COB e CBJ organizam II Camping de Treinamento de Judô Escolar em julho


02/05/2017 10:23

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) definiu as datas do II Camping de Treinamento de Judô Escolar. Entre os dias 12 e 17 de julho, 57 jovens judocas e 15 treinadores participarão de atividades teóricas e práticas com os técnicos das seleções brasileiras de base da Confederação Brasileira de Judô (CBJ). O camping será realizado na base Comissão de Desportos da Aeronáutica (CDA), no Campo dos Afonsos, no Rio de Janeiro.

O COB será responsável por hospedagem e alimentação de todos os participantes durante o período do evento; passagens aéreas para os participantes de fora do estado do Rio; e também pelo transporte interno.

Os 57 alunos-atletas (30 meninos e 27 meninas) e os 15 técnicos foram convocados por técnicos da CBJ durante a participação em uma das duas etapas nacionais dos Jogos Escolares da Juventude, promovidos pelo COB em João Pessoa (PB), em 2016. 

“Essa é uma oportunidade que proporcionamos para que talentos surgidos em vários estados do país, e que tenham se destacado nos Jogos, possam ser observados mais de perto pela equipe que cuida das seleções de base do judô nacional. É possível que alguns desses destaques surgidos em João Pessoa no ano passado cheguem à seleção brasileira adulta em pouco tempo”, disse o gerente geral de Juventude do COB, Edgar Hubner.   

Jogos Escolares 2017 - As próximas etapas dos Jogos Escolares serão realizadas na segunda metade do ano. Curitiba (PR) receberá a etapa de 12 a 14 anos, entre os dias 12 a 21 de setembro; enquanto Brasília (DF) será a sede da etapa de 15 a 17 anos, entre 16 a 25 de novembro.

Organizados pelo COB, os Jogos Escolares da Juventude são o maior celeiro de atletas olímpicos do país, revelando, a cada ano, novos talentos para o esporte brasileiro. A competição reúne milhares de alunos-atletas de instituições de ensino públicas e privadas de todo o país. Consideradas as fases seletivas, os números chegam a mais de dois milhões de atletas e cerca de 4 mil cidades participantes.

Os Jogos Escolares da Juventude são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), correalizados pelo Ministério do Esporte e Grupo Globo, com patrocínio da Coca-Cola.

Lista dos convocados:

ATLETAS FEMININO

ADRIANE FERNANDA DA SILVA E SILVA

PA

LUIZ PAULINO MARTIRES

ALICIA RIBEIRO DOS SANTOS

AL

HUGO JOSÉ CAMELO LIMA

ALINE CALDERON DOS SANTOS

SP

IZOLINA

ANA BEATRIZ DE MEDEIROS VILLAR

PB

COLÉGIO POLÍGONO

ANA JÚLIA VILELA LEVULIS

GO

CPMG NESTÓRIO RIBEIRO

ANNA KAROLINA BELEM DOS SANTOS

RJ

SANTA MÔNICA CE FREGUESIA

BRUNA FLORES BEREZA

PR

CE TATUQUARA

BRUNA KAUANA PARANHOS DO NASCIMENTO

PR

ESCOLA ESTADUAL ELVIRA BALANI DOS SANTOS

GABRIELA BORGES CALVETTI

RS

COLEGIO LA SALLE NITEROI

GABRIELLE LIMEIRA GONZAGA

RS

COLEGIO ULBRA CRISTO REDENTOR

LARA FLAVIA MORAES MAGALHAES

PI

COLÉGIO COPÉRNICO

LUANA OLIVEIRA DE CARVALHO

RJ

SOCIEDADE EDUCACIONAL RECRIANDO

LUIZA SOARES CARDOSO RODRIGUES

RJ

COLÉGIO CASIMIRO DE ABREU

MARIA ANGELINA A. DA ROSA CARDOSO DOS REIS

RS

COLEGIO LA SALLE CARMO

MARIA EDUARDA MATA SANTOS

AL

ESCOLA SATURNINO DE SOUZA

MARIA EDUARDA SCHROLL

SC

EEB PEDRO MACIEL

NATHALLY GABRIELLY SILVA SANTOS

AL

PADRE ANCHIETA

PALOMA SANTOS PEREIRA

DF

ESCOLA FÁTIMA

PRISCILA GUERREIRO SANTOS

BA

COLÉGIO PERFIL

SAMANTA REIS RODRIGUES

ES

EEEF FRANCISCO ALVES MENDES

SAMANTA SILVA SANTOS

AM

ESCOLA MUNICIPAL FABIO LUCENA

THALIA NAIHARA MONTEIRO DE CASTRO

AM

CENTRO EDUCACIONAL LA SALLE

THAYANE DE OLIVEIRA LEMOS

RJ

SANTA MÔNICA CE BENTO RIBEIRO

THAYNA DE OLIVEIRA LEMOS

RJ

SANTA MÔNICA CE BENTO RIBEIRO

VITHORIA KALIEL DA SILVA FEITOSA

SE

C. EST. PROF. GONÇALO ROLLEMBERG LEITE

VITÓRIA HANA DOS SANTOS AROCA DE OLIVEIRA

MS

EM PROFESSORA VALDETE ROSA DA SILVA

VITORIA REBECA MARQUES ARAUJO

PE

ERAM DOM JOÃO DA MATA

 

 

 

ATLETAS MASCULINO

BRUNO CARVALHO DA ROCHA

RS

ESCOLA URUGUAI

EDUARDO ELTON DE SOUZA

CE

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO DOMINGOS DA SILVA

MATHEUS NUNES SONDA

RS

COLEGIO LUTERANO DA PAZ

MATHEUS ROBERTO PEREIRA

SC

EB ANIBAL CESAR

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA BOEING

DF

COLÉGIO CVAN

RYAN GUIMARAES DA CONCEIÇÃO

RJ

ESCOLA MUNICIPAL NEREU SAMPAIO

THALES HENRIQUE BUENO ALVES

PR

COLÉGIO EVANGELIUM

LUCAS DE ARAUJO MELO

SP

NEC INSTITUTO EDUCACIONAL

MARCUS VINICIUS RIBEIRO ANDRADE

PA

IZABEL AMAZONAS

DANILLO RODRIGUES DE BRITO

RR

COLEGIO CLARETIANO

JOÃO HENRIQUE MENDES JARDIM

DF

MARISTA CHAMPAGNAT

GUSTAVO VIEIRA MORAIS

PB

COLÉGIO MARISTA PIO X

ANDRE LUCAS NASCIMENTO DE CARVALHO

SE

COLÉGIO JARDINS

MATHEUS HENRIQUE DE OLIVEIRA

SC

EEB DEPUTADO NILTON KUCKER

CAYO VICTOR DE JESUS SOUZA

SE

IDFG

LEONARDO DOS SANTOS TASSARO

RO

AURÉLIO BUARQUE

ARNOU SENA LOBO NETTO

BA

COLÉGIO MODELO LUIS EDUARDO MAGALHÃES

BERTILHO VINICIUS DOS SANTOS MACHADO

ES

COLÉGIO ESTADUAL

GUSTAVO ROCHA MOSCARDO

MT

EE IGNACIO SCHEVINSKI FILHO

JOSÉ AUGUSTO DE ARAÚJO JORGE

PB

COLEGIO ESTADUAL DE SUME

LEONARDO D´AGOSTIN DE AZEVEDO SANT´ANA

PE

APLICAÇÃO FCAP

LUCAS HENRIQUE SILVA LEMANCZUK

PR

C STELLA MARIS

PEDRO ENRIQUE DE MELO SOUZA

SE

COLEGIO SANTANN

RAFAEL MANGGINI FERREIRA

DF

LEONARDO DA VINCI

RAFAEL RIKISON COSTA NUNES

PB

EE VIRGINIUS DA GAMA E MELO

RÔMULO DA SILVA MUNIZ

CE

COLEGIO MILITAR DO CORPO DE BOMBEIROS

THIAGO ALVES DE LUCENA

DF

ROGACIONISTA DF

TIAGO DE SOUSA SILVA

TO

ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK

WALLYSON MATIAS NASCIMENTO

DF

CEM 304 DE SAMAMBAIA

YURI RIBEIRO FIRMINO DOS SANTOS

RJ

SMCE ILHA