Carregando...

Sydney 2000

15/09 a 01/10
|
Summer Olympic Games
  • 199 Countries
  • 40 Modalities
  • 300 Events
  • 10651 Athletes


Modalities Events Result Ranking
Atletismo 4x100m - Masculino

37s90

2º Place
Judô Leve - 73Kg

Primeira fase: Tiago Camilo vence Gil Offer (Israel)

Oitavas de final: Tiago Camilo vence Noureddine Yagoubi (Argélia) 

Quartas de final: Tiago Camilo vence Michel Almeida (Portugal)

Semifinal: Tiago Camilo vence Yong-sin Choi (Coreia do Sul)

Final: Giuseppe Maddaloni (Itália) vence Tiago Camilo

2º Place
Judô Médio - 90Kg

Primeira rodada: Carlos Honorato vence Krisna Bayu (Indonésia)

Oitavas de final: Carlos Honorato vence Fernando González (Espanha)

Quartas de final: Carlos Honorato vence Hidehiko Yoshida (Japão)

Semifinal: Carlos Honorato vence Frédéric Demontfaucon (França)

Final: Mark Huizinga (Holanda) vence Carlos Honorato

2º Place
Vela Laser

44 pontos perdidos

2º Place
Vôlei de praia Masculino

Campanha: 4 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Zé Marco/Ricardo 1x0 Berg/Dahl (Suécia)

Oitavas de final: Zé Marco/Ricardo 1x0 Berger/Stamm (Áustria)

Quartas de final: Zé Marco/Ricardo 1x0 Child/Heese (Canadá)

Semifinal: Zé Marco/Ricardo 1x0 Ahmann/Hager (Alemanha)

Final: Blanton/Fonoimoana (EUA) 2x0 Zé Marco/Ricardo

2º Place
Vôlei de praia Feminino

Campanha: 4 vitórias e 1 derrota

Primeira fase: Adriana Behar/Shelda 1x0 Yanchulova/Yanchulova (Bulgária)

Oitavas de final: Adriana Behar/Shelda 1x0 Friedrichsen/Musch (Alemanha)

Quartas de final: Adriana Behar/Shelda 1x0 Gooley/Manser (Austrália)

Semifinal: Adriana Behar/Shelda 1x0 Takahashi/Saiki (Japão)

Final: Cook/Pottharst (Austrália) 2x0 Adriana Behar/Shelda

2º Place
Basquete Feminino

Campanha: 4 vitórias e 4 derrotas

Primeira fase: Brasil 76x60 Eslováquia 

Austrália 81x70 Brasil

Brasil 82x48 Senegal

França 73x70 Brasil

Canadá 61x60 Brasil 

Quartas de final: Brasil 68x67 Rússia 

Semifinal: Austrália 64x52 Brasil 

Disputa pelo bronze: Brasil 84x73 Coreia do Sul

3º Place
Natação Revezamento 4x100m livre - Masculino

3m17s40

3º Place
Vela Star

39 pontos perdidos

3º Place
Vôlei Feminino

Campanha: 7 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Brasil 3x0 Quênia

Brasil 3x0 Austrália

Brasil 3x0 China

Brasil 3x0 Croácia

Brasil 3x1 EUA

Quartas de final: Brasil 3x0 Alemanha

Semifinal: Cuba 3x2 Brasil

Disputa pelo bronze: Brasil 3x0 EUA

3º Place
Vôlei de praia Feminino

Campanha: 4 vitórias e 1 bronze.

Primeira fase: Adriana Samuel/Sandra 1x0 Fernández/Larrea (Cuba)

Oitavas de final: Adriana Samuel/Sandra 1x0 Pereira/Schuller (Portugal)

Quartas de final: Adriana Samuel/Sandra 1x0 McPeak/May (EUA)

Semifinal: Cook/Pottharst 1x0 Adriana Samuel/Sandra

Disputa pelo bronze: Adriana Samuel/Sandra 2x0 Takahashi/Saiki (Japão)

3º Place
Hipismo Saltos Equipe

Penalizações: 24.00

3º Place
Official Sponsors
Official Supporters
Official Supplier
Official Supporters
Federal Lottery Resources