Carregando...

Rio 2016

05/08 a 21/08
|
Summer Olympic Games
  • 207 Countries
  • 39 Modalities
  • 306 Events
  • 11238 Athletes


Athletes Modalities Events Result Ranking
Thiago Braz Atletismo Salto com vara - Masculino

6,03m - Recorde Olímpico

1º Place
Robson Conceição Boxe Peso Leve - 60Kg

Oitavas de final: Robson Conceição vence Anvar Yunusov (Tadjiquistão) por nocaute técnico.

Quartas de final: Robson Conceição 3 x 0 Hurshid Tojibaev (Uzbequistão).

Semifinal: Robson Conceição 3 x 0 Lázaro Álvarez (Cuba).

Final: Robson Conceição 3 x 0 Sofiane Oumiha (França).

1º Place
Douglas Santos Felipe Anderson Gabigol Gabriel Jesus Zeca Luan Garcia Luan Guilherme Marquinhos Neymar Rafinha Alcântara Renato Augusto Rodrigo Caio Rodrigo Dourado Thiago Maia Uilson Walace Weverton William Furtado Futebol Masculino

Campanha: 3 vitórias e 3 empates

Primeira fase: Brasil 0 x 0 África do Sul
Brasil 0 x 0 Iraque
Brasil 4 x 0 Dinamarca

Quartas de final: Brasil 2 x 0 Colômbia

Semifinal: Brasil 6 x 0 Honduras

Final: Brasil 1 x 1 Alemanha (5 x 4 nos pênaltis)

1º Place
Rafaela Silva Judô Leve - 57Kg

Primeira rodada: Rafaela Silva vence Myriam Roper (Alemanha)

Oitavas de final: Rafaela Silva vence Jan-di Kim (Coreia do Sul)

Quartas de final: Rafaela Silva vence Hedvig Karakas (Hungria) 

Semifinal: Rafaela Silva vence Corina Caprioriu (Romênia)

Final: Rafaela Silva vence Dorjsurengiin Sumiyaa (Mongólia)

1º Place
Kahena Kunze Martine Grael Vela 49erFX

48 pontos perdidos

1º Place
Bruninho Douglas Souza Éder Carbonera Evandro Guerra Lucão Lipe Fonteles Maurício Borges Maurício Souza Ricardo Lucarelli Wallace Souza William Arjona Serginho Vôlei Masculino

Campanha: 6 vitórias e 2 derrotas.

Primeira fase: Brasil 3 x1 México

Brasil 3 x 1 Canadá

EUA 3 x 1 Brasil

Itália 3 x 1 Brasil

Brasil 3 x 1 França

Quartas de final: Brasil 3 x 1 Argentina

Semifinal: Brasil 3 x 0 Rússia

Final: Brasil 3 x 0 Itália

1º Place
Bruno Schmidt Alison Cerutti Vôlei de praia Masculino

Campanha: 6 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Alison/Bruno Schmidt 2x0 Binstock/Schachter (Canadá)

Doppler/Horst (Áustria) 2x1 Alison/Bruno Schmidt

Alison/Bruno Schmidt 2x0 Carambula/Ranghieri (Itália)

Oitavas de final: Alison/Bruno Schmidt 2x0 Gavira/Herrera (Espanha)

Quartas de final: Alison/Bruno Schmidt 2x0 Lucena/Dalhausser (EUA)

Semifinal: Alison/Bruno Schmidt 2x1 Brouwer/Meeuwsen (Holanda)

Final: Alison/Bruno Schmidt 2x0 Nicolai/Lupo (Itália)

1º Place
Erlon Souza Isaquias Queiroz Canoagem Velocidade C2 - 1.000m

Eliminatórias: 3:33.269 (1° lugar na bateria - avançaram à final A)

Final: 3:44.819 (2° lugar)

Competiu com Isaquias Queiroz

2º Place
Isaquias Queiroz Canoagem Velocidade C1 - 1.000m

Eliminatórias: 3:59.615 (1° na bateria - avançou diretamente à Final A)

Final: 3:58.529 (2° lugar)

2º Place
Arthur Zanetti Ginástica Artística Argolas - Masculino

Nota de partida: 6.800

Nota de execução: 8.966

Pontuação final: 15.766

2º Place
Diego Hypolito Ginástica Artística Solo - Masculino

Classificatória: 6.800 (nota de partida) + 8.700 (nota de execução) = 15.500 (4° lugar)

Final: 6.800 (nota de partida) + 8.733 (nota de execução) = 15.533 (2° lugar)

2º Place
Felipe Wu Tiro esportivo Pistola de ar 10m

202,1 pontos

2º Place
Bárbara Seixas Ágatha Rippel Vôlei de praia Feminino

Campanha: 5 vitórias e 2 derrotas.

Primeira fase: Ágatha/Bárbara Seixas 2x1 Hermannova/Slukova (República Tcheca)

Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Gallay/Klug (Argentina)

Elsa/Liliana (Espanha) 2x1 Ágatha/Bárbara Seixas

Oitavas de final: Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Wang/Yue (China)

Quartas de final: Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Birlova/Ukolova (Rússia)

Semifinal: Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Ross/Walsh (EUA)

Final: Ludwig/Walkenhorst (Alemanha) 2x0 Ágatha/Bárbara Seixas

2º Place
Isaquias Queiroz Canoagem Velocidade C1 - 200m

Eliminatórias: 40.522 (2° na bateria)

Semifinal: 39.659 (1° na bateria)

Final: 39.628 (3° lugar)


3º Place
Arthur Nory Ginástica Artística Solo - Masculino

Nota de partida: 6.700

Nota de execução: 8.733

Pontuação final: 15.433

3º Place
Rafael Silva Judô Pesado - +100Kg

Primeira rodada: Rafael Silva vence Ramón Pileta (Honduras)

Oitavas de final: Rafael Silva vence Renat Saidov (Rússia)

Quartas de final: Teddy Riner (França) vence Rafael Silva 

Repescagem - semifinal: Rafael Silva vence Roy Meyer (Holanda)

Disputa pelo bronze: Rafael Silva vence Abdullo Tangriev (Uzbequistão)

3º Place
Mayra Aguiar Judô Meio-pesado - 78Kg

Oitavas de final: Mayra Aguiar vence Miranda Giambelli (Austrália)

Quartas de final: Mayra Aguiar vence Luise Malzahn (Alemanha)

Semifinal: Audrey Tcheumeo (França) vence Mayra Aguiar

Disputa pelo bronze: Mayra Aguiar vence Yalennis Castillo (Cuba)

3º Place
Maicon Andrade Taekwondo + 80kg - Masculino

Oitavas de final: Maicon Andrade 9 x 7 Stephen Lambdin (EUA)

Quartas de final: Abdoul Issoufou (Níger) 6 x 1 Maicon Andrade

Repescagem - semifinal: Maicon Andrade 5 x 2 M'Bar N'Diaye (França)

Repescagem - disputa pelo bronze: Maicon Andrade 5 x 4 Mahama Cho (Grã-Bretanha)

3º Place
Poliana Okimoto Maratonas Aquáticas 10km - Feminino

1h56min51s40

3º Place