Carregando...
COB

Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em outubro de 2019

Com os recursos da Lei Agnelo/Piva o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes


16/10/2019 09:27:00
Compartilhe
 Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em outubro de 2019

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) e as Confederações Brasileiras Olímpicas estão empenhados em prover as melhores condições de treinamento e preparação para atletas individuais e equipes no ciclo Olímpico Tóquio 2020.

Aqui você confere as ações que o COB fez/ fará em setembro de 2019, com base nos recursos da Lei Agnelo/Piva que o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes. Essas ações estão alinhadas com o planejamento das Confederações para Tóquio 2020.

ALTO RENDIMENTO

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Vitaly Petrov (UKR) como consultor junto ao atleta Thiago Braz do Salto com Vara:

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Rana Reider (EUA) junto a velocista Rosangela dos Santos;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Cristian Chocho (ECU) junto a atleta Erica Sena da Marcha Atlética;

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Ivan Pedroso (CUB) junto a atleta Nubia Soares do Salto Triplo;

Badminton (COB/CBBd) – Suporte mensal para atuação da treinadora Nadia Lyduch junto ao atleta Ygor Coelho;

Badminton (COB/CBBd) – Suporte para participação do atleta Ygor Coelho no Dutch Open Super 100, de 8 a 13 de outubro, em Almere (NED);

Badminton (COB/CBBd) – Suporte para participação do atleta Ygor Coelho no Dubai International Challenge, de 16 a 20 de outubro, em Dubai (UAE);

Badminton (COB/CBBd) – Suporte para participação do atleta Ygor Coelho no German Open Super 100, de 29 de outubro a 3 de novembro, em Saarbruchen (GER);

Badminton (COB/CBBd) – Apoio no Brasil International Series 2019, de 10 a 13 de outubro, em Campinas (SP);

Badminton (COB/CBBd) – Apoio para participação dos atletas Fabrício Faria, Fabiana Silva e Jaqueline Lima com o treinador Marcos Vasconcelos no Campeonato Internacional de Santo Domingo, de 22 a 27 de outubro, em Santo Domingo (DOM);

Basquete 3x3 (COB/CBB) – Apoio para participação da equipe masculina (Fabrício Veríssimo. Matheus Leite, Leonardo Branquinho e William Weihermann) com 4 integrantes da comissão técnica na Copa do Mundo de Basquete 3x3 sub 23, que será realizada em Lanzhou (CHN), entre 01 e 07 de outubro;

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Manutenção da base, com 6 atletas (James Correa, Vinicius Santos, Filipe Santana Vieira, Jacky Jamael, Erlon Souza e Isaquias Queiroz) da equipe de canoa, liderada pelo treinador Lauro de Souza Junior em Lagoa Santa (MG); 

Ciclismo (COB/CBC) – Suporte mensal para atuação do treinador Thomas Allier junto aos atletas Julia Alves, Renato Rezende e Bruno Cogo (BMX Racing);

Ciclismo (COB/CBC) – Suporte a atleta Julia Alves em treinamento e participação no Campeonato Sul-americano de BMX Racing – rodada 5, a ser realizado em Santiago (CHI), entre os dias 1 e 13 de outubro;

Ciclismo (COB/CBC) – Suporte ao atleta Henrique Avancini e equipe em treinamento e participação no evento teste de Mountain Bike, a ser realizado em Tóquio (JPN), entre os dias 28 de setembro e 07 de outubro;

Handebol (COB/CBHb) – Suporte ao treinamento da seleção brasileira masculina adulta que será realizado no Centro de Treinamento da DESMOR localizado em Rio Maior (POR) de 20 a 27 de outubro. Equipe composta por 19 atletas e 6 membros da comissão técnica;

Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação dos atletas Mayra Aguiar, Maria Suelen, Rafael Buzacarini e Rafael Silva no Grand Slam de Abu Dhabi, entre os dias 24 e 26 de outubro, em Abu Dhabi (UAE);

Karate (COB/CBK) – Suporte à participação de 3 atletas (Vinicius Figueira, Valeria Kumizaki e Douglas Brose), e 3 oficiais técnicos no Treinamento de Campo e na Premier League de Moscou (RUS), entre os dias 24 de setembro e 06 de outubro;

Karate (COB/CBK) – Suporte ao treinamento de campo no Centro De Treinamento Time Brasil (Instalação de Legado) para a seleção brasileira de Karate, entre os dias 17 e 26 de outubro, com a participação de Vinicius Figueira, Valeria Kumizaki, Douglas Brose e outros 6 atletas;

Pentatlo Moderno (COB/CBPM) – Apoio para participação dos atletas Danilo Fagundes, Felipe Nascimento, Victor Aguiar, William Muinhos, Vitor Vaz, Gabriel Sasaqui, Priscila Oliveira, Stephany Saraiva, Isabela Abreu e Bianca Cavalcanti no Campeonato Sul-americano Junior e Sênior, de 7 a 9 de outubro, em Buenos Aires (ARG);

Surf (COB/CBSurf) – Suporte à participação das atletas Tatiana Weston-Webb e Silvana Lima na 8ª etapa do Circuito Mundial de Surf em Landes (FRA) entre os dias 03 e 13 de outubro, e na 9ª etapa do Circuito Mundial de Surf em Peniche (POR) entre os dias 16 e 28 de outubro;

Taekwondo (COB/CBTkd) – Apoio para participação de 11 atletas e atletas e 4 membros da comissão técnica na Presidents Cup Região América, que será realizada em Los Angeles (EUA), de 10 a 13 de outubro;

Taekwondo (COB/CBTkd) – Apoio para participação de 3 atletas (Talisca Reis, Ícaro Soares e Maicon Andrade) e 2 membros da comissão técnica (Diego Ribeiro e Clayton Santos) no Grand Prix III de Taekwondo, que será realizado em Sofia (BUL), entre 18 e 20 de outubro;

Triathlon (COB/CBTri) – Suporte mensal para atuação do treinador Ian O’Brien junto à atleta Vittória Lopes;

Vela (COB/CBVELA) – Suporte mensal para atuação do treinador Javier Torres junto às atletas Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX);

Vela (COB/CBVELA) – Suporte à participação dos atletas Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (Nacra 17) em treinamento pré-campeonato Mundial, em Auckland (NZL), de 15 a 29 de outubro, acompanhados pelo treinador Paulo Roberto Ribeiro;

Vela (COB/CBVELA) – Apoio no Treinamento das atletas Martine Grael e Kahena Kunze (Classe 49er FX), acompanhadas do treinador Javier Torres, de 13 a 23 de outubro, no Rio de Janeiro;

Vôlei de Praia (COB/CBV) – Suporte mensal para as 4 melhores duplas classificadas (masculino e feminino) no Team entry ranking da FIVB;

DESENVOLVIMENTO

Badminton (COB/CBBd) – Suporte para a realização de clínica de treinamento para cerca de 26 participantes (atletas e treinadores), ministrada pela treinadora Norma Rodrigues, a ser realizada na cidade de Curitiba (PR), de 20 a 25 de outubro;

Basquete 5x5 (COB/CBB) – Suporte para treinamento e concentração da seleção sub 17 masculina (15 atletas e 7 membros da comissão técnica) a ser realizado na cidade do Rio de Janeiro (RJ) em instalação de legado Rio 2016, de 11 a 25 de outubro;

Basquete 5x5 (COB/CBB) – Suporte para treinamento e concentração da seleção sub 17 feminina (15 atletas e 6 membros da comissão técnica) a ser realizado na cidade de Americana (SP), de 19 de outubro a 02 de novembro;

Basquete 5x5 (COB/CBB) – Suporte para participação de 12 atletas e 4 membros da comissão técnica, da categoria sub 17 masculina, no campeonato Sul-americano a ser realizado na cidade de Santiago (CHI), de 26 de outubro a 02 de novembro;

Karatê (COB/CBK) – Suporte para participação de 39 atletas e 12 membros da comissão técnica no Campeonato Mundial sub 21, a ser realizado na cidade de Santiago (CHI), de 21 a 28 de outubro;

Polo Aquático (COB/CBDA) – Suporte à realização da clínica (Programa de Desenvolvimento Esportivo Regional - PODER) com a finalidade de capacitação e padronização do ensino, para 20 treinadores, a ser realizada na cidade de Salvador (BA) entre 29 de outubro e 01 de novembro;   

Ski Cross Country e Biathlon (COB/CBDN) – Suporte à participação de 4 atletas (Rhaick Bomfim, Mannex Silva, Eduarda Ribera e Taynara da Silva) e dois treinadores (Caio Freixeda e Gabriela Nakasato.) na 3º etapa do circuito Brasileiro de Rollerski, a ser realizado na cidade de São Carlos (SP), de 12 a 16 de outubro;

Surf (COB/CBSurf) – Suporte à participação de 12 atletas das categorias sub 18 e sub 16, com 5 membros da comissão técnica, no Campeonato Mundial de Surf Júnior ISA 2019, a ser realizado na cidade de Huntington Beach (EUA), de 26 de outubro a 06 de novembro;

Tênis de mesa (COB/CBTM) – Suporte à participação das atletas Giulia Takahashi e Laura Watanabe no treinamento de campo internacional, que será realizado na Suécia, de 08 a 20 de outubro;

Tiro com arco (COB/CBTArco) – Suporte à participação de 15 atletas e 3 treinadores das categorias de base para treinamento de campo no Centro de Treinamento da CBTarco, instalação de legado Rio 2016, localizado na cidade de Maricá (RJ), de 24 a 28 de outubro;

Triathlon (COB/CBTri) – Suporte à realização do treinamento de campo para 10 atletas e 4 membros da comissão técnica no Rio de Janeiro (RJ), em instalação de legado Rio 2016, de 07 a 11 de outubro;

Vôlei de praia (COB/CBV) – Suporte à participação de 40 atletas (20 masculinos e 20 femininos) e 10 membros da comissão técnica no treinamento de campo “Projetos Novos Talentos” a ser realizado na cidade de Saquarema (RJ), de 08 a 15 de outubro; 

Vôlei de praia (COB/CBV) – Suporte mensal para a atuação de 2 treinadores (Robson Florentino Chavier e Marcelo Almeida Carvalhaes) específicos para as categorias de base; 

CENTRO DE TREINAMENTO TIME BRASIL

Centro de Treinamento Time Brasil – Apoio, acompanhamento técnico-esportivo e suporte da infraestrutura das instalações para as seguintes modalidades: Atletismo, Ginástica Artística, Judô, Karatê, Maratona Aquática, Nado Artístico, Natação, Saltos Ornamentais, Vela, Voleibol e Vôlei de Praia

Apoio e suporte da Infraestrutura das Instalações esportivas do COB para realização da(o):

• Estágio de Treinamento de Triathlon – Jovens Talentos, entre 7 e 11 de outubro
• Curso ISAK para certificação na área de preparação física , entre 25 e 27 de outubro
• Curso de Certificação T.P.I. Nível 1 do Golfe, dias 26 e 27 de outubro

LABORATÓRIO OLÍMPICO

Laboratório Olímpico – Avaliações previstas no mês de outubro para atletas das modalidades: Triathlon (categoria de base), Pentatlo Moderno, Vôlei de Praia, Voleibol e Remo

JOGOS E OPERAÇÕES INTERNACIONAIS

Jogos Mundiais de Praia de 12 a 16 de outubro em Doha (QAT), com a participação de 77 atletas em 9 modalidades


Outras notícias + Lista completa
Patrocinadores Olímpicos Mundiais
Patrocinadores Oficiais
Apoiadores Oficiais
Parceiros Oficiais
Fornecedores Oficiais