Carregando...

Medalhas

Compartilhe

Medalhas do Time Brasil - Pan Lima 2019:

 54  de ouro  
 45  de prata  
 70  de bronze  

TOTAL:  169 

* * * * * * * * * * * * * * * * 

 OURO 
- Luisa Baptista - Triatlo, individual feminino
- Bruna Wurts - Patinação Artística, feminino
- Edival Marques - Taekwondo (-68kg)
- Equipes - Ginástica Artística, masculino
- Isaquias Queiroz - Can. Velocidade C1-1000
- Triatlo, Equipe mista 
- Milena Titoneli - Taekwondo (-67kg)
- Caio Souza - Gin. Artística, Individual Geral
- Francisco Barreto - Gin. Art, cavalo c/ alças    
- Fernando Reis - Levant. de Pesos +109kg
- Seleção feminina - Handebol
- Francisco Barreto - Gin. Artística, barra fixa
- Lena Ribeiro - Surfe, SUP Race feminino
- Ygor Coelho - Badminton, individual M
- Beatriz Ferreira - Boxe (-60kg)
- Ana Marcela Cunha - Mar. Aquát., 10km F
- Ana Sátila - Canoagem Slalom, C1 F
- Pedro Gonçalves - Can. Slalom, K1 M
- Chloé Calmon - Surfe, longboard F
- Ana Sátila - Can. Slalom, K1 Extremo F
- Pedro Gonçalves, Can.Slalom K1 Extremo
- João Menezes - Tênis, simples masculino
- Conjunto (3 arcos/2 maças) - Gin. Rítmica
- João Gomes Jr. - Natação, 100m peito M
- H. Calderano/
G. Tsuboi - T. Mesa, Duplas M
- Leonardo de Deus - Natação, 200m borb. M
- Equipe - Natação, 4x100m livre masculino
- Equipe - Hipismo, Saltos
- Darlan Romani - Atletismo, Arrem. peso M
- Hugo Calderano, Tênis de mesa, individual
- Fernando Schefer - Natação, 200m livre M
- Alison Brendom - Atletismo, 400m c/ barreiras
- Renan Torres - Judô, -60kg M
- Larissa Pimenta - Judô, -52kg F
- Marcelo Chierighini - Natação, 100m livre M
- Equipe - Natação, 4x100m medley Misto
- Ederson Pereira - Atletismo, 10.000m M
- Marlon Zanotelli - Hipismo saltos, Individual M
- Patrícia Freitas - Vela, RS:X feminino
- Marco Grael/Gabriel Borges - Vela, 49er
- Revezamento - Atletismo, 4x100m rasos F
- Revezamento - Atletismo, 4x100m rasos M 
- Etiene Medeiros - Natação, 50m livre F
- Bruno Fratus - Natação, 50m livre M
- Revezamento - Natação, 4x200m livre M
- Martine Grael/Kahena Kunze - Vela, 49erFX
- Bruno Lobo - Vela, Fórmula Kite  
- Altobeli Santos - Atletismo, 3000m com obstáculos, M
- Matheus Dellagnelo - Vela, Sunfish
- Eduardo Yudy - Judô, -81kg
- Valéria Kumizaki - Karatê, 55kg F
- Guilherme Costa - Natação, 1500m M
- Seleção feminina de basquete
- Mayra Aguiar - Judô, -78kg F


 PRATA 
- Vittoria Lopes - Triatlo, individual feminino
- Manoel Messias - Triatlo, individual masculino
- Talisca Reis - Taekwondo (-49kg)
- Henrique Avancini - Ciclismo MTB masculino
- Ícaro Miguel - Taekwondo (-80kg)
- Arthur Nory - Ginástica Artística, Individual Geral M
- Arthur Zanetti - Ginástica Artística, Argolas  
- Marcelo Suartz - Boliche, individual masculino
- Caio Souza - Ginástica Artística, Paralelas
- Arthur Nory - Ginástica Artística, Barra fixa
- Keno Marley - Boxe (81kg)
- Jucielen Romeu - Boxe (57kg)
- Vinnicius Martins - Surfe, SUP Race masculino 
- Hebert da Conceição - Boxe (-75kg)
- Caio Bonfim - Atletismo, Marcha Atlética 20km
- Equipe - Hipismo, CCE
- Barbara Domingos - Ginástica Rítmica, Fita
- Gustavo Tsuboi/Bruna Takahashi - Tênis de mesa, duplas mistas
- Andressa Morais - Atletismo, Disco Feminino
- Altobeli Santos - Atletismo, 5000m Masculino
- Fernando Scheffer - Natação 400m livre
- Equipe - Natação, 4x100m livre feminino
- Paulo Andre Oliveira - Atletismo, 100m rasos
- Magno Nazaret - Ciclismo estrada, contra relógio
- Breno Correia - Natação, 200m livre M
- Equipe - Natação, 4x100m livre Misto
- Guilherme Guido - Natação, 100m costas M
- Miguel Valente - Natação, 800m livre M
- Dois sem - Remo, masculino
- Paola Reis - Ciclismo, BMX Racing F
- Anderson Ezequiel - Ciclismo, BMX Racing M
- Vitoria Rosa - Atletismo, 200m rasos
- Equipe - Esgrima, Florete masculino
- Daniel Cargnin - Judô, -66kg
- Bruno Fontes - Vela, Laser
- Aline Silva - Wrestling, 
Livre 76kg
- Leonardo Santos - Natação, 400m medley M
- Augusto Dutra - Atletismo, Salto com vara M
- C.Biekarck/G.Ficker/I.Ficker - Vela, Ligthning
- Equipe - Tênis de Mesa, feminino
- Caio Pumputis - Natação, 200m medley
- Equipe - Natação, 4x100m medley M
- Hernani Veríssimo - Karatê, Kumite 75kg M
- Douglas Brose - Karatê, Kumite 60kg M
- Marcus D'Almeida - Tiro com arco, individual M

 BRONZE 
- Gustavo Casado - Patinação Artística, masculino
- Paulo Ricardo - Taekwondo (-58kg)
- Equipe - Ginástica Artística, feminino
- Jaqueline Mourão - Ciclismo MTB feminino
- Julio Almeida - Tiro Esportivo, Pistola de ar 10m
- Vagner Souta - Canoagem Velocidade, K1 1000
- Ana Paula Vergutz - Canoagem Velocidade, K1 500
- Flavia Saraiva - Ginástica Artística, individual geral
- Equipe - Hipismo, Adestramento
- Maicon Andrade - Taekwondo (+80kg)
- Raiany Fidelis - Taekwondo, (+67kg)
- Priscila Oliveira/Isabela Abreu - Pentatlo Moderno, revezamento feminino
- Mariana Nep - Esqui Aquático, wakeboard
- Carol Horta/Ângela - Vôlei de praia, feminino
- Roberto Schmits - Tiro Esportivo, fossa olímpica
- Abner Teixeira - Boxe (91kg), masculino
- Flavia Figueiredo - Boxe (75kg), feminino
- Flavia Saraiva - Ginástica Artística, solo feminino
- Badminton - Duplas masculinas (Fabricio Farias/Francielton Farias)
- Badminton - Duplas femininas (Samia Lima/Jaqueline Lima)
- Badminton - Duplas femininas (Tamires Santos/Fabiana Silva)
- Badminton - Duplas mistas (Fabricio Farias/Jaqueline Lima)
- Saltos Ornamentais - Plataforma sincronizada 10m masculino
- Natalia Gaudio - Ginástica Rítmica, Individual geral
- Conjunto (Geral) - Ginástica Rítmica
- Duplas femininas - Tênis, Carol Meligeni/Luisa Stefani
- Erica Sena - Atletismo, marcha atlética 20km feminino
- Nicole Pacelli - Surfe, SUP wave feminino
- Viviane Jungblut - Maratonas Aquáticas, 10km feminino
- Felipe Borges - Canoagem Slalom, C1 masculino
- Carlos Parro - Hipismo CCE, individual
- Conjunto (5 bolas) - Ginástica Rítmica
- Vôlei - masculino
- Bia Bulcão - Esgrima, florete individual
- Seleção masculina - Handebol
- Jessica Yamada/Bruna Takahashi - Tênis de Mesa, duplas femininas
- Fernanda Martins - Atletismo, Disco Feminino
- Luiz Altamir Melo - Natação 400m livre
- Vitoria Rosa - Atletismo, 100m rasos feminino
- Bruna Takahashi - Tênis de mesa, individual feminino
- Nathalie Moellhausen - Esgrima, espada individual F
- Larissa Oliveira - Natação, 200m livre F
- Vinicius Lanza - Natação, 100m borboleta M
- Leonardo de Deus - Natação, 200m costas M
W.Giaretton, G.Campos, F.Moreira e A.Fontoura - Remo, 4 sem, M
- Uncas Tales/Lucas Verthein - Remo, duplo skiff M
- Etiene Medeiros - Natação, 100m costas F
- Larissa Oliveira - Natação, 100m livre F
- Viviane Jungblut - Natação, 800m feminino
- Giullia Penalber - Wrestling, 57kg livre F
- Filipe Otheguy - Pelota Basca, individual M
- Equipe - Karatê, kata feminino
- Equipe - Karatê, kata masculino
- Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Vela, Nacra 17 
- Lais Nunes - Wrestling, Livre 62kg F
- Jeferson Santos - Judô, -73kg M
- Brandonn Almeida - Natação, 400m medley M
- Equipe - Natação, 4x200m livre F
- Equipe - Polo Aquático, feminino
- Eduardo Rodrigues - Atletismo, 110m com barreiras M
- Equipe - Tênis de Mesa, masculino
- Juliana Duque/Rafael Martins - Vela, Snipe
- Jessica de Paula - Karatê, -50kg F
- Aléxia Castilhos - Judô, -63kg F
- Equipe - Polo Aquático, masculino
- Leonardo Santos - Natação, 200m medley M 
- Equipe - Natação, 4x100m medley F
- Beatriz Souza - Judô, +78kg F
- David Moura - Judô, +100kg M
- Vinicius Figueira - Karatê, Kumite, 67kg M

Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais