Carregando...

Atletas

Compartilhe

Lista de convocados Time Brasil – Jogos Pan-americanos Lima 2019

ATLETISMO – 48 atletas

Masculino

Paulo André de Oliveira 
12/04/1998 - Santo André/SP

Rodrigo Nascimento
26/09/1994 - Itajaí/SC

Derick de Souza
24/08/1998 - Rio de Janeiro/RJ

Jorge Henrique Vides
24/11/1992 - Rio de Janeiro/RJ

Fernando Carvalho Ferreira
13/12/1994 - Ribeirão Preto/SP

Gabriel Oliveira Constantino 
09/02/1995 - Rio de Janeiro/RJ

Eduardo Rodrigues de Deus
08/10/1995 - Campinas/SP

Alison Brendom dos Santos
03/06/2000 - São Joaquim da Barra/SP

Carlos de Oliveira Santos
09/01/1990 - Guanambi/BA

Altobeli Santos da Silva
03/12/1990 - Catanduva/SP

Ederson Vilela Pereira
06/06/1990 - Caçapava/SP

Augusto Dutra
16/07/1990 - Marília/SP

Thiago Braz da Silva
16/12/1993 - Marília/SP

Paulo Sérgio dos Santos Oliveira
01/06/1993 - Buritama/SP

Alexsandro de Melo
29/09/1995 - Londrina/PR

Almir Cunha dos Santos
04/09/1993 - Matupá/MT

Darlan Romani
09/04/1991 - Concórdia/SC

Welington Silva Morais 
06/09/1996  - Imperatriz/MA

Allan da Silva Wolski
18/01/1990 - São Paulo/SP

Moacir Zimmermann
30/12/1983 - Foz do Iguaçu/PR

Jefferson de Carvalho Santos
30/08/1995 - Diadema/SP

Wellington Bezerra da Silva
19/06/1988 - Tupanatinga/PE

Caio Bonfim
19/03/1991 - Brasília/DF

Feminino

Vitória Rosa
12/01/1996 - Rio de Janeiro/RJ

Franciela Krasucki
26/04/1988 - Valinhos/SP

Rosangela Santos
20/12/1990 - Washington/Illinois

Lorraine Martins
04/04/2000 - Rio de Janeiro/RJ

Andressa Moreira Fidelis
20/01/1994 - São Paulo/SP

Tatiane Raquel da Silva
10/06/1990 - Londrina/PR

July Ferreira da Silva 
27/10/1994 - Natal/RN

Valdileia Martins
19/09/1989 - Querência do Norte/PR

Simone Ponte Ferraz
12/03/1990 - Ponte Serrada/SC

Tatiele Roberta de Carvalho
22/11/1989 - Poços de Caldas/MG

Juliana de Menis Campos
17/10/1996 - São Caetano do Sul/SP

Eliane Martins
26/05/1986 - Joinville/SC

Nubia Aparecida Soares
26/03/1996 - Lagoa da Prata/MG

Andressa Oliveira de Morais
21/12/1990 - João Pessoa/PB

Fernanda Borges
26/07/1988 - Santa Cruz do Sul/RS

Laila Ferrer
30/07/1982 - Pacatuba/CE

Rafaela Torres Gonçalves
27/09/1991 - São Paulo/SP

Mariana Grasielly Marcelino
16/07/1992 - Joinville/SC

Vanessa Chefer Spinola
05/03/1990 - São Paulo/SP

Valdilene dos Santos Silva
18/12/1991 - São Paulo/SP

Andreia Aparecida Hessel
10/08/1984 - São Paulo/SP

Erica Rocha de Sena
03/05/1985 - Camaragibe/PE

Viviane Santana Lyra
29/07/1993 - Rio de Janeiro/RJ

Elianay Santana Barbosa
11/05/1984 - Gurupi/TO

BADMINTON – 8 atletas

Masculino

Artur Pomoceno
01/05/1997 - Rio de Janeiro/RJ

Fabrício Farias
08/05/2000 - Teresina/PI

Francielton Farias
03/12/1996 - Teresina/PI

Ygor Coelho
24/11/1996 - Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Fabiana Silva
27/07/1988 - Rio de Janeiro/RJ

Jaqueline Lima
23/04/2001 - Teresina/PI

Sâmia Lima
08/06/2000 - Teresina/PI

Tamires Vitória
01/02/2001 - Campinas/SP

BASQUETE – 12 atletas (feminino)

BASQUETE 3X3 – 8 atletas

Feminino

Aldecinete Mineiro Gomes de Souza 
08/06/1988 - São Paulo/SP

Evelyn Larissa Mariano Silva 
08/10/1997 - São Paulo/SP

Luana Ariescha Fernandes da Silva 
25/02/1998 - São Paulo/SP

Carla Patrícia Silva Lucchini
28/11/1995 - São Paulo/SP

Masculino

Felipe Oscar de Camargo
26/03/1991 - Campinas/SP

Jonatas Júlio de Mello 
21/04/1994 - Santa Cruz das Palmeiras/SP

Jefferson Froehlich Socas 
12/01/1991 - Joinville/SC

William Weihermann
02/04/1997 - São Bento do Sul/SC

BOLICHE – 4 atletas

Masculino

Bruno Soares Costa
04/03/1994 - Belo Horizonte/MG

Marcelo Suartz
24/09/1987 - São Paulo/SP

Feminino

Stephanie Migliore Dubbio
19/04/1991 - São Paulo/SP

Roberta Camargo Rodrigues
28/11/1988 - São Paulo/SP

BOXE – 8 atletas

Masculino

Abner Teixeira (até 91kg)
10/09/1996 - Osasco/SP

Cosme Henrique Nascimento (acima de 91kg)
23/11/1993 - Cajamar/SP

Hebert Wilian Sousa (até 75kg)
28/02/1998 - Salvador/BA

Keno Marley (até 81kg)
11/07/2000 - Sapeaçu/BA

Ronaldo Bezerra da Silva (até 49kg)
14/02/1996 - Estância/SE

Feminino

Beatriz Ferreira (até 60kg)
09/12/1992 - Salvador/BA

Flávia Figueiredo (até 75kg)
13/06/1989 - Campinas/SP 

Jucielen Romeu (até 57kg)
13/04/1996 - Rio Claro/SP

CANOAGEM SLALOM – 6 atletas

Masculino

Fábio Scchena Rodrigues
14/05/1993 - Foz do Iguaçu/PR

Felipe Borges
16/11/1994 - Foz do Iguaçu/PR

Pedro Henrique Gonçalves
12/04/1993 - Ipauçu/SP

Feminino

Ana Sátila Vargas
13/03/1996 - Iturama/MG

Marina Souza Costa
25/07/1996 - Primavera do Leste/MT

Omira Estácia
29/12/1999 - Iturama/MG

CANOAGEM VELOCIDADE – 10 atletas 

Masculino

Edson Isaias da Silva
25/03/1982 - Porto Alegre/RS

Erlon Souza
23/06/1991 - Ubatã/BA

Isaquias Queiroz
03/01/1994 - Ubaitaba/BA

Patrick Faustino
19/06/1999 - São Leopoldo/RS

Pedro Henrique da Costa
20/12/1997 - Angra dos Reis/RJ

Vagner Souta
10/02/1991 - Cascavel/PR

Feminino

Ana Paula Vergutz
20/04/1989 - Cascavel/PR

Andrea Santos de Oliveira
10/05/1992 - Ubaitaba/BA

Angela Aparecida da Silva
13/02/1988 - São Vicente/SP

Valdenice Conceição
16/10/1989 - Itacaré/BA

CICLISMO BMX – 6 atletas

Masculino

Anderson Ezequiel (BMX Racing)
03/03/1996 - Varginha/MG

Cauan Madona (BMX Park)
27/06/1994 - São José dos Campos/SP

Renato Rezende (BMX Racing)
28/02/1991 - Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Derlayne Roque (BMX Park)
24/08/1988 - Brasília/DF

Paola Reis (BMX Racing)
15/08/1999 - Salvador/BA

Priscilla Stevaux Carnaval (BMX Racing) 
02/12/1993 - Sorocaba/SP

CICLISMO ESTRADA – 2 atletas

Magno Nazaret
17/01/1986 - Dourados/MS

Rodrigo do Nascimento
23/06/1985 - Passo Fundo/SP

CICLISMO PISTA – 5 atletas

Masculino

Flávio Cipriano
24/01/1990 - Taubaté/SP

João Vitor da Silva
12/07/1997 - Foz do Iguaçu/PR

Kácio Freitas
13/05/1994 - Leopoldina/MG

Feminino

Daniela Lionço
01/01/1989 - Cascavel/PR

Wellyda Regisleyne Rodrigues
20/07/1995 - Pereira Barreto/SP

CICLISMO MTB – 3 atletas

Masculino

Guilherme Müller
13/10/1993 - Monte Sião/MG

Henrique Avancini
30/03/1989 - Petrópolis/RJ

Feminino

Jaqueline Mourão
27/12/1975 - Belo Horizonte/MG

ESGRIMA – 15 atletas

Masculino

Alexandre Camargo (espada)
25/04/1999 - Curitiba/PR

Athos Schwantes (espada)
13/02/1985 - Curitiba/PR

Nicolas Ferreira (espada)
25/09/1992 - São Paulo/SP

Guilherme Toldo (florete)
01/09/1992 - Porto Alegre/RS

Heitor Shimbo (florete)
15/04/1983  - São Paulo/SP

Henrique Marques (florete)
24/09/1996 - São Paulo/SP

Bruno Pekerman (sabre)
23/10/2000 - São Paulo/SP

Enzo Bergamo (sabre)
15/09/2000 - São Paulo/SP

Henrique Garrigos (sabre)
02/08/1996 - São Paulo/SP

Feminino

Amanda Simeão (espada)
02/06/1994 - Curitiba/PR

Nathalie Moellhausen (espada)
01/12/1985 - Milano/Umbria

Victoria Vizeu (espada)
14/04/2004 - São Paulo/SP

Ana Beatriz Bulcão (florete)
04/12/1993 - São Paulo/SP

Gabriela Cecchini (florete)
12/04/1997 - Porto Alegre/RS

Mariana Pistoia (florete)
03/12/1998 - Gramado/RS

ESQUI AQUÁTICO – 4 atletas

Masculino

Felipe Simioni (slalom)
26/04/1989 - Ribeirão Preto/SP

Marcelo Giardi (wakeboard)
22/08/1982 - São Paulo/SP

Feminino

Mariana Nep Osmak (wakeboard)
06/01/1986 - São Paulo/SP

Tamires Serrano Aguiar (slalom)
21/07/1993 - Goiânia/GO

FISICULTURISMO – 2 atletas

Masculino

Juscelino Santos
27/11/1972 - Utinga/BA

Feminino

Carla Lobo
09/12/1970 - Porto Alegre/RS

GINÁSTICA ARTÍSTICA - 10 atletas (5 masculino e 5 feminino)

Feminino

Flavia Saraiva 
30/09/1999 - Rio de Janeiro/RJ

Jade Barbosa 
01/07/1991 - Rio de Janeiro/RJ

Thaís Fidélis 
23/07/2001 - Ribeirão Preto/SP

Carolyne Mercer Pedro 
06/07/2000 - Curitiba/PR

Lorrane Oliveira
13/04/1998 - Rio de Janeiro/ RJ

Masculino

Arthur Zanetti
16/04/1990 - São Caetano do Sul/SP

Caio Souza 
12/09/1993 - Volta Redonda/RJ

Francisco Barreto 
31/10/1989 - Ribeirão Preto/SP

Arthur Nory 
18/09/1993 - Campinas/SP

Luis Porto
04/06/1997 - Guaporé/RS

GINÁSTICA RÍTMICA – 7 atletas

Bárbara Domingos (individual)
02/03/2000 - Curitiba/PR

Natália Gaudio (individual)
18/12/1992 - Vitória/ES

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM – 3 atletas

Masculino

Rayan Victor
29/03/2002 - Belo Horizonte/MG

Feminino

Camilla Lopes Gomes
27/05/1994 - Rio de Janeiro/RJ

Alice Hellen Gomes
20/03/1999 - Ouro Preto/MG

GOLFE – 4 atletas

Masculino

Adilson da Silva
24/01/1972 - Santa Cruz do Sul/RS

Alexandre Rocha
21/11/1977 - São Paulo/SP

Feminino

Luiza Altmann
16/04/1998 - São Paulo/SP

Nina Rissi
22/06/2001 - São Paulo/SP  

HANDEBOL – 28 atletas (14 masculino + 14 feminino)

Masculino

César Bombom
Data de nascimento: 06/01/1989
Local de nascimento: São Paulo/SP

Leonardo Tercariol
Data de nascimento: 14/04/1987
Local de nascimento: São Bernardo do Campo/SP


Fábio Chiuffa

Data de nascimento: 10/03/1989

Local de nascimento: Promissão/SP


Rudolf Hackbarth

Data de nascimento: 10/03/1994

Local de nascimento: Blumenau/SC


Raul Nantes

Data de nascimento: 20/03/1990

Local de nascimento: Nova Andradina/MS


Oswaldo Guimarães

Data de nascimento: 23/10/1989

Local de nascimento: São Paulo/SP


Henrique Teixeira

Data de nascimento: 27/02/1989  

Local de nascimento: Maringá/PR


João Pedro da Silva

Data de nascimento: 29/01/1994

Local de nascimento: Nova Iguaçu/RJ


Haniel Langaro

Data de nascimento: 07/03/1995

Local de nascimento: Umuarama/PR


Thiagus Petrus

Data de nascimento: 25/01/1989

Local de nascimento: Juiz de Fora/MG


Thiago Ponciano

Data de nascimento: 08/05/1994

Local de nascimento: Foz do Iguaçu/PR



Felipe Borges

Data de nascimento: 04/05/1985

Local de nascimento: São Bernardo do Campo/SP


Alexandro Pozzer

Data de nascimento: 21/12/1988

Local de nascimento: Caxias do Sul/RS


Rogério Moraes

Data de nascimento: 11/01/1994

Local de nascimento: Abaetetuba/PA

Feminino

Bárbara Arenhart

Data de nascimento: 04/10/1986

Local de nascimento: Novo Hamburgo/RS


Renata Arruda

Data de nascimento: 18/02/1999

Local de nascimento: Recife/PE


Adriana de Castro

Data de nascimento: 29/10/1990

Local de nascimento: Fortaleza/CE


Mariana Costa

Data de nascimento: 14/10/1992

Local de nascimento: São Paulo/SP


Deonise Fachinello

Data de nascimento: 20/06/1983

Local de nascimento: Santa Rosa/RS


Ana Paula Rodrigues

Data de nascimento: 18/10/1987

Local de nascimento: São Luiz/MA


Bruna de Paula

Data de nascimento: 26/09/1996

Local de nascimento: Campestre/MG


Patricia Matieli

Data de nascimento: 08/11/1988

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Duda Amorim

Data de nascimento: 23/09/1986

Local de nascimento: Blumenau/SC


Jaqueline Anastácio

Data de nascimento: 09/11/1987

Local de nascimento: Varginha/MG


Samara Vieira

Data de nascimento: 07/10/1991

Local de nascimento: Natal/RN


Larissa Araújo

Data de nascimento: 01/07/1992

Local de nascimento: Maringá/PR


Elaine Gomes

Data de nascimento: 01/06/1992

Local de nascimento: Fortaleza/CE


Tamires Morena

Data de nascimento: 16/05/1994

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


HIPISMO ADESTRAMENTO – 4 atletas (+1 reserva)


João Paulo dos Santos (Carthago Comando)

23/04/1983 - Rancharia/SP


João Victor Oliva (Biso das Lezirias)

02/02/1996 - São Paulo/SP


Leandro Aparecido da Silva (DiCaprio)

08/04/1976 - Cáceres/MT


Mauro Pereira da Silva Junior (Don Enrico AMM)

16/03/1981 - Tatuí/SP


Pedro Tavares de Almeida (Aoleo)

11/12/1993 - São Paulo/SP


HIPISMO CCE – 4 atletas (+1 reserva)


Carlos Parro (Quaikin Qurious)

05/06/1979 - Colina/SP


Marcelo Tosi (Starbucks)

14/08/1969 - Piracicaba/SP


Márcio Appel (Iberon Jmen)

01/01/1979 - Campos do Jordão/SP


Rafael Mamprin Losano (Fuiloda G)

10/10/1997 - Rio Claro/SP


Ruy Leme da Fonseca (Ballypatrick SRS)

09/06/1973 - São Paulo/SP


HIPISMO SALTOS – 4 atletas (+1 reserva)


Eduardo Menezes (H5 Chaganus)

01/05/1980 - Santa Maria/RS


Luiz Felipe de Azevedo Filho (Hermes Van de Vrombautshoeve)

25/01/1975 - Rio de Janeiro/RJ


Marlon Zanotelli (Sirene de la Motte)

19/06/1988 - Imperatriz/MA


Pedro Veniss (Quabri de l’Isle)

06/01/1983 - São Paulo/SP


Rodrigo Lambre (Chacciama)

15/04/1978 - Porto Alegre/RS


*A CBH ainda definirá os quatro titulares de cada equipe.


JUDÔ – 14 atletas


Masculino


Renan Torres (até 60kg)

25/01/1999 - Londrina/PR


Daniel Cargnin (até 66kg)

20/12/1997 - Porto Alegre/RS


Jeferson Santos (até 73kg)

19/04/1999 - São José dos Campos/SP


Eduardo Yudy (até 81kg)

25/10/1994 - Ibaraki/Osaka


Rafael Macedo (até 90kg)

15/08/1994 - São José dos Campos/SP


Leonardo Gonçalves (até 100kg)

01/03/1996 - Iguape/SP


David Moura (acima de 100kg)

24/08/1987 - Cuiabá/MT


Feminino


Larissa Farias (até 48kg)

 - Ladario/MS


Larissa Pimenta (até 52kg)

01/03/1999 - São Vicente/SP


Rafaela Silva (até 57kg)

24/04/1992 - Rio de Janeiro/RJ


Alexia Castilhos (até 63kg)

13/02/1995 - Porto Alegre/RS


Ellen Santana (até 70kg)

13/05/1998 - São Paulo/SP


Mayra Aguiar (até 78kg)

03/08/1991 - Porto Alegre/RS


Beatriz Souza (acima de 78kg)

20/05/1998 - São Paulo/SP


KARATÊ


Masculino


Williames Souza (kata individual)

03/07/1989 - Salvador/BA


Guilherme Augusto da Silva (kata equipe)

02/12/1994 - Ribeirão Preto/SP


Lucas Silva (kata equipe)

23/02/2000 - São Paulo/SP


Victor Yonamine (kata equipe)

01/08/1994 - Ribeirão Preto/SP


Douglas Brose (kumite – até 60kg)

11/12/1985 - Cruz Alta/RS


Vinicius Figueira (kumite – até 67kg)

15/04/1991 - Londrina/PR


Hernani Veríssimo (kumite – até 75kg)

10/08/1995 - São Paulo/SP


Feminino


Nicole Mota (kata individual)

11/11/1995 - Jaboticabal/SP


Carolaini Zefino (kata equipe)

30/06/2001 - Tubarão/SC


Izabel Vieira (kata equipe)

02/09/1996 - Içara/SC


Sabrina Zefino (kata equipe)

16/06/1998 - Maracajá/SC


Jéssica Linhares (kumite – até 50kg)

23/10/1997 - São Paulo/SP


Valéria Kumizaki (kumite – até 55kg)

15/04/1985 - Presidente Prudente/SP


Érica Carla Santos (kumite – até 61kg)

14/04/1988 - São Vicente/SP


Gabrielle Sepe (kumite – até 68kg)

22/11/1996 - Araraquara/SP


LEVANTAMENTO DE PESOS5 atletas


Masculino


Fernando Saraiva Reis

10/03/1990 - São Paulo/SP


Marco Túlio Machado

03/11/1991 - Viçosa/MG


Serafim Veli

28/11/1986 - Curitiba/PR


Feminino


Jaqueline Ferreira

05/03/1987 - Rio de Janeiro/RJ


Nathasha Figueiredo

16/01/1996 - Rio de Janeiro/RJ


MARATONAS AQUÁTICAS4 atletas


Masculino


Allan do Carmo

03/08/1989 - Salvador/BA


Victor Colonese

16/01/1992 - Santos/SP


Feminino


Ana Marcela Cunha (competirá também na natação)

23/03/1992 - Salvador/BA


Viviane Jungblut (competirá também na natação)

29/06/1996 - Porto Alegre/RS


NADO ARTÍSTICO9 atletas


Anna Giulia Veloso

07/01/2000 - Rio de Janeiro/RJ


Gabriela Regly Teixeira

16/11/1999 - Rio de Janeiro/RJ


Giovana Stephan

05/05/1990 - Itaú de Minas/MG


Laura Miccuci

21/04/2000 - Campos dos Goytacazes/RJ


Lorena Molinos

02/03/1991 - Rio de Janeiro/RJ


Luisa Borges

20/04/1996 - Rio de Janeiro/RJ


Maria Bruno

28/08/1992 - Rio de Janeiro/RJ


Maria Eduarda Miccuci

07/06/1995 - Campos dos Goytacazes/RJ


Jullia Catharino

05/09/2002 - Rio de Janeiro/RJ


NATAÇÃO - 35 atletas (18 masculino + 17 feminino)


Masculino


Brandonn Almeida 

16/03/1997 - São Paulo/SP


Breno Correia

19/02/1999 - Salvador/BA


Bruno Fratus

30/06/1989 - Macaé/RJ


Caio Pumputis

08/01/1999 - São Paulo/SP


Diogo Villarinho

11/03/1994 - Goiânia/GO


Felipe Lima

05/04/1985 - Cuibá/MT


Fernando Scheffer

06/04/1998 - Canoas/RS


Leonardo de Deus

18/01/1991 - Campo Grande/MS


Guilherme Costa

01/10/1998 - Itaguaí/RJ


Guilherme Guido

12/02/1987 - Limeira/SP


João de Lucca

06/01/1990 - Rio de Janeiro/RJ


João Luiz Gomes Jr.

21/01/1986 - Vitória/ES


Leonardo Santos

10/04/1995 - São Paulo/SP


Luiz Altamir Melo

09/05/1996 - Boa Vista/RO


Marcelo Chierighini

15/01/1991 - São Paulo/SP


Miguel Leite Valente

16/07/1993 - Belo Horizonte/MG


Pedro Spajari

18/02/1997 - Amparo/SP


Vinicius Lanza

22/03/1997 - Belo Horizonte/MG


Feminino


Etiene Medeiros

24/05/1991 - Recife/PE


Giovanna Diamante

26/06/1997 - São Paulo/SP


Larissa Oliveira

16/02/1993 - Juiz de Fora/MG


Daynara de Paula

25/07/1989 - Presidente Figueiredo/AM


Viviane Jungblut (competirá também na maratona aquática)

29/06/1996 - Porto Alegre/RS


Fernanda de Goeij

11/11/2000 - Curitiba/PR


Manuella Lyrio

27/07/1989 - Brasília/DF


Maria Luiza Pessanha

23/01/2000 - Rio de Janeiro/RJ


Aline Rodrigues

07/04/1995 - Rio de Janeiro/RJ


Gabrielle Roncatto

19/07/1998 - São Paulo/SP


Bruna Leme

07/07/2001 - São Paulo/SP


Ana Marcela Cunha (competirá também na maratona aquática)

23/03/1992 - Salvador/BA


Lorrane Ferreira

17/03/1993 - Belo Horizonte/MG


Jhennifer Conceição

13/06/1997 - Nova Friburgo/RJ


Pamela Souza

24/01/1994 - São Bernardo do Campo/SP


Maria Eduarda Sumida

05/06/2001 - Marília/SP


Camila Lins Melo

12/07/2000 - Belo Horizonte/MG


PATINAÇÃO ARTÍSTICA – 2 atletas


Masculino


Gustavo Casado

12/07/1991 - Santos/SP


Feminino


Bruna Wurts

19/08/2000 - Rio de Janeiro/RJ


PATINAÇÃO DE VELOCIDADE – 1 atleta

Masculino

Gabriel Felix e Silva
01/05/1998 - Brasília/DF

PELOTA BASCA - 1 atleta

Masculino

Filipe Otheguy
18/06/1991 - Biarritz, França

PENTATLO MODERNO – 5 atletas

Masculino

Danilo Fagundes
25/02/1988  - Rio de Janeiro/RJ

Felipe Nascimento
05/07/1993 - Recife/PE

Feminino

Ieda Guimarães
30/08/2000 - Rio de Janeiro/RJ


Isabela Bareu

22/05/1995 - Curitiba/PR


Priscila Oliveira

27/10/1988 - Recife/PE


POLO AQUÁTICO 22 atletas (11 masculino e 11 feminino)


Masculino


Bernardo Reis 

Data de nascimento: 03/07/1989

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Guilherme Almeida 

Data de nascimento: 10/01/1990

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Gustavo Guimarães "Grummy"

Data de nascimento: 24/01/1994

Local de nascimento: São Paulo/SP


Gustavo Coutinho

Data de nascimento: 11/12/1991

Local de nascimento: São Paulo/SP


Logan Wolverine 

Data de nascimento: 27/09/1994

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Luis Silva

Data de nascimento: 24/03/1998

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Pedro Vergara 

Data de nascimento: 29/05/1996

Local de nascimento: São Paulo/SP


Rafael Vergara

Data de nascimento: 27/04/1999

Local de nascimento: São Paulo/SP


Roberto Freitas

Data de nascimento: 03/04/1997

Local de nascimento: São Paulo/SP


Rudá Franco

Data de nascimento: 25/07/1986

Local de nascimento: Bauru/SP


Slobodan Soro

Data de nasicmento: 23/12/1978

Local de nascimento: Novi Sad/Sérvia



Feminino


Ana Alice Amaral

Data de nascimento: 04/01/2000

Local de nascimento: São Paulo/SP


Ana Beatriz Mantellato 

Data de nascimento: 02/04/2004

Local de nascimento: São Paulo/SP


Ana Julia Amaral

Data de nascimento: 16/12/2002

Local de nascimento: São Paulo/SP


Diana Monteiro Abla

Data de nascimento: 29/07/1995

Local de nascimento: São Paulo/SP


Gabriela Mantellato

Data de nascimento: 28/10/1991

Local de nascimento: São Paulo/SP


Letícia Belorio

Data de nascimento: 22/01/2001

Local de nascimento: Bauru/SP


Mariana Duarte

Data de nascimento: 05/10/1996

Local de nascimento: São Paulo/SP


Mirella de Mendonça Coutinho

Data de nascimento: 05/10/1994

Local de nascimento: São Paulo/SP


Samantha Rezende

Data de nascimento: 07/12/1997

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Victória Chamorro

Data de nascimento: 10/07/1996

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


Viviane Bahia

Data de nascimento: 14/02/1994

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ


REMO – 20 atletas

Masculino


Alison Eráclito (double skiff peso-leve)

09/01/1988 - Manaus/AM


Alef Fontoura (quatro sem masculino)

07/02/1996 - Porto Alegre/RS


Emanuel Borges (quatro sem masculino peso-leve)

01/12/1987 - Natal/RN


Evaldo Mathias Morais (double skiff peso-leve)

18/08/1991 - Santa Maria/RS


Fábio José Moreira (quatro sem masculino)

19/03/1991 - Salvador/BA


Gabriel Moraes (quatro sem masculino)

02/12/1989 - São Paulo/SP


Lucas Verthein (double skiff)

12/05/1998 - Rio de Janeiro/RJ


Marcos Oscar de Oliveira (quatro sem masculino peso-leve)

18/01/1989 - Rio de Janeiro/RJ


Maurício Carlos

24/08/1978 - Rio de Janeiro/RJ


Renato Cesar Cataldo (quatro sem masculino peso-leve)

28/05/1990  - Rio de Janeiro/RJ


Uncas Tales (double skiff)

14/10/1996 - Belo Horizonte/MG


Vangelys Reinke (quatro sem masculino peso-leve)

17/03/1991 - Vila Velha/ES


Willian Giaretton (quatro sem masculino)

26/09/1990 - Ponte Serrada/SC


Xavier Vela Maggi (dois sem masculino)

07/08/1989 - Tortosa/Catalonia


Feminino


Dayane Pacheco dos Santos (four skiff)

15/10/1988 - Rio de Janeiro/RJ


Luana Gonçalves (four skiff)

08/04/1994 - Rio de Janeiro/RJ


Milena Matias Viana (single skiff e four skiff)

20/03/1998 - Rio de Janeiro/RJ


Vanessa Cozzi (single skiff peso-leve)

25/03/1984 - São Paulo/SP


Yanka Britto (four skiff)

11/06/1990 - Rio de Janeiro/RJ


*A CBR ainda definirá os atletas inscritos nas demais provas.


RUGBY – 20 atletas


Masculino


André Arruda

09/01/1989 - Cuiabá/MT


Daniel Sancery

27/05/1994 - Campinas/SP


Daniel Silva

20/04/1998 - São Luís/MA


Felipe Sancery

27/05/1994 - Campinas/SP


Joshua Reeves

07/08/1990 - Christchurch/Canterbury


Laurent Bourda-Couhet

12/07/1994 - Pau/Aquitaine


Lorenzo Massari

11/01/1998 - São Paulo/SP


Lucas Duque

15/03/1984 - São José dos Campos/SP


Lucas Tranquez

12/03/1994 - São Paulo/SP


Moisés Duque

21/12/1988 - Seropédica/RJ


Robert Tenório

27/07/1996 - Santo André/SP


Stefano Giantorno

27/09/1991 - Rio de Janeiro/RJ


Feminino


Aline Bednarski

24/04/1996 - São Paulo/SP


Aline Furtado

02/10/1995 - São Paulo/SP


Bianca dos Santos Silva

22/07/1998 - Guarulhos/SP


Eshyllen Coimbra

18/08/2000 - Rio de Janeiro/RJ


Isadora Cerullo

24/03/1991 - São Paulo/SP


Isadora Lopes

03/08/1997 - Londrina/PR


Leila Silva

23/10/1996 - São Paulo/SP


Mariana Nicolau

16/11/1997 - São José dos Campos/MG


Milena Silva

28/01/2000 - Cosmópolis/SP


Rafaela Zanellato

25/11/1999 - Curitiba/PR


Raquel Kochhann

06/10/1992 - Saudades/SC


Thalia da Silva Costa

30/05/1997 - São Luís/MA


SALTOS ORNAMENTAIS – 8 atletas


Masculino


Ian Matos

24/04/1989 - Belém/PA


Isaac Souza

23/06/1999 - Rio de Janeiro/RJ


Kawan Pereira

17/06/2002 - Brasília/DF


Luis Felipe Moura

25/08/2002 - Brasília/DF


Feminino


Andressa Mendes

18/04/1997 - Rio de Janeiro/RJ


Ingrid Oliveira

07/05/1996 - Rio de Janeiro/RJ


Juliana Veloso

22/12/1980 - Rio de Janeiro/RJ


Luana Lira

05/03/1996 - João Pessoa/PB


SQUASH – 3 atletas


Diego Gobbi

08/06/1995 - São Paulo/SP


Pedro Mometto

08/10/1990 - Joinville/SC


Rafael Alarcón

05/02/1977 - São Paulo/SP


SURFE – 8 atletas


Masculino


Luiz Eduardo Diniz (SUP surfing)

23/07/1992 - Guarujá/SP


Robson Santos Coleta (surfe)

20/02/1987 - São Paulo/SP


Vinnicius Martins (SUP race)

23/04/1996 -


Wenderson Conceição (longboard)

23/04/1989 - Itabuna/BA


Feminino


Chloé Gama (longboard)

11/10/1994 - Rio de Janeiro/RJ


Karol Ribeiro (surfe)

17/12/1998 - Rio de Janeiro/RJ


Lena Ribeiro (SUP Race)

04/01/1981 - Niterói/RJ


Nicole Pacelli (SUP surfing)

23/05/1991 - Consolação/SP


TAEKWONDO – 8 atletas


Masculino


Paulo Ricardo (até 58kg)

01/03/1997 - Açu/RN


Edival Pontes “Netinho” (até 68kg)

11/10/1997 - João Pessoa/PB


Ícaro Miguel (até 80kg)

29/04/1995 - Belo Horizonte/MG


Maicon Andrade (acima de 80kg)

09/01/1993 - Belo Horizonte/MG


Feminino


Talisca Reis (até 49kg)

01/08/1989 - Porto Velho/RO


Rafaela Araújo (até 57kg)

06/10/1990 - Suzano/SP


Milena Titoneli (até 67kg)

06/08/1998 - São Paulo/SP


Raiany Fidelis (acima de 67kg)

18/03/1994 - Belo Horizonte/MG


TÊNIS – 4 atletas


Masculino


João Menezes

17/12/1996 - Uberaba/MG


Thiago Wild

10/03/2000 - Marechal Cândido Rondon/PR


Feminino


Carolina Meligeni Alves

23/04/1996 - São Paulo/SP


Luisa Stefani

09/08/1997 - São Paulo/SP


TÊNIS DE MESA – 6 atletas


Masculino


Eric Jouti

26/04/1994 - São Paulo/SP


Gustavo Tsuboi

31/05/1985 - São Paulo/SP


Hugo Calderano

22/06/1996 - Rio de Janeiro/RJ


Feminino


Bruna Takahashi

19/07/2000 - São Bernardo do Campo/SP


Caroline Kumahara

27/07/1995 - São Bernardo do Campo/SP


Jéssica Yamada

13/10/1989 - São Paulo/SP


TIRO COM ARCO – 8 atletas


Masculino


Bernardo Oliveira

08/06/1993 - Brasília/DF


Buno Brassaroto (composto)

13/09/1986 - Londrina/PR


Marcelo Silva

04/02/2000 - Maricá/RJ


Marcus Vinicius D’Almeida

30/01/1998 - Rio de Janeiro/RJ


Feminino


Ana Luiza Caetano

18/11/2002 - Rio de Janeiro/RJ


Ane Marcelle dos Santos

12/01/1994 - Rio de Janeiro/RJ


Gisele Meleti (composto)

01/11/1991 - São Paulo/SP


Graziela Paulino dos Santos

05/09/1995 - Novo Airão/AM


TIRO ESPORTIVO – 21 atletas


Masculino


Cássio Rippel

02/05/1978 - Ponta Grossa/PR


Emerson Duarte

18/10/1971 - Campinas/SP


Fernando Meneghel

21/03/1975 - Rio de Janeiro/RJ


Jefferson Portela

26/12/1992 - Madre de Deus/BA


José Carlos Vendruscolo

10/11/1973 - Ribeirão Preto/SP


Julio Almeida

23/09/1969 - Rio de Janeiro/RJ


Leonardo Vagner do Nascimento

13/06/1978 - Rio de Janeiro/RJ


Philipe Severo

31/01/1989 - Rio de Janeiro/RJ


Renato Araújo Portela

05/12/1962 - Luziânia/GO


Roberto Schmits

04/02/1969 - Novo Hamburgo/RS


Vladimir da Silveira

11/04/1968 - Rio de Janeiro/RJ


Feminino


Ana Luiza Ferrão

26/12/1973 - Rio de Janeiro/RJ


Danielle Gedeon

13/05/1968 - Rio de Janeiro/RJ


Georgia Bastos

20/12/1996 - Santa Maria/RS


Geovana Meyer

10/09/2001 - Joiville/SC


Janice Teixeira

20/05/1962 - Osório/RS


Rachel Silveira

01/05/1965 - Santos/SP


Roberta Tesch

09/01/1991 - Taió/SC


Rosane Budag

27/08/1973 - Blumenau/SC


Simone Koch

09/04/2001 - Joinville/SC


Thais Moura

08/09/1991 - Belo Horizonte/MG


TRIATLO – 6 atletas


Masculino


Diogo Sclebin

06/05/1982 - Rio de Janeiro/RJ


Kauê Willy

04/06/1996 - Curitiba/PR


Manoel Messias

19/11/1996 - Fortaleza/CE


Feminino


Beatriz Neres

07/04/1986 - Santos/SP


Luisa Baptista

15/06/1994 - Araras/SP


Vittoria Lopes

15/03/1996 - Fortaleza/CE


VELA – 17 atletas


Masculino


Brenno Francioli (RS:X)

15/08/1997 - Araruama/RJ


Bruno Fontes (Laser)

25/09/1979 - Curitiba/PR


Bruno Lobo (Fórmula Kite)

26/07/1993 - São Luís/MA


Claudio Bieckark (Lightning)

16/05/1951 - São Paulo/SP


Gunnar Ficker (Lightning)

26/11/1954 - São Paulo/SP


Gabriel Borges (49er)

24/02/1992 - Petrópolis/RJ


Marco Grael (49er)

09/06/1989 - Niterói/RJ


Matheus Dellagnelo (Sunfish)

16/10/1988 - Florianópolis/SC


Rafael Martins (Snipe)

20/04/1981 - Salvador/BA


Samuel Albrecht (Nacra 17)

02/09/1981 - São Leopoldo/RS


Feminino


Gabriela Nicolino (Nacra 17)

25/08/1989 - Rio de Janeiro/RJ


Gabriella Kidd (Laser Radial)

18/04/1997 - Rio de Janeiro/RJ


Juliana Duque (Snipe)

02/10/1995 - Salvador/BA


Isabel Ficker (Lightning)

30/08/1983 - São Paulo/SP


Kahena Kunze (49er FX)

12/03/1991 - São Paulo/Sp


Martine Grael (49er FX)

12/02/1991 - Niterói/RJ


Patrícia Freitas (RS:X)

10/03/1990 - Rio de Janeiro/RJ


VÔLEI – 24 atletas (12 masculino + 12 feminino)


VÔLEI DE PRAIA – 4 atletas


Masculino


Oscar Brandão

24/05/1985 - Rio de Janeiro/RJ


Thiago Dealtry

10/12/1982 - Rio de Janeiro/RJ


Feminino


Ângela Lavalle

24/04/1981 - Brasília/DF


Carolina Horta

20/08/1992 - Fortaleza/CE


WRESTLING – 9 atletas


Masculino


Angelo Moreira (até 77kg – estilo greco-romano)

12/07/1990 - Belo Horizonte/MG


Antoine Jaoude (até 125kg – estilo livre)

05/01/1977 - Rio de Janeiro/RJ


Daniel Nascimento (até 57kg – estilo livre)

14/08/1998 - Manaus/AM


Joilson Júnior (até 67kg – estilo greco-romano)

19/04/1998 - Rio de Janeiro/RJ


Feminino


Aline Silva (até 75kg – estilo livre)

18/10/1986 - São Paulo/SP


Camila Fama (até 53kg – estilo livre)

04/02/1989 - Oscaso/SP


Giullia Penalber (até 57kg – estilo livre)

13/04/1992 - Rio de Janeiro/RJ


Kamila Barbosa (até 50kg – estilo livre)

13/09/1988 - Goianésia/GO


Lais Nunes (até 62kg – estilo livre)

03/11/1992 - Barro Alto/GO


TOTAL DE ATLETAS: 485

Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais