilo de Oliveira (Pinheiros) – 100 m – 4x100 m

Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4x100 m

Luís Gabriel Pereira Silva (Memorial) - 4x100 m

Rodrigo Nascimento (CT Maranhão) - 4x100 m

Vitor Hugo dos Santos (CT Maranhão) - 4x100 m

Derick de Souza (Pinheiros) - 4x100 m

Jorge Henrique Vides (Pinheiros) - 4x100 m

Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) - 4x100 m

Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) - 4x100 m

Anderson Henriques (AABLU) - 4x400 m misto

João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão) - 4x400 m misto

Pedro Burmann (AABLU) - 4x400 m misto

Marcos Vinícius Moraes (CT Maranhão) - 4x400 m misto

Lucas Carvalho (FECAM) - 4x400 m misto


Feminino


Vitoria Rosa (Pinheiros) – 200 m – 4x100 m

Ana Carolina Azevedo (Orcampi) - 4x100 m

Lorraine Martins (Pinheiros) - 4x100 m

Gabriela Mourão (Futuro Olímpico-RJ) – 4x100 m

Rosangela Santos (Pinheiros) - 4x100 m

Bruna Farias (Pinheiros) - 4x100 m

Andressa Moreira Fidélis (São Bernardo) - 4x100 m

Ana Claudia Lemos (Pinheiros) - 4x100 m

Vida Aurora Caetano (Tornado) - 4x100 m

Tiffani Marinho (Orcampi) - 4x400 m misto

Tábata Vitorino de Carvalho (Maringá) - 4x400 m misto

Cristiane dos Santos Silva (UCA) - 4x400 m misto

Maria Victoria Sena (APA-SP) - 4x400 m misto

Jessica Roberti da Silva (São Bernardo) - 4x400 m misto


Treinadores

Darci Ferreira da Silva (SP)

Vânia Maria Valentino (RJ)

Evandro Lazari (SP)

Renan Valdiero (RJ)

Felipe de Siqueira (SP)

Carlos José Camilo de Oliveira (ES)

Inaldo Sena (SP)

Antônio Nilson de Sousa (MA)

Leonardo Ribas (RS)

Francisco Weldem do Nascimento (PI)

Victor Fernandes (SP)

Manuel Evaristo Neto (DF)

Katsuhico Nakaya (SP)


Fonte: CBAt


VEJA TAMBÉM


Outras notícias + Lista completa
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais
Recursos das Loterias Federais