Carregando...

Dias

Horas

Minutos

Segundos

Para a abertura dos Jogos da Juventude João Pessoa/PB 2024

Siga nossas redes sociais

Sobre os Jogos

Evento organizado pelo Comitê Olímpico do Brasil, oferece suporte para as modalidades olímpicas através de ações em prol da formação de atletas jovens e profissionais do esporte. Desde 2000 os Jogos reúnem anualmente mais de 4.500 atletas com até 17 anos oriundos de escolas públicas e privadas de todo o país. Mais de 2 milhões de estudantes das 27 unidades federativas (26 estados e o Distrito Federal) participam das etapas classificatórias.

Grandes nomes do esporte brasileiro passaram pelos Jogos da Juventude, como a campeã olímpica Sarah Menezes e a campeã mundial Mayra Aguiar, ambas do judô; os mesatenistas Hugo Calderano e Bruna Takahashi; Darlan Romani, Paulo André e Rosângela Santos, todos do atletismo; os armadores Raulzinho e Tainá Paixão, do basquete; a nadadora Etiene Medeiros; e Haniel Langaro e Tamires Morena, do handebol. 

+ 4.000

Atletas de 15 a 17 anos

+ 1.000

Profissionais

+ 200

Voluntários

18

Modalidades esportivas

Mapa do Brasil

27

Unidades Federativas

Modalidades

Águas abertas

Águas abertas

Atletismo

Atletismo

Badminton

Badminton

Basquete

Basquete

Ciclismo

Ciclismo

Esgrima

Esgrima

Ginástica Artística

Ginástica Artística

Ginástica Rítmica

Ginástica Rítmica

Handebol

Handebol

Judô

Judô

Natação

Natação

Taekwondo

Taekwondo

Tênis de Mesa

Tênis de Mesa

Tiro com Arco

Tiro com Arco

Triatlo

Triatlo

Vôlei de Praia

Vôlei de Praia

Voleibol

Voleibol

Wrestling

Wrestling

Locais de Competição

Espaço Esmeralda / Centro de Eventos Taiwan

Av. Dr. Francisco Gugliano, 2710 - Royal Park

Ciclismo

Ciclismo

Judô

Judô

Wrestling

Wrestling

Esgrima

Esgrima

AFA - Pirassununga

Estrada de Aguai, S/N - Campo Fontenelle, Pirassununga-SP

Atletismo

Atletismo

Ginásio Municipal de Brodowski

Rua Ver. João Greggio, 2-26, Brodowski-SP

Badminton

Badminton

Basquete

Basquete

Cristo Redentor / Parque das Oliveiras

Rua Vinte e Três, 80

Ciclismo

Ciclismo

Ginásio de Esportes Docão / Sertãozinho

Rua Bartholomeu Sala, 54 - Jardim Athenas, Sertãozinho-SP

Ginástica Artística

Ginástica Artística

Ginástica Artística Masculina

Ginástica Artística Masculina

Handebol

Handebol

Ginástica Rítmica

Ginástica Rítmica

Estação Cidadania Esporte

Av. Ettore e Aurora Coraucci, 1345 - Subsetor Norte

Taekwondo

Taekwondo

Tênis de Mesa

Tênis de Mesa

Clube Magic Gardens

Av. Jornalista Antônio Carlos Pinho, Santana, 2501 - Jardim Orestes Lopes de Camargo

Vôlei de Praia

Vôlei de Praia

Águas abertas

Águas abertas

Triatlo

Triatlo

SESI Ribeirão Preto

Rua Dom Luís do Amaral Mousinho, 3465 - Jardim Castelo Branco

Basquete

Basquete

Voleibol

Voleibol

Colégio Liceu Albert Sabin – Ginásio Poliesportivo José Favaro Júnior

Rua José Curvelo da Silveira Júnior, 110 - Jardim California

Handebol

Handebol

Voleibol

Voleibol

Complexo Esportivo Cava do Bosque

Rua Camilo de Mattos, 627 - Campos Elísios

Basquete

Basquete

Voleibol

Voleibol

Tiro com Arco

Tiro com Arco

Faculdade Estácio

Rua Abrahão Issa Halach, 980 – Ribeirânia

Voleibol

Voleibol

Centro Universitário Moura Lacerda Campus II

Av. Dr. Oscár de Moura Lacerda, 1520 – Independência

Natação

Natação

Escola SEB Unidade Ribeirânia

Rua Abraão Issa Halack, 320

Basquete

Basquete

Ginásio de Esportes Serranão / Serrana

Rua Estrela Matutina, 100, Serrana – SP

Handebol

Handebol

AABB

Av. Portugal, 3035 - Jardim Sao Luiz

Handebol

Handebol

Notícias do evento

Mais notícias

Edições

João Pessoa

(PB)

13 a 28 de novembro

2024
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Olímpicos Nacionais
Parceiros Olímpicos Oficiais
Recursos das Loterias Federais
Projeto Time Rio