Carregando...
Comissão de Atletas

COB divulga lista dos 72 pré-candidatos à Comissão de Atletas da entidade

As inscrições ainda passarão por uma segunda validação conforme determina o Estatuto do COB e Manual de Eleição da Cacob

COB divulga lista dos 72 pré-candidatos à Comissão de Atletas da entidade

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) divulgou nesta terça-feira, dia 11, a lista dos 72 pré-candidatos para a nova formação da Comissão de Atletas da entidade. As inscrições ainda passarão por uma segunda validação conforme determina o Estatuto do COB e Manual de Eleição da Cacob. No ciclo 2021-24, a Comissão de Atletas terá 25 atletas, com 19 deles podendo votar nas Assembleias do COB. A votação será do meio-dia de 24 de agosto às 17h do dia 28 de agosto. 

Serão eleitos 21 atletas olímpicos que tenham participado de alguma das duas últimas edições dos Jogos Olímpicos de Inverno (Sochi 2014 e PyeongChang 2018) ou de Verão (Londres 2012 e Rio 2016). Nesse ponto, haverá um recorte para garantir a equidade de gênero na Comissão já que serão eleitos os 10 homens e 10 mulheres mais votados, além do campeão de votos. Também serão escolhidos outros quatro que tenham participado exclusivamente de Jogos anteriores a 2012. O limite máximo é de dois atletas por esporte.

Estão aptos a votar todos os atletas olímpicos que tenham participado de uma ou mais das duas edições dos Jogos Olímpicos de Inverno (2014 e 2018) ou de Verão (2012 e 2016) imediatamente anteriores à eleição estão aptos a votar. Cada um terá, obrigatoriamente, três votos: um em um candidato do sexo feminino e outro em um candidato do sexo masculino, para eleger o atleta olímpico que tenha participado de uma ou mais das duas edições dos Jogos Olímpicos de Inverno (2014 e 2018) ou de Verão (2012 e 2016); e um voto para eleger um atleta olímpico que tenha participado exclusivamente de Jogos Olímpicos anteriores a 2012. 

Segue a lista dos 72 pré-candidatos à Comissão de Atletas do COB que realizaram sua inscrição até o dia 03 de agosto:

Nome

Modalidade

Eduardo Aquiles Fischer

Natação

Poliana Okimoto

Natação/Maratona Aquática

Luciana de Paula mendes

Atletismo

Yane Márcia Campos da Fonseca Marques

Pentatlo Moderno

Fabiana Beltrame

Remo

Beatriz Futuro Mühlbauer

Rugby 7

Tonny Magalhães Azevedo

Ciclismo

Gilvan Bitencourt Ribeiro

Canoagem Velocidade

Juan Nogueira

Boxe

Kelly Santos Müller

Basquete

Diogo André Silvestre da Silva

Taekwondo

Silvia Helena Araújo Pinheiro Pitombeira

Handebol

Eduarda Amorim Taleska

Handebol

Lucianne Barroncas maia

Polo Aquático

Joana Amorim Cortez dos Santos

Tênis

Arthur Nabarrete Zanetti

Ginástica Artística

Jefferson Dias Sabino

Atletismo

Hortência de Fátima Marcari

Basquete

Pâmella Nascimento de Oliveira

Triatlon

Adalberto Pereira da Silva Nascimento

Handebol

Jaqueline Antonia Ferreira

Levantamento de Peso

Ruy Leme Da Fonseca Filho

Hipismo

Natália Azevedo Gaudio

Ginástica Rítmica

Jonathan Riekmann

Atletismo

Bruno Prada

Vela

Moacir Zimmermann

Atletismo

Bruno da Silveira Mendonça

Hóquei Sobre Grama

Tamires morena de Araujo Frossard

Handebol

Murilo Antonio Fischer

Ciclismo

Sarah Gabrielle Cabral de Menezes

Judô

Ricardo Prado

Natação

Fernanda Nunes Leal Ferreira

Remo

Rodrigo Santana

Voleibol

Franco José Vieira Neto

Vôlei de Praia

Flavia figueiredo

Boxe

Paulo Rogério Moratore

Handebol

Luisa Nunes Porto Borges

Nado Artístico

Lígia Santos da Silva 

Tênis de mesa

Edson Luques Bindilatti

Bobsled

Natália Falavigna Silva

Taekwondo

Alexandra Priscila do Nascimento Martinez

Handebol

Mariana Ohata

Triatlon

Ana Sátila Vieira Vargas

Canoagem slalom

Iziane Castro Marques

Basquete

Joselane Rodrigues dos Santos

Freestyle aerials ski

Thiagus Petrus Gonçalves dos Santos

Handebol

Aline da Silva Ferreira

Wrestling

Francisco Carlos Barretto Junior

Ginástica Artística

Carlos Eduardo Carvalho

Polo Aquático

Carlos Ramirez de Azevedo Silva Pala

Ginástica de Trampolim

Gideoni Rodrigues monteiro

Ciclismo

Rodrigo de Paula Pessoa

Hipismo Salto

Barbara Seixas de Freitas

Vôlei de Praia

Lucas Rodrigues Duque

Rugby 7

Ronilson Matias de Oliveira

Canoagem Velocidade

Victor Rodrigues Penalber de Oliveira

Judô

Juraci Moreira Junior

Triatlon

Gustavo de Freitas Guimarães

Polo Aquático

Jaqueline Mourão

Ciclismo - Mountain Bike

Roberto Maehler

Canoagem Velocidade

Adriana Aparecida da Silva

Atletismo

Fabiana de Almeida Murer

Atletismo

Clodoaldo Lopes do Carmo

Atletismo

Fabiano Peçanha

Atletismo

Thiago Machado Pereira

Natação

Emerson Duarte

Tiro Esportivo

Jade Fernandes Barbosa

Ginástica artística

Cisiane Dutra Lopes

Atletismo

Janice Gil Teixeira

Tiro Esportivo

Isabel Marques Swan

Vela

Vanessa Cozzi de Castro

Remo

Ana Luiza Ferrão Souza Lima

Tiro Esportivo

Outras notícias + Lista completa