Carregando...

Delegação Brasileira

Compartilhe

VAGAS CONFIRMADAS PARA OS JOGOS PAN-AMERICANOS JÚNIOR CALI 2021

* A lista ainda pode sofrer alterações até o início da competição


ATLETISMO (69 ATLETAS) – sub-22 **

Feminino
Ana Caroline da Silva (arremesso do peso e lançamento do martelo)
Arielly Rodrigues (salto em altura)
Bruna Vieira de Jesus (lançamento do dardo)
Chayenne da Silva (400m com barreiras)
Deisiane Teixeira (lançamento do dardo)
Emilly Barbosa da Silva (800m)
Fabricia Stedille (10.000m)
Gabriela de Sá (salto em altura)
Gabriela Mourão (100m)
Gabriela Muniz (marcha atlética – 20km)
Gabriela Tardivo (1.500m e 3.000m com obstáculos)
Ingrid Martins (lançamento do disco)
Isabel Demarco de Quadros (salto com vara)
Isabelle de Almeida (800m e 1.500m)
Ketiley Batista (100m com barreiras)
Larissa Macena (heptatlo)
Letícia Lima (200m)
Lissandra Campos (salto em distância)
Maria Lucineide Moreira (5.000m e 10.000m)
Maria Victória de Sena (400m)
Marlene dos Santos (400m com barreiras)
Micaela Rosa de Mello (100m com barreiras)
Milena Sens (arremesso do peso)
Mirelle Leite da Silva (3.000m com obstáculos e 5.000m)
Naiuri Rigo (heptatlo)
Nerisnélia dos Santos Sousa (salto triplo)
Paloma Dias Cardoso (salto triplo)
Rita de Cássia Silva (200m)
Sophia Salvi (salto com vara)
Thainá Guerino Fernandes (salto em distância)
Tiffani Marinho (400m)
Valquíria Meurer (lançamento do disco)
Vida Aurora (100m)

Masculino
Adrian Vieira (110m com barreiras)
Alan Christian de Falchi (lançamento do disco)
Alencar Chagas Pereira (lançamento do martelo)
Caio de Almeida Teixeira (400m com barreiras)
Carlos Lusian (salto com vara)
Douglas Hernandes (400m)
Eduardo Moreira (800m e 1.500m)
Elton Petronilho (salto em altura)
Erik Felipe (100m)
Fabio Jesus Correia (5.000m e 10.000m)
Felipe Izidoro da Silva (salto triplo)
Gabriel Boza (salto em distância)
Jimmy Lopes (salto em altura)
João Carlos Percegona (lançamento do martelo)
João Henrique Falcão (400m)
Jonathan da Silva (decatlo)
José Fernando Santana (decatlo)
Juliano de Araújo (10.000m)
Leonardo Santos de Jesus (800m)
Lucas Vilar (200m)
Lucas Rodrigues da Silva (100m e 200m)
Lucca Torres (salto com vara)
Luis Fábio Rodrigues (lançamento do disco)
Luiz Maurício da Silva (lançamento do dardo)
Marcelo Garcia Lopes (arremesso do peso)
Matheus Coelho (400m com barreiras)
Matheus Corrêa (marcha atlética – 20km)
Maurício Machry (arremesso do peso)
Michael do Nascimento Agostinho (salto triplo)
Miguel Hidalgo (5.000m) *
Natan dos Anjos Nepomuceno (3.000m com obstáculos)
Paulo Henrique Ribeiro (marcha atlética – 20km)
Pedro Henrique Rodrigues (lançamento do dardo)
Vinicius de Carvalho Alves (3.000m com obstáculos)
Vinicius Catai (110m com barreiras)
Wesley Beraldo (salto em distância)

* Miguel Hidalgo também vai competir no triatlo

** Os integrantes das provas de revezamentos ainda serão definidos pela Confederação


BADMINTON (4 atletas) – sub-22 

Feminino
Jaqueline Lima (duplas mistas e simples)
Juliana Viana (simples)

Masculino
Donnians Lucas de Oliveira (simples)
Jonathan Matias (duplas mistas e simples)


BASQUETE 3X3 (8 atletas) – sub-23

Feminino
Brenda Bleidão
Lays da Silva
Manuella Aquino
Mariana Tavares da Silva

Masculino
Fabrício Veríssimo
Felipe Franklin
Gianluca Campaner
Luiz Felipe Silva

BEISEBOL (22 atletas) – sub-23

Masculino
Gabriel de Souza Barbosa
Igor Novaes Januário
Igor Kimura
Christian Rummel Pedrol
Caio Felipe Tuno Trento
Mauro Norio Tanaka
Kawan Silva de Araújo
Henrique Jun Date
Douglas Naoki Takano
Matheus Junji Chimura
Caio Hideki Adaniya
Matheus Vicente Lellis da Silva
Caio Rainho Monteiro
Victor Hugo Mascai Coutinho
Tiago Kenji Fujihara
Osvaldo Aparecido Carvalho Júnior
Lucas Oshikawa da Silva
Rafael Nakandakari Alves
Gabriel Henrique Maciel
Gunn Omosako
Kenzo Shimono Yamamoto
Daniel Akira Chibana


BOXE (9 atletas) – sub-18

Feminino
Giovanna Furtado (75kg)
Samara Couto dos Santos (69kg)
Victoria Cristina de Lima (51kg)

Masculino
Alyssonn Peixoto da Silva (69kg)
Felipe de Oliveira Ignácio (75kg)
Hebert Bandeira Soares (63kg)
Pablo Capistrano (57kg)
Ricardo Cândido de Oliveira Filho (81kg)
Ronald Andrade Ribeiro (52kg)


CANOAGEM VELOCIDADE (6 atletas) – sub-21

Feminino
Aghata Justino Carvalho (K1 200 e K2 500)
Luana Kamiya Marinho (K1 500 e K2 500)

Masculino
Diego Araújo do Nascimento (C2 1000)
Evandilson Avelar Neto (C2 1000)
Filipe Vinicius (C1 1000)
Leonardo Rocha Matos (K1 1000)


CICLISMO BMX (4 atletas) – sub-23

Feminino
Maitê Naves
Paôla Reis

Masculino
Pedro Queiroz
Samuel Pereira


CICLISMO ESTRADA (7 atletas) – sub-23

Feminino
Amanda Kunkel (estrada) *
Ana Vitória Magalhães 
(contrarrelógio e estrada)
Gabriela da Costa (estrada)
Yana Camargo (contrarrelógio e estrada) *

Masculino
João Pedro Rossi (contrarrelógio e estrada) 
Otávio Gonzeli (estrada) *
Pedro Guilherme Rossi (estrada) *

* Amanda Kunkel, Yana Camargo Otávio Gonzeli e Pedro Guilherme Rossi também vão competir no ciclismo pista.


CICLISMO MTB (2 atletas) – sub-23

Feminino
Giuliana Morgen

Masculino
Gustavo Xavier 


CICLISMO PISTA (7 atletas) – sub-23

Feminino
Amanda Kunkel (madison)
Ana Paula Finco
Júlia Maria Constantino (keirin e sprint)
Yana Camargo (madison e omnium)

Masculino
Otávio Gonzeli (madison)
Pedro Guilherme Rossi (madison e omnium)
Vinícius Guimarães da Cruz (keirin e sprint)

* Amanda Kunkel, Yana Camargo Otávio Gonzeli e Pedro Guilherme Rossi também vão competir no ciclismo estrada.


ESGRIMA (6 atletas) – sub-20

Feminino
Pietra Chierighini (sabre)
Talia Calazans (florete)
Victória Vizeu (espada)

Masculino
Murilo Garrigós (sabre)
Pedro Petrich (espada)
Ricardo Pacheco (florete)


GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas) - sub-15 (feminino) e sub-18 (masculino)

Feminino (14 e 15 anos)
Andreza Lima
Gabriela Mota Reis
Gabriela Barbosa
Josiany Calixto da Silva


Masculino (16 a 18 anos)
Diogo Speranza Paes
Gustavo Pereira
João Victor Perdigão
Yuri Monteverde


GINÁSTICA DE TRAMPOLIM (4 atletas) – sub-21

Feminino
Luara Rezende
Maria Luiza França Oliveira

Masculino
Rayan Dutra
Vinicius Celestino


GINÁSTICA RÍTMICA (7 atletas) – sub-15

Feminino
Bianca Cavalcanti Reis (conjunto)
Fernanda Lenz Heinemann (conjunto)
Gabryela Nogueira da Rocha (conjunto)
Isadora Carnielli (individual)
Júlio Beatriz Kurunczi (conjunto)
Luiza do Amaral Pugliese (conjunto)
Maria Eduarda Alexandre (individual)


HANDEBOL (28 atletas) – sub-21 + 3 atletas sub-23 por equipe

Feminino
Ana Luiza Alves dos Santos (armadora)
Fernanda Paulino (ponta esquerda)
Geandra Rodrigues (goleira)
Jhennifer Lopes dos Santos (armadora)
Karolain Lewandowski (armadora)
Kauani Klos (goleira)
Luara de Paula Bastos (ponta esquerda)
Marcela Arounian (pivô)
Maria Grasielly Pereira (armadora)
Maria Paula Lima (armadora)
Mariana Araújo (pivô)
Maryanna Ferreira (armadora)
Ranielle França (ponta direita)
Rebeca Cristini Araújo (ponta direita)

Masculino
Davi Langaro (armador)
Edney Oliveira (pivô)
Gerson Lucas da Silva (goleiro)
Carlos Magno Santos (armador)
Joel Matos Santos (ponta esquerda)
José Lopes Neto (ponta direita)
Leandro Alves (armador)
Lucas Pereira dos Santos (goleiro)
Luís André Sabóia (pivô)
Luís Gustavo Garcia (armador)
Marcos Antônio da Silva (ponta direita)
Marcos Vinicius Braga (armador)
Natan Silva (armador)
Tarcísio Freitas Oliveira (armador)

JUDÔ (12 atletas) – sub-20

Feminino
Alexia Nascimento (48kg)
Eliza Ramos (78kg)
Luana Carvalho (70kg)
Luana Ribeiro (acima de 78kg)
Nauana Dores (63kg)
Thayane Lemos (57kg)

Masculino
Daniel Bolezina (acima de 100kg)
Gabriel Falcão (73kg)
Kayo Santos (100kg)
Marcos Santos (81kg)
Matheus Pereira (66kg)
Victor Hugo Nascimento (90kg)


KARATÊ (9 atletas) – sub-20

Feminino
Ana Clarice Magalhães (50kg)
Anna Laura Prezzoti (61kg)
Bárbara Rodrigues (68kg)
Kelly Brandão Fernandes (55kg)
Rafaela Beatriz Silva (acima de 68kg)

Masculino
André Simões dos Santos (84kg)
Gabriel Pinheiro (75kg)
Giovani Salgado (acima de 84kg)
Lucas Bruno dos Santos (60kg)


LEVANTAMENTO DE PESOS (6 atletas) – sub-20

Feminino
Júlia Vieira (55kg)

Lourdes Califrer (64kg)
Taiane Justino (acima de 87kg)

Masculino
Cayo Elcias (81kg)
Rafael Mendes (acima de 109kg)
Victor Telles (73kg)


NADO ARTÍSTICO (9 atletas) – sub-19

Feminino
Ana Beatriz Nunes (conjunto)
Celina Rangel (conjunto e dueto misto)
Jaddy Milla (conjunto e dueto)
Jullia Catharino (conjunto)
Luzia Fonseca (conjunto)
Maria Eduarda Milward (conjunto e dueto)
Rafaela Garcia (conjunto)
Sara Ribeiro (conjunto)

Masculino
Murillo Cunha (dueto misto)


NATAÇÃO (25 atletas) – sub-23

Feminino
Ana Carolina Vieira (100m e 200m livre)
Beatriz Dizotti (400m, 800m e 1.500m livre)
Bruna Leme (100m e 200m peito)
Clarissa Rodrigues (100m borboleta)
Deyse Barbosa (50m livre)
Fernanda De Goeij (200m costas, 200m e 400m medley)
Fernanda Celidônio (200m e 400m medley)
Gabrielle Assis (200m peito)
Giulia Carvalho (100m peito)
Júlia Góes (100m costas)
Maria Luiza Pessanha (200m borboleta, 100m e 200m costas)
Maria Paula Heitmann (400m livre)
Rafaela Raurich (200m livre, 100m e 200m borboleta)
Stephanie Balduccini (50m e 100m livre)

Masculino
Breno Correia (100m e 200m livre)
Eduardo Moraes (400m livre)
Guilherme Sperandio (800m livre)
Kayky Mota (200m borboleta)
Lucas Peixoto (50m e 100m livre)
Matheus Gonche (100m e 200m borboleta)
Ney Lima Filho (100m e 200m costas)
Pedro Guastelli (1.500m livre)
Stephan Steverink (800m e 1.500m livre, 200m e 400m medley)
Victor Alcará (50m livre)
Victor Baganha (100m costas)

*** Os integrantes dos revezamentos ainda serão definidos pela Confederação


PATINAÇÃO ARTÍSTICA (2 atletas) – sub-22

Feminino
Bruna Wurts

Masculino
Erik Leite


PATINAÇÃO VELOCIDADE (2 atletas) – sub-22

Feminino
Camila Mazzocco

Masculino
Guilherme Abel Rocha


PENTATLO MODERNO (4 atletas) – sub-21

Feminino
Ana Clara Bezerra
Marcela Mello

Masculino
Matheus Romanelli
Matheus Nobre


REMO – (2 atletas) – sub-23

Feminino
Chloé Delazeri

Masculino
Tomás Levy


SALTOS ORNAMENTAIS – (6 atletas) – sub-19

Feminino
Catherine Souza
Maria Luisa Moura
Rebeca Santana

Masculino
Caio Dalmaso
Kawan Pereira
Rafael Fogaça


SKATE – (2 atletas) – sub-22

Feminino
Pâmela Rosa

Masculino
Lucas Rabelo


SOFTBOL (16 atletas) – sub-19

Feminino
Lunara Ferreira Lopes
Giovanna Mitsue Shinkawa
Caroline Yumi Mito
Mel Ayumi Horita
Bianca Silva de Campos
Adrielly Demétrio Gomes
Gabriela Yumi Nishiuchi
Larissa Emiri Asato
Beatriz Cruz e Silva
Gabrielle Cruz e Silva
Gabrielle Ann Coffey
Beatriz Yumi Ishikawa
Naomi Ikemori Silva
Gabriela Mit Luz
Alannis Nakazawa
Giovana Tanaka Yosida
Sofia Santos Setim


SQUASH (3 atletas) – sub-23

Masculino
Gabriel Pederiva
Rhuan Neves de Sousa
Yuri Pollak 


TAEKWONDO (5 atletas) – sub-20

Feminino
Luana Lojudice (67kg)
Maria Clara Pacheco (49kg)
Sandy Macedo (57kg)

Masculino
Henrique Marques (80kg)
Patrik Cardoso (acima de 80kg)


TÊNIS (6 atletas) – sub-18

Feminino
Ana Candiotto (simples e dupla feminina)
Juliana Munhoz (simples e dupla feminina)
Priscila Janikian (simples e dupla mista)

Masculino
João Eduardo Schiessl (simples e dupla mista)
João Victor Loureiro (simples e dupla masculina)
Pedro Boscardin (simples e dupla masculina)


TÊNIS DE MESA (4 atletas) – sub-21

Feminino
Giulia Takahashi (simples, dupla feminina, dupla mista e equipe)
Laura Watanabe (simples, dupla feminina e equipe)

Masculino
Diogo Silva (simples, dupla masculina e equipe)
Rafael Turrini (simples, dupla masculina, dupla mista e equipe)


TIRO COM ARCO (6 atletas) – sub-21

Feminino
Ana Carolina Teodoro (recurvo)
Ana Luiza Caetano (recurvo)
Giulia Jacob (composto)

Masculino
Gabriel Guimarães (composto)
Mateus de Carvalho Almeida (recurvo)
Matheus Quintanilha (recurvo)


TIRO ESPORTIVO (8 atletas) – sub-20

Feminino
Brenda Pereira (carabina)
Geovana Meyer (carabina e carabina mista)
Maria Eduarda de Souza (pistola)
Sara Classer da Rosa (pistola e pistola mista)

Masculino
Caio Blasques de Almeida (pistola e pistola mista)
Gabriel Perim Nery (pistola)
Leonardo Nascimento Moreira (carabina)
Romulo Augusto Kelm (carabina e carabina mista)


TRIATLO (4 atletas) – sub-21

Feminino
Alice Tinelli
Giovanna Lacerda

Masculino
David Lucas Souza
Miguel Hidalgo *****

*****Miguel Hidalgo também está inscrito nos 5.000m (atletismo)


VELA (3 atletas) – sub-22

Feminino
Giovanna Prada (IQ Foil)

Masculino
Marcio Antonio Junior (IQ Foil)
Pedro Madureira (Laser)


VÔLEI (24 atletas) – sub-23

Feminino
Diana Duarte (central)
Gabrielle Eduarda Marcondes (ponta)
Jackeline Moreno dos Santos (levantadora)
Jheovana Emanuele Sebastião (ponta)
Kenya Malachias (levantadora)
Lia Vitória Mariano (central)
Lorenna Vizel (central)
Lorrayna Marys (oposta)
Marcelle da Silva (líbero)
Mayara Barcelos da Silva (ponta)
Milena Vilela Miranda (ponta)
Pamela Sanábio (oposta)

Masculino
Adriano Xavier (ponta)
André Luiz Ludegards (ponta)
Guilherme Sabino (oposto)
Gustavo Orlando (levantador)
João Franck (ponta)
Kelvi Giovani (central)
Lucas Augusto (oposto)
Paulo Sergio Carraro (central)
Pietro Santos (central)
Maicon França (ponta)
Rafael Forster (levantador)
Vitor Yudi (líbero)


VÔLEI DE PRAIA (4 atletas) – sub-23

Feminino
Thainara Oliveira
Victoria Lopes

Masculino
Rafael Andrew
Renato Andrew


WRESTLING (10 atletas) – sub-20

Feminino
Ana Júlia dos Santos (76kg)
Assíria Silva (53kg)
Meiriele Santos Hora (62kg)
Polyanna Araújo (50kg)
Thaissa Ribeiro (68kg)

Masculino
Gabriel Silva (125kg – livre)
Igor Queiroz (97kg – greco-romana)
Lucas Imbernom (86kg)
Marcos Paulo Silva (130kg – greco-romana)
Pedro Samuel (74kg – livre)


TOTAL DE ATLETAS: 358
TOTAL DE MODALIDADES: 38