Carregando...

Medalhas do Time Brasil em Cali

Compartilhe

Dia 26/11/2021

Ouro (10)
. Miguel Hidalgo – triatlo *Classificado para Santiago 2023
. Pâmela Rosa - skate street *Classificada para Santiago 2023
. Lucas Rabelo - skate street *Classificado para Santiago 2023
. Sandy Macedo - taekwondo (57kg) *Classificada para Santiago 2023
. Aléxia Nascimento - judô (48kg) *Classificada para Santiago 2023
. Gabriel Falcão - judô (73kg) *Classificado para Santiago 2023
. Maria Paula Heitmann - natação (400m livre) *Classificada para Santiago 2023
. Matheus Gonche - natação (200m borboleta) *Classificado para Santiago 2023
. 4x100m livre masculino - natação
. 4x100m livre feminino - natação

Prata (5)
. Caio Blasques – tiro esportivo (pistola de ar 10m)
. Eduardo Moraes - natação (400m livre)
. Giulia Oliveira - 
natação (100m peito)
. Rafaela Raurich - natação (200m borboleta)
. Equipe masculina - ginástica artística

Bronze (5)
. Filipe Vinícius – canoagem velocidade (C1 1000m)
. Nauana Silva - judô (63kg)
. Matheus Pereira - judô (66kg)
. Bruna Leme - natação (100m peito)
. Kayky Mota - natação (200m borboleta)

Dia 27/11/2021

Ouro (9)
. Evandilson Neto e Diego Nascimento - canoagem velocidade (C2 1.000m)
. Luana Carvalho - judô (70kg) *Classificada para Santiago 2023
. Eliza Ramos - judô (78kg) 
*Classificada para Santiago 2023
. Kaio Santos - judô (100kg) 
*Classificado para Santiago 2023
. Ana Carolina Vieira - natação (200m livre) 
*Classificada para Santiago 2023
. Breno Correia - natação (200m livre) 
*Classificado para Santiago 2023
. Clarissa Rodrigues - natação (100m borboleta) 
*Classificada para Santiago 2023
. Kayky Mota - natação (100m borboleta) 
*Classificado para Santiago 2023
. 4x100m livre misto - natação

Prata (4)
. Samuel Pereira - ciclismo BMX
. Marcos Santos - judô (81kg)
. Matheus Gonche - natação (100m borboleta)
. Equipe feminina - ginástica artística

Bronze (8)
. Henrique Marques - taekwondo (80kg)
. Patrick Cardoso - taekwondo (acima de 80kg)
. Maitê Barreto - ciclismo BMX
. Gustavo Xavier - ciclismo MTB
. Giuliana Morgen - ciclismo MTB
. Luana Ribeiro - judô (acima de 78kg)
. Daniel Bolezina - judô (acima de 100kg)
. Fernanda De Goeij - natação (200m costas)


Dia 28/11/2021

Ouro (4)
. Stephanie Balduccini - natação (100m livre) *Classificada para Santiago 2023
. Breno Correia - natação (100m livre) 
*Classificado para Santiago 2023
. 4x100m medley misto - natação 
. Equipe - judô

Prata (6)
. Stephan Steverink - natação (800m livre)
. Beatriz Dizotti - natação (800m livre)
. Júlia Góes - natação (100m costas)
. Bruna Leme - natação (200m peito)
. Lucas Peixoto - natação (100m livre)
. Ana Carolina Vieira - natação (100m livre)

Bronze (11)
. Guilherme Sperandio - natação (800m livre)
. Andreza Lima - ginástica artística (salto)
. Gustavo Pereira - ginástica artística (cavalo com alças)
. Kawan Pereira - saltos ornamentais (plataforma 10m)
. Sara Classer / Caio Blasques - tiro esportivo (pistola mista)
. Ana Carolina Teodoro / Ana Luiza Caetano - tiro com arco (equipe feminina)
. Gabriel Pederiva / Rhuan Neves - squash (dupla masculina)
. Juliana Vieira - badminton (simples)
. Jonathan Matias - badminton (simples)
. Jonathan Matias / Jaqueline Lima - badminton (dupla mista)
. Equipe feminina - handebol


Dia 29/11/2021

Ouro (5)
. Stephanie Balduccini - natação (50m livre) *Classificada para Santiago 2023
. Victor Alcará - natação (50m livre) *Classificado para Santiago 2023
. 4x200m livre feminino - natação
. 4x200m livre masculino - natação
. Diogo Paes - ginástica artística (barra fixa)

Prata (5)
. Deyse Barbosa - natação (50m livre)
. Lucas Peixoto - natação (50m livre)
. Stephan Steverink - natação (400m medley)
. Fernanda De Goeij - natação (400m medley)
. Yuri Monteverde - ginástica artística (barras paralelas)

Bronze (5)
. Taiane Justino - levantamento de pesos (acima de 87kg)
. Samara Santos - boxe (69kg)
. Diogo Paes - ginástica artística (barras paralelas)
. Andreza Lima - ginástica artística (trave)
. Otávio Gonzeli / Pedro Guilherme Rossi - ciclismo pista (madison)

Dia 30/11/2021

Ouro (6)
. Guilherme Abel Rocha - patinação velocidade (200m contra o relógio) *Classificado para Santiago 2023
. Pedro Henrique Rodrigues - atletismo (lançamento do dardo) *Classificado para Santiago 2023
. Beatriz Dizotti - natação (1.500m livre) *Classificada para Santiago 2023
. Pedro Farias - natação (1.500m livre) *Classificado para Santiago 2023
. 4x100m medley feminino - natação
. Equipe masculina - vôlei *Seleção brasileira classificada para Santiago 2023

Prata (3)
. Luiz Mauricio da Silva - atletismo (lançamento do dardo)
. Fábio Correia - atletismo (5.000m)
. 4x100m medley masculino - natação

Bronze (5)
. Thainá Fernandes - atletismo (salto em distância)
. Maria Lucineide Moreira - atletismo (10.000m)
. Fernanda De Goeij - natação (200m medley)
. Stephan Steverink - natação (1.500m livre)
. Equipe masculina - squash


Dia 01/12/2021

Ouro (5)
. Guilherme Abel Rocha - patinação velocidade (500m) *Classificado para Santiago 2023
. Erik Felipe - atletismo (100m) *Classificado para Santiago 2023
. José Ferreira Santana - atletismo (decatlo) *Classificado para Santiago 2023
. Giulia Takahashi/Rafael Turrini - tênis de mesa (dupla mista)
. Igor Queiroz - wrestling (greco-romana - 97kg) *Brasil classificado para Santiago 2023

Prata (4)
. Matheus Corrêa - atletismo (marcha atlética - 20km)
. Pablo Capistrano - boxe (57kg)
. Hebert Soares - boxe (63kg)
. Ricardo Cândido - boxe (81kg)

Bronze (2)
. João Pedro Rossi - ciclismo estrada (contrarrelógio)
. Diogo Silva/Rafael Turrini - tênis de mesa (dupla masculina)


Dia 02/12/2021

Ouro (4)
. Isabel Quadros - atletismo (salto com vara) *Classificada para Santiago 2023
. Chayenne da Silva - atletismo (400m com barreiras) *Classificada para Santiago 2023
. Alencar Chagas - atletismo (lançamento do martelo) *Classificado para Santiago 2023
. 4x100m masculino - atletismo

Prata (5)
. Giulia Takahashi/Laura Watanabe - tênis de mesa (dupla feminina)
. Tomás Levy - remo (single skiff)
. Ketiley Batista - atletismo (100m com barreiras)
. Caio Almeida - atletismo (400m com barreiras)
. 4x100m feminino - atletismo

Bronze (4)
. Giulia Takahashi - tênis de mesa (individual)
. Tiffani Marinho - atletismo (400m)
. Arielly Rodrigues - atletismo (salto em altura)
. Matheus Liberato Coelho - atletismo (400m com barreiras)


Dia 03/12/2021

Ouro (1)
. 4x400m feminino - atletismo

Prata (5)
. Elton Petronilho - atletismo (salto em altura)
. Lucas Vilar - atletismo (200m)
. Ana Caroline da Silva - atletismo (arremesso do peso)
. Maria Lucineide Moreira - atletismo (5.000m)
. 4x400m masculino - atletismo

Bronze (8)
. Murillo Cunha/Celina Rangel - nado artístico (dueto misto)
. Ana Candiotto/Juliana Munhoz - tênis (dupla feminina)
. André Simões dos Santos - karatê (84kg)
. Gabriel Pinheiro - karatê (75kg)
. Meirele Hora - wrestling (62kg)
. Thaissa Ribeiro - wrestling (68kg)
. Lucas Rodrigues da Silva - atletismo (200m)
. Milena Sens - atletismo (arremesso do peso)


Dia 04/12/2021

Ouro (9)
. Victória Lopes/Thainara Oliveira - vôlei de praia *Uma dupla do país está classificada para Santiago 2023
. Renato Andrew/Rafael Andrew - vôlei de praia *Uma dupla do país está classificada para Santiago 2023
. Victória Vizeu - esgrima (espada)
. Bárbara Rodrigues - karatê (68kg) *Classificada para Santiago 2023
. Maria Eduarda Alexandre - ginástica rítmica (individual geral) *Classificada para Santiago 2023
. Rayan Dutra - ginástica de trampolim (individual) *Classificado para Santiago 2023
. Mirelle Leite da Silva - atletismo (3.000m com obstáculos) *Classificada para Santiago 2023
. 4x400m misto - atletismo
. Equipe masculina - handebol *Seleção brasileira classificada para Santiago 2023

Prata (6)
. Anna Laura Prezotti - karatê (61kg)
. Rayan Dutra/Vinicius Celestino - ginástica de trampolim (sincronizado)
. Seleção de conjunto - ginástica rítmica
. Giovanna Prada - vela (IQ Foil)
. Erik Leite - patinação artística (individual)
. Leonardo Santos de Jesus - atletismo (800m)

Bronze (5)
. Matheus Nobre - pentatlo moderno
. Jaddy Milla/Jullia Catharino - nado artístico (dueto feminino)
. Pedro Samuel - wrestling (74kg)
. Eduardo Moreira - atletismo (800m)
. Bruna Wurts - patinação artística (individual)


Dia 05/12/2021

Ouro (6)
. Giovani Salgado - karatê (acima de 84kg) . Equipe masculina - handebol *Classificado para Santiago 2023
. Equipe feminina - tênis de mesa
. Maria Eduarda Alexandre - ginástica rítmica (bola)
. Maria Eduarda Alexandre - ginástica rítmica (maças)
. Seleção de conjunto - ginástica rítmica (fita)
. Equipe feminina - vôlei *Seleção brasileira classificada para Santiago 2023

Prata (6)

. Lucas Bruno dos Santos - karatê (60kg)
. Pietra Chierighini - esgrima (sabre)
. Equipe masculina - tênis de mesa
. Isadora Carnielli - ginástica rítmica (fita)
. Maria Eduarda Alexandre - ginástica rítmica (arco)
. Seleção de conjunto - ginástica rítmica (bola)

Bronze (3)
. Rafaela Beatriz Silva - karatê (acima de 68kg)
. Isadora Carnielli - ginástica rítmica (maças)
. Isadora Carnielli - ginástica rítmica (bola)