Carregando...

tóquio 2020

23/07 a 08/08
|
Summer Olympic Games
  • 0 Countries
  • 0 Modalities
  • 0 Events
  • 0 Athletes


Athletes Modalities Events Result Ranking
Hebert Conceição Boxe Peso médio - 75Kg

Oitavas de final: Hebert Conceição 3 x 2 Erbieke Tuoheta (China)

Quartas de final: Hebert Conceição 3 x 2 Abilkhan Amankul (Cazaquistão)

Semifinal: Hebert Conceição 4 x 1 Gleb Bakshi (Comitê Olímpico Russo)

Final: Hebert Conceição K.O. Oleksandr Khyzhniak (Ucrânia)

1º Place
Isaquias Queiroz Canoagem Velocidade C1 - 1.000m

ELIMINATÓRIAS: 3:59.894

SEMIFINAL: 4:05.579

FINAL: 4:04.408 (1° lugar)

1º Place
Abner Vinícius Antony Brenno Bruno Fuchs Daniel Alves Diego Carlos Douglas Luiz Gabriel Menino Bruno Guimarães Guilherme Arana Malcom Matheus Cunha Matheus Henrique Nino Paulinho Richarlison Santos Ricardo Graça Futebol Masculino

FASE DE GRUPOS

BRASIL 4 X 2 ALEMANHA

BRASIL 0 X 0 COSTA DO MARFIM

BRASIL 3 X ARÁBIA SAUDITA 


QUARTAS DE FINAL: BRASIL 1 X 0 EGITO

SEMINIFNAL : BRASIL 0 (4) X 0 (1) MÉXICO (PARTIDA DECIDIDA NOS PÊNALTIS)

FINAL: BRASIL 2 X 1 ESPANHA

1º Place
Rebeca Andrade Ginástica Artística Salto - Feminino

Total: 15.083

1º Place
Martine Grael Kahena Kunze Vela 49erFX


1º Place
Ana Marcela Cunha Maratonas Aquáticas 10km - Feminino

Tempo: 1:59:30.8 (1° lugar - medalha de ouro)

1º Place
Italo Ferreira Surfe masculino

15.14 pontos (1° lugar)

1º Place
Beatriz Ferreira Boxe Peso Leve - 60Kg

Oitavas de final: Beatriz Ferreira 5 x 0 Shih-Yi Wu (Taipei)

Quartas de final: Beatriz Ferreira 5 x 0 Raykhona Kodirova (Uzbequistão)

Semifinal: Beatriz Ferreira 5 x 0 Mira Potkonen (Finlândia)

Final: Kellie Harrington (Irlanda) 5 x 0 Beatriz Ferreira


2º Place
Rebeca Andrade Ginástica Artística Individual geral - Feminino

SALTO: 15.300

BARRAS ASSIMÉTRICAS:14.666

TRAVE: 13.666

SOLO: 13.666


TOTAL: 57.298

2º Place
Fernanda Garay Natalia Zilio Macris Ana Cristina Ana Beatriz Correa Camila Brait Ana Carolina da Silva Carol Gattaz Gabi Guimarães Roberta Ratzke Rosamaria Vôlei Feminino

Campanha: 7 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Brasil 3x0 Coreia do Sul

Brasil 3x2 República Dominicana

Brasil 3x0 Japão

Brasil 3x1 Sérvia

Brasil 3x0 Quênia

Quartas de final: Brasil 3x1 Rússia

Semifinal: Brasil 3x0 Coreia do Sul

Final: EUA 3x0 Brasil

2º Place
Rayssa Leal Skate Street - Feminino

14.64 pontos (2° lugar)

2º Place
Pedro Barros Skate Park - Feminino

86.14 pontos (2° lugar)

2º Place
Kelvin Hoefler Skate Street - Masculino

36.15 pontos (2° lugar)

2º Place
Thiago Braz Atletismo Salto com vara - Masculino

5.87 - Season best

3º Place
Alison dos Santos Atletismo 400m c/ barreiras - Masculino

FINAL: 46s72 (3° lugar)

3º Place
Abner Teixeira Boxe Peso pesado - 91Kg

Oitavas de final: Abner Teixeira 4 x 1 Cheavon Clarke (Grã-Bretanha)

Quartas de final: Abner Teixeira 4 x 1 Hussein Iashaish (Jordânia)

Semifinal: Julio La Cruz (Cuba) 4 x 1 Abner Teixeira

3º Place
Mayra Aguiar Judô Meio-médio - 78Kg

ELIMINATÓRIAS: Mayra Aguiar vence Inbar LANIR (Israel) 

QUARTAS DE FINAL : Anna-Maria WAGNER (Alemanha) vence Mayra Aguiar

REPESCAGEM: Mayra Aguiar VENCE Aleksandra BABINTSEVA (COMITÊ OLÍMPICO DA RÚSSIA)  

DISPUTA PELO BRONZE: MAYRA AGUIAR VENCE Hyunji Yoon (Coreia) (3° lugar)

3º Place
Daniel Cargnin Judô Peso meio-leve - 66Kg

Primeira rodada: Daniel Cargnin vence Mohamed Abdelmawgoud (Egito)

Oitavas de final: Daniel Cargnin vence Denis Vieru (Moldávia)

Quartas de final: Daniel Cargnin vence Manuel Lombardo (Itália)

Semifinal: Hifumi Abe (Japão) vence Daniel Cargnin

Disputa pelo bronze: Daniel Cargnin vence Baruch Shmailov (Israel)

3º Place
Bruno Fratus Natação 50m livre - Masculino

ELIMINATÓRIAS: 21.67 (4° LUGAR)

SEMIFINAL: 21.60 (3° LUGAR)

FINAL: 21.57 (3° LUGAR)

3º Place
Fernando Scheffer Natação 200m livre - Masculino

Eliminatórias: 1:45;05 (2° lugar)

Semifinal: 1:45.71 (8° lugar)

Final: 1:44.66 (3° lugar)

3º Place
Luísa Stefani Laura Pigossi Tênis Dupla - Feminino

Primeira rodada: Laura Pigossi/Luísa Stefani 2 x 0 Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman (Canadá) - 7/6 e 6/4

Oitavas de final: Laura Pigossi/Luísa Stefani 2 x 1 Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova (República Tcheca) - 6/2, 4/6 e 13/11

Quartas de final: Laura Pigossi/Luísa Stefani 2 x 1 Bettanie Mattek-Sands/Jessica Pegula (EUA) - 1/6, 6/3 e 10/6

Semifinal: Belinda Bencic/Viktorija Golubic (Suíça) 2 x 0 Laura Pigossi/Luísa Stefani - 7/5 e 6/3

Disputa pelo bronze: Laura Pigossi/Luísa Stefani 2 x 1 Elena Vesnina/Veronika Kudermetova (Comitê Olímpico Russo) - 4/6, 6/4 e 11/9

3º Place