Carregando...
COB

Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em novembro de 2020

Com os recursos da Lei das Loterias, o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes


Compartilhe
Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em novembro de 2020
Rafael Bello/COB

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) e as Confederações Brasileiras Olímpicas estão empenhados em prover as melhores condições de treinamento e preparação para atletas individuais e equipes no ciclo Olímpico Tóquio 2020.

Aqui você confere as ações que o COB fez em novembro de 2020, com base nos recursos da Lei das Loterias que o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes. Essas ações estão alinhadas com o planejamento das Confederações para Tóquio 2020.

ALTO RENDIMENTO

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Vitaly Petrov (Ucrânia) e do fisioterapeuta Francesco Viscusi (Itália) junto ao atleta Thiago Braz, do salto com vara;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Cristian Chocho (Equador) junto à atleta Érica Sena, da marcha atlética;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Iván Pedroso (Cuba) junto à atleta Núbia Soares, do salto triplo;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador José Martínez (Espanha) junto à atleta Fernanda Borges, do lançamento do disco;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do fisiologista Hélvio Affonso junto ao atleta Paulo André Camilo de Oliveira em provas de velocidade;

Boxe (COB/CBBoxe) – Suporte para a participação dos atletas da Seleção Brasileira de Boxe (Beatriz Ferreira, Beatriz Soares, Jucielen Romeu, Clélia da Costa, Flávia Figueiredo, Nicolas de Jesus, Wanderson Oliveira, Hebert Conceição, Luiz Fernando da Silva, Abner Teixeira, Keno Marley, Cosme Nascimento, Felipe Lopes e Marcus Vinicius de Barros), seus treinadores (Leonardo Macedo e Amônio Silva) e o fisioterapeuta Fabio da Costa, no treinamento de campo em Rio Maior (POR), entre os dias 31 de outubro e 22 de novembro. 

Canoagem Slalom (COB/CBCa) – Suporte para a participação dos atletas Pepê Gonçalves, Ana Sátila e Felipe Borges na 2ª Etapa da Copa do Mundo, na cidade de Pau (França), de 6 a 8 de novembro de 2020;  

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Manutenção da base, com 5 atletas (James Correa, Filipe Santana Vieira, Jacky Jamael, Erlon Souza e Isaquias Queiroz) da equipe de canoa, liderada pelo treinador Lauro de Souza Junior em Lagoa Santa (MG).

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Apoio ao atleta Vagner Souta, para continuidade dos treinamentos na Espanha (Missão Europa). 

Ciclismo (COB/CBC) – Suporte mensal para atuação do treinador Thomas Allier junto aos atletas Paôla Reis, Julia Alves, Renato Rezende e Bruno Cogo (BMX Racing). 

Ciclismo (COB/CBC) – Suporte para a participação dos atletas Paôla Reis, Julia Alves, Priscilla Carnaval, Renato Rezende e Bruno Cogo, o consultor Thomas Allier, o coordenador Kleber Santos, o chefe de equipe Fernando Fermino, um médico e um fisioterapeuta no Treinamento de Campo de BMX em Londrina (PR), no período de 16 de novembro a 11 de dezembro.

Esgrima (COB/CBE) – Suporte mensal para atuação dos profissionais de esporte Daniel Lavavasseur (mestre d’armas) e Clément Zabrocki (preparador físico) junto a atleta Nathalie Moellhausen (espada); e Luca Papale (mestre d’armas) e Gian Marco Petrucci (fisioterapeuta) junto ao atleta Guilherme Toldo (florete); 

Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte à realização do estágio de treinamento Seleção de Ginástica Artística Masculina com a finalidade de preparação dos atletas, para 10 atletas e 8 treinadores, a ser realizada no Centro de Treinamento Time Brasil (Rio de Janeiro), entre 22 de novembro e 2 de dezembro; 

Ginástica Rítmica (COB/CBG) – Suporte multidisciplinar para a Seleção de Ginástica Rítmica, avaliação e monitoramento das integrantes das seleções de conjunto e individual, 14 atletas, a ser realizada no Centro de Excelência Aracaju (SE), entre 25 e 28 de novembro

Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação de 16 atletas e 6 membros da equipe multidisciplinar no Campeonato Pan-Americano sub-21, entre os dias 15 e 18 de novembro (México); 

Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação de 17 atletas e 5 membros da equipe multidisciplinar no Campeonato Pan-Americano sênior, entre os dias 19 e 22 de novembro (México);

Karatê (COB/CBK) – Suporte para atuação do preparador físico Marcus Albuquerque junto ao atleta Vinicius Figueira;

Karatê (COB/CBK) – Suporte para atuação do treinador Diego Spigolon junto aos atletas Vinicius Figueira e Valéria Kumizaki;

Karatê (COB/CBK) – Suporte ao atleta Vinicius Figueira para treinamento de campo na Turquia, entre os dias 3 de novembro e 12 de dezembro; 

Karatê (COB/CBK) – Apoio aos atletas Douglas Brose, Filipe Alberto, Brenda Pereira e Stephani de Lima para o treinamento de campo na Turquia, entre os dias 21 de novembro e 12 de dezembro; 

Karatê (COB/CBK) – Suporte à atleta Valeria Kumizaki para o treinamento de campo na Sérvia, entre os dias 31 de outubro e 7 de dezembro; 

Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio mensal para atuação da treinadora Twila Cremona junto às atletas do dueto, Laura Miccuci e Luísa Borges; 

Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio ao treinamento das atletas do dueto, Laura Miccuci, Luisa Borges e a reserva Maria Bruno de 9 a 14 de novembro, em São Paulo. 

Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio mensal para atuação da auxiliar técnica Andrea Curi junto as atletas do dueto, Laura Miccuci, Luisa Borges e a reserva Maria Bruno

Natação (COB/CBDA) – Suporte mensal para atuação do treinador Arilson Soares e do fisiologista Hélvio Affonso junto ao atleta Bruno Fratus;

Surfe (COB/CBSurf) – Suporte para atuação do fisioterapeuta Hygor Siqueira junto ao atleta Italo Ferreira;

Tênis (COB/CBT) – Suporte mensal para atuação do treinador Daniel Melo no programa de duplas junto aos Bruno Soares, Marcelo Melo, Luisa Stefani e Bia Haddad;

Taekwondo (COB/CBTKD): Suporte mensal para atuação do consultor internacional Juan Miguel Moreno junto a área técnica da Confederação;

Triathlon (COB/CBTri) – Suporte mensal para atuação do treinador Ian O’Brien junto a atleta Vittória Lopes;

Triathlon (COB/CBTri) – Apoio para a participação dos atletas Manoel Messias, Luisa Baptista, Djenyfer Arnold, Kauê Willy, Miguel Hidalgo, Giovanna Lacerda, Matheus Martinhaki, Julia Munhoz, e os treinadores Eduardo Braz e Marcelo Ortiz no treinamento de campo em Rio Maior (POR), entre os dias 25 de outubro e 23 de novembro; 

Triathlon (COB/CBTri) – Apoio para a participação dos atletas Manoel Messias, Luisa Baptista, Djenyfer Arnold, Kauê Willy, Miguel Hidalgo e o treinador Eduardo Braz na Copa do Mundo de Valência (ESP), entre os dias 5 e 9 de novembro;

Vela (COB/CBVela) – Suporte mensal para atuação do treinador Javier Torres Del Moral junto às atletas Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX); 

Vela (COB/CBVela) – Suporte na contratação do treinador Felipe Beltran para suporte técnico junto à atleta Patrícia Freitas (RS:XW); 

Vela (COB/CBVela) - Suporte para a atuação do treinador Adrien Gaillard junto à atleta Patrícia Freitas (RS:XW); 

Vela (COB/CBVela) - Suporte no treinamento da atleta Patrícia Freitas (RS:XW), em Búzios, de 28 de outubro a 7 de novembro, acompanhada pelo treinador estrangeiro Adrien Gaillard;

Vela (COB/CBVela) - Apoio no treinamento das atletas Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (470W), no Rio de Janeiro, de 16 a 20 de novembro, acompanhadas pelo treinador Lucas Mazin;

Vela (COB/CBVela) - Apoio no treinamento dos atletas Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino, no Rio de Janeiro, de 9 a 13 de novembro, acompanhados pelo treinador Paulo Ribeiro; 

Vela (COB/CBVela) - Apoio no treinamento dos atletas Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino, no Rio de Janeiro, de 23 a 27 de novembro, acompanhados pelo treinador Paulo Ribeiro;

Vela (COB/CBVela) - Suporte na participação dos atletas Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX), em Vilamoura (Portugal), de 20 de novembro a 14 de dezembro, acompanhadas pelos treinadores Javier Torres Del Moral e Martha Rocha;

Vôlei de Praia (COB/CBV) – Suporte mensal às quatro duplas classificadas (masculino e feminino) para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020;

Wrestling (COB/CBW) – Suporte mensal para atuação da preparadora física Juliene Ferreira junto aos atletas Aline Silva, Giulia Penalber, Dailane Gomes, Gracyenne Helena, Joilson de Brito e Angelo Rafael.


DESENVOLVIMENTO Investimento nas categorias de base, acompanhamento e suporte de atletas em transição para o Adulto, detecção de novos valores, reposição de talentos.

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal a 4 treinadores, para atuarem no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), localizado na cidade de Bragança Paulista (SP), no ano de 2020;

Badminton (COB/CBBd) – Suporte mensal a 8 treinadores para identificar, selecionar e desenvolver atletas jovens promissores em diferentes cidades do Brasil no ano de 2020;

Badminton (COB/CBBd) – Suporte para a compra de material esportivo (tapetes) que serão utilizados no centro de treinamento da modalidade, em Teresina (PI); 

Badminton (COB/CBBd) –  Suporte para a realização de curso de capacitação para 30 professores participantes dos Jogos Escolares da Juventude 2019, no mês de novembro, na cidade de Americana (SP); 

Beisebol (COB/CBBS) – Suporte para a manutenção do Centro de Treinamento da CBBS, localizado na cidade de Ibiúna (SP), onde são mantidos anualmente 40 atletas das categorias de base;  

Canoagem Slalom (COB/CBCa) – Suporte mensal para o coordenador técnico das categorias de base da canoagem slalom (Denis Roberto Terezani) para atuar na coordenação técnica das equipes de base da modalidade no ano de 2020;

Ciclismo BMX (COB/CBC) – Suporte para a remuneração do profissional Guilherme Pussieldi para a elaboração do manual de identificação e seleção de atletas para a equipe de base do ciclismo;

Esgrima (COB/CBE) – Suporte para participação do atleta Fabrizio Lazaroto, da categoria sub-23, em treinamento de campo a ser realizado nas cidades de Rio Maior (Portugal) e Roma (Itália), no período de 21 de outubro a 8 de dezembro de 2020;  

Hóquei sobre grama (COB/CBHG) – Suporte para a participação de 10 profissionais e 40 atletas (20 masculino e 20 feminino), da categoria sub-21, em treinamento de campo a ser realizado no Rio de Janeiro, entre os dias 16 e 27 de novembro de 2020; 

Judô (COB/CBJ) – Suporte para a remuneração de grupo de trabalho para elaboração de uma proposta metodológica para o desenvolvimento de atletas das categorias de base da modalidade; 

 Judô (COB/CBJ) – Suporte para a participação de 6 profissionais e 14 atletas das categorias sub-21 e sub-18, em treinamento de campo a ser realizado na cidade de Pindamonhangaba (SP), entre os dias 3 e 13 de novembro de 2020; 

Karatê (COB/CBK) – Suporte para a participação de 20 atletas das categorias cadete e júnior na competição virtual de kata, em 27 de novembro de 2020; 

Karatê (COB/CBK) – Suporte para a participação de 96 atletas (cadete e júnior), 20 árbitros e 41 treinadores no treinamento virtual de kata e kumitê, a ser realizado nos dias 7, 14, 21 e 28 de novembro de 2020; 

Remo (COB/CBR) – Suporte para remuneração de 2 profissionais (Letícia Muziol e Oguener Tissot) para liderar o programa “Remo4” da confederação, objetivando atender remadores das categorias júnior e sub-23;

Remo (COB/CBR) – Suporte para realização de treinamento de campo da equipe nacional, com participação de 28 atletas das categorias júnior e sub-23, em Porto Alegre (RS), entre os dias 1 e 14 de novembro de 2020; 

Skate (COB/CBSK) - Suporte mensal a 3 profissionais (2 consultores e 1 fisioterapeuta) para desenvolverem atletas da categoria sub-15 de forma remota e presencial no ano de 2020;

Skate (COB/CBSK) - Suporte para realização de treinamento de campo para 16 atletas da categoria sub-15, que serão selecionados pela comissão técnica (2 consultores e 1 fisioterapeuta) da confederação. Os locais e as datas desses treinamentos serão definidas posteriormente;

Taekwondo (COB/CBTKD) – Suporte para a remuneração de grupo de trabalho para elaboração de apostila esportiva de graduação e 29 cursos online para atualização e capacitação dos profissionais envolvidos com a modalidade;  

Tênis de Mesa (COB/CBTM) – Suporte para a contratação do consultor português Ricardo Faria, que prevê a criação de uma metodologia de identificação e desenvolvimento de jovens atletas (disponível no site da CBTM);  

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte para a compra de material esportivo (alvos e munições) a ser utilizado pelos atletas juniores convocados para as semanas de treinamento e competições oficiais de 2020;

Triathlon (COB/CBTRI) – Suporte para a participação de 3 atletas (Júlia Munhoz, Giovanna Lacerda e Matheus Martinhaki) e 1 treinador (Rodrigo Milazzo) no treinamento de campo em Rio Maior (Portugal), de 25 de outubro a 19 de novembro de 2020; 

Triathlon (COB/CBTRI) – Suporte para pa articipação de 3 atletas (Júlia Munhoz, Giovanna Lacerda e Matheus Martinhaki) e 1 treinador (Rodrigo Milazzo) na Copa Europeia de Triathlon Júnior, em Quarteira (Portugal), entre os dias 19 e 23 de novembro de 2020; 

Voleibol (COB/CBV) - Suporte para a remuneração de 7 membros da comissão técnica durante as atividades virtuais, semanais, para dar acompanhamento e formação remota de 33 atletas masculinos da categoria sub-19; 

Voleibol (COB/CBV) - Suporte para a remuneração de 7 membros da comissão técnica durante as atividades virtuais semanais (terça e quinta), que visa acompanhamento e formação remota de 31 atletas femininos da categoria sub-20;

Vôlei de praia (COB/CBV) – Suporte para a realização de 5 cursos de capacitação de treinadores ministrados de forma virtual e presencial nas cidades de Saquarema (RJ), Brasília (DF), Manaus (AM) e duas cidades a definir (na Bahia e em Santa Catarina). As datas serão definidas posteriormente; 

Wrestling (COB/CBW) – Suporte para remuneração de grupo de trabalho para elaboração de uma cartilha com processos e descrição de 100 técnicas básicas do wrestling possibilitando a padronização do ensino dos atletas da modalidade;    

Wrestling (COB/CBW) – Suporte para a participação de 6 atletas da categoria júnior e 1 treinador (Flávio Ramos) em treinamento de campo em Rio Maior (Portugal), entre os dias 7 de novembro e 4 de dezembro de 2020.    


JOGOS E OPERAÇÕES INTERNACIONAIS

Missão Europa 2020 – Período de treinamento visando à retomada dos treinamentos e preparação dos atletas para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Cerca de 48 pessoas, entre atletas e equipes multidisciplinares, devem embarcar para Portugal em novembro de 2020. 

As modalidades contempladas para esse mês são: boxe, ginástica de trampolim, pentatlo moderno, tiro esportivo e wrestling.


CENTRO DE TREINAMENTO TIME BRASIL

Centro de Treinamento Time Brasil (CTTB) – Apoio, acompanhamento técnico-esportivo e suporte da infraestrutura das instalações.

    Atendimento a atletas de forma presencial no CT Time Brasil – Parque Aquático Maria Lenk para as modalidades: Atletismo, Badminton, Canoagem Slalom, Ginástica Artística, Golfe, Judô, Karatê, Levantamento de Pesos, Maratonas Aquáticas, Nado Artístico, Natação, Pentatlo Moderno, Saltos Ornamentais, Vela, Vôlei de Praia e Wrestling.

Atendimento a atletas de forma presencial no CT Time Brasil – Centro de Treinamento de Ginástica Artística – Ginástica Artística;

Atendimento externo a atletas e equipes esportivas, modalidades: Canoagem Slalom, Levantamento de Pesos, Natação, Tiro com Arco, Vela e Wrestling.

Atendimento a atletas a distância: Videoconferências através dos aplicativos Zoom e Whatsapp; Reuniões interdisciplinares com os profissionais envolvidos do Laboratório Olímpico. Reuniões com preparadores físicos e atletas, acompanhamentos e monitoramentos dos atletas. 

Modalidades: Badminton, Canoagem Velocidade e Slalom, Golfe, Judô, Levantamento de Pesos, Maratonas Aquáticas, Nado Artísitico, Natação, Pentatlo Moderno, Saltos Ornamentais, Surfe, Tiro com Arco, Vela e Wrestling.


LABORATÓRIO OLÍMPICO

Com a mudança de fase de acordo com o Guia para a Prática de Esportes Olímpicos no Cenário da Covid-19, o Laboratório Olímpico volta com suas ações de avaliações dos atletas do Time Brasil. 

No mês de novembro temos previstas avaliações de atletas das seguintes modalidades: Atletismo, Canoagem Velocidade, Ginástica, Natação, Ciclismo BMX e Vôlei de Praia.

Outras notícias + Lista completa
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais
Recursos das Loterias Federais