Carregando...

Vagas Confirmadas

Compartilhe

VAGAS CONFIRMADAS PARA O TIME BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS TÓQUIO 2020:

Atletismo (53 atletas)
Feminino
- Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
- Ana Cláudia Lemos (4x100m)
- Andressa Morais (lançamento do disco)
- Bruna Farias (4x100m)
- Chayenne Silva (400m com barreiras)
- Eliane Martins (salto em distância)
- Érica Sena (marcha atlética – 20km)
- Fernanda Borges (lançamento de disco)
- Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
- Izabela da Silva (lançamento do disco)
- Jucilene Lima (lançamento do dardo)
- Ketiley Batista (100m com barreiras)
- Laila Ferrer (lançamento do dardo)
- Núbia Soares (salto triplo)
- Rosângela Santos (100m e 4x100m)
- Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)
- Tabata Vitorino (4x400m misto)
- Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)
- Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
- Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)
*A equipe de atletismo definiu Geisa Coutinho (4x400m misto) e Lorraine Martins (4x100m) como atletas AP dos revezamentos.

Masculino
- Aldemir Gomes (200m)
- Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)
- Alison dos Santos (400m com barreiras)
- Almir Júnior (salto triplo)
- Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)
- Anderson Henriques (4x400m misto)
- Augusto Dutra (salto com vara)
- Caio Bonfim (marcha atlética – 20km)
- Daniel Chaves (maratona)
- Daniel Nascimento (maratona)
- Darlan Romani (arremesso do peso)
- Derick de Souza (4x100m)
- Eduardo de Deus (110m com barreiras)
- Felipe Bardi (100m e 4x100m)
- Felipe dos Santos (decatlo)
- Fernando Ferreira (salto em altura)
- Gabriel Constantino (110m com barreiras)
- Jorge Vides (200m e 4x100m)
- Lucas Carvalho (400m)
- Lucas da Conceição Vilar (200m)
- Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)
- Márcio Teles (400m com barreiras)
- Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)
- Matheus Corrêa (marcha atlética - 20km)
- Paulo André (100m, 200m e 4x100m)
- Paulo Roberto de Paula (maratona)
- Pedro Burmann (4x400m misto)
- Rafael Pereira (110m com barreiras)
- Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
- Samory Uiki (salto em distância)
- Thiago André (800m e 1.500m)
- Thiago Braz (salto com vara)
- Thiago Moura (salto em altura)
*A equipe de atletismo definiu João Henrique Falcão como atleta AP do revezamento 4x400m misto.

Badminton (2 atletas)
Feminino
- Fabiana Silva

Masculino
- Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
Feminino
- Beatriz Ferreira (60kg)
- Graziele Jesus (51kg)
- Jucielen Romeu (57kg)

Masculino
- Abner Teixeira (91kg)
- Hebert Souza (75kg)
- Keno Marley (81kg)
- Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)
Feminino
-
Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino
Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)
- Isaquias Queiroz - C1 1000m e C2 1000m
- Jacky Godmann - C1 1000m
- Vagner Souta - K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)
Feminino
- Priscilla Stevaux

Masculino
- Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
Feminino
- Jaqueline Mourão

Masculino
- Henrique Avancini
- Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Feminino
Nathalie Moellhausen - espada

Masculino
-
Guilherme Toldo - florete

Futebol (36 atletas)
Feminino
- Andressinha (meio-campo)
- Angelina (meio-campo)
- Bárbara (goleira)
- Bia Zaneratto (atacante)
- Bruna Benites (zagueira)
- Debinha (meio-campo)
- Duda (meio-campo) 
- Erika (zagueira)
- Formiga (meio-campo)
- Geyse (atacante)
- Jucinara (lateral)
- Julia Bianchi (meio-campo)
- Letícia Izidoro (goleira)
- Ludmila (atacante)
- Marta (meio-campo) 
- Rafaelle (zagueira)
- Poliana (lateral) 
- Tamires (lateral)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadoras adicionais, a seleção feminina definiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino

- Abner Vinicius (lateral)
- Antony (atacante)
- Brenno (goleiro)
- Bruno Fuchs (zagueiro)
- Bruno Guimarães (meio-campo)
- Daniel Alves (lateral)
- Diego Carlos (zagueiro)
- Douglas Luiz (meio-campo)
- Gabriel Menino (lateral)
- Guilherme Arana (lateral)
- Nino (zagueiro)
- Matheus Cunha (atacante)
- Matheus Henrique (meio-campo)
- Paulinho (atacante)
- Ricardo Graça (zagueiro)
- Richarlison (atacante)
- Santos (goleiro)
- Malcom (atacante)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadores adicionais, a seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)
- Beatriz Linhares
- Déborah Medrado
- Duda Arakaki
- Geovanna Santos
- Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)
Feminino
- Flavia Saraiva (individual)
- Rebeca Andrade (individual)

Masculino
- Arthur Nory - equipe
- Arthur Zanetti - individual
- Caio Souza - equipe
- Diogo Soares - equipe
- Francisco Barretto - equipe

Handebol (28 atletas)
Feminino
- Adriana Cardoso
- Alexandra Nascimento
- Ana Paula
- Babi Arenhart
- Bruna de Paula
- Dayane Rocha
- Duda Amorim
- Gabi Bitolo
- Larissa Araújo
- Lívia Ventura
- Paty Matieli
- Renata Arruda
- Samara Vieira
- Tamires Morena
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima quinta jogadora, a seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino
- Felipe Borges
- Gui Torriani
- Gustavo Rodrigues
- Haniel Langaro
- João Pedro
- Léo Dutra
- Leonardo Terçariol
- Rangel da Rosa
- Rogério Moraes
- Rudolph
- Thiago Ponciano
- Thiagus Petrus
- Vinicius Teixeira
- Zé Toledo
**Após autorização do COI para a inscrição de um décimo quinto jogador, a seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)
- João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)
- Carlos Parro
- Marcelo Tosi
- Rafael Losano
**Foi definido ainda que Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas) **
Marlon Zanotelli - VDL Edgar
Pedro Veniss - Quabri L´Isle
Rodrigo Pessoa - Carlitos Way
Yuri Mansur - QH Alfons Santo Antonio
**Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)
Feminino
- Gabriela Chibana (48kg)
- Larissa Pimenta (52kg)
- Ketleyn Quadros (63kg)
- Maria Portela (70kg)
- Mayra Aguiar (78kg)
- Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino
- Eric Takabatake (60kg)
- Daniel Cargnin (66kg)
- Eduardo Barbosa (73kg)
- Eduardo Santos (81kg)
- Rafael Macedo (90kg)
- Rafael Buzacarini (100kg)
- Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (2 atletas)
Feminino
- Jaqueline Ferreira - Até 87kg
- Nathasha Rosa - Até 49kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):
- Ana Marcela Cunha - 10km

Natação (26 atletas):
Feminino
- Aline Rodrigues - 4x200m livre
- Ana Vieira – 4x100m livre
- Beatriz Dizotti - 1.500m livre
Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre
- Gabrielle Roncatto - 4x200m livre
- Giovanna Diamante - 4x100m medley misto
Larissa Oliveira –  100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre
- Nathalia Almeida - 4x200m livre
Stephanie Balduccini – 4x100m livre
- Viviane Jungblut - 800m e 1.500m livre

 Masculino
- Breno Correia - 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
- Bruno Fratus - 50m livre
- Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito
- Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Fernando Scheffer - 200m e 4x200m livre
- Gabriel Santos - 100m livre e 4x100m livre
- Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre e 1500m livre
- Guilherme Guido - 100m costas
- Leonardo de Deus - 200m borboleta
- Luiz Altamir - 4x200m livre
- Marcelo Chierighini - 4x100m livre
- Matheus Gonche - 100m borboleta e 4x100m medley
- Murilo Sartori - 4x200m livre
- Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley
- Vinícius Lanza - 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)
- Iêda Guimarães 

Remo (1 atleta)
- Lucas Verthein - single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)
Feminino 
- Aline Furtado
- Bianca Silva
- Haline Scatrut
- Isadora Cerullo
- Leila Silva
- Luiza Campos
- Marina Costa
- Mariana Nicolau
- Rafaela Zanellato
- Raquel Kochhann
- Thalia Costa
- Thalita Costa
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima terceira jogadora, a seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)
Feminino
- Ingrid Oliveira - Plataforma 10m
- Luana Lira - Trampolim 3m

Masculino
- Isaac Souza - Plataforma 10m
- Kawan Pereira - Plataforma 10m

Skate (12 atletas)
Feminino
Dora Varella - Park
- Isadora Pacheco - Park
- Letícia Bufoni - Street
- Pâmela Rosa - Street
- Rayssa Leal - Street
- Yndiara Asp - Park

Masculino

- Felipe Gustavo - Street
- Giovanni Vianna - Street
- Kelvin Hoefler - Street

- Luiz Francisco - Park
- Pedro Barros - Park
- Pedro Quintas - Park

Surfe (4 atletas)
Feminino
Silvana Lima 
Tatiana Weston-Webb

Masculino
- Gabriel Medina
- Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)
Feminino
Milena Titoneli - até 67kg

Masculino
Edival Marques "Netinho" - até 68kg
- Icaro Miguel - até 80kg

Tênis (7 atletas):
Feminino
- Laura Pigossi - duplas
- Luisa Stefani - duplas

Masculino

- João Menezes - simples e duplas
- Marcelo Demoliner - simples e duplas
- Marcelo Melo Bruno Soares - duplas
- Thiago Monteiro - simples e duplas

Tênis de Mesa (6 atletas)
Feminino
- Bruna Takahashi
- Caroline Kumahara
- Jéssica Yamada
**A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.

Masculino

- Gustavo Tsuboi
- Hugo Calderano
- Vitor Ishiy
**A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino
- Ane Marcelle dos Santos

Masculino
- Marcus D'Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)
- Felipe Wu - pistola de ar 10 m 

Triatlo (3 atletas)
Feminino
- Luisa Baptista
- Vittoria Lopes

Masculino
- Manoel Messias

Vela (13 atletas)
Feminino
-
Fernanda Oliveira/Ana Barbachan - 470 feminino
Kahena Kunze/Martine Grael - 49er FX
- Patrícia Freitas - RS:X feminino

Masculino

- Henrique Haddad/Bruno Benthlem - 470 masculino
- Gabriel Borges/Marco Grael - 49er
Robert Scheidt - Laser
- Jorge Zarif - Finn

Misto
- Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Nacra 17

Vôlei (24 atletas):
Feminino
- Ana Cristina
- Bia
- Camila Brait
- Carol
- Carol Gattaz
- Fernanda Garay
- Gabi
- Macris
- Natália
- Roberta
- Rosamaria
- Tandara

Masculino
- Alan
- Bruninho
- Douglas
- Fernando Cachopa
- Isac
- Leal
- Lucão
- Lucarelli
- Maurício Borges
- Maurício Souza
- Thales
- Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):
Feminino
-
Ágatha/Duda
- Ana Patrícia/Rebecca

Masculino

-
Alison/Álvaro Filho
- Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):
Feminino
- Aline Silva - estilo livre - até 76kg 
- Lais Nunes - estilo livre - até 62kg 

Masculino
- Eduard Soghomonyan - estilo greco-romano - até 130kg 

TOTAL:

- 303 atletas