Carregando...

Los Angeles 1984

28/07 a 12/08
|
Summer Olympic Games
  • 140 Countries
  • 29 Modalities
  • 221 Events
  • 6829 Athletes


Athletes Modalities Events Result Ranking
Joaquim Cruz Atletismo 800m - Masculino

1m43s00

1º Place
Gilmar Rinaldi Ronaldo Moraes Pinga Mauro Galvão André Luis Ferreira Paulo Santos Dunga João Kita Gilmar Popoca Silvinho Luís Henrique Luiz Carlos Winck Davi Silva Tonho Gil Chicão Vidal Milton Cruz Ademir Kaefer Futebol Masculino

Campanha: 4 vitórias, 1 empate e 1 derrota

Primeira fase: Brasil 3 x 1 Arábia Saudita

Brasil 1 x 0 Alemanha Ocidental

Brasil 2 x 0 Marrocos

Quartas de final: Brasil 1 x 1 Canadá (vitória por 4 x 2 nos pênaltis)

Semifinal: Brasil 2 x 1 Itália

Final: França 2 x 0 Brasil

2º Place
Douglas Vieira Judô Meio-pesado - 95Kg

Primeira fase: Douglas Vieira vence Alberto Rubio (Espanha)

Oitavas de final: Douglas Vieira vence Abdoulkhadre Daffe (Senegal)

Quartas de final: Douglas Vieira vence Juri Fazi (Itália)

Semifinal: Douglas Vieira vence Bjarni Fridriksson (Islândia)

Final: Hyeong-Joo Ha (Coreia do Sul) vence Douglas Vieira

2º Place
Ricardo Prado Natação 400m medley - Masculino

4m18s45

2º Place
Daniel Adler Ronaldo Senfft Torben Grael Vela Soling

43.4 pontos perdidos

2º Place
Xandó Badalhoca Montanaro Rui Campos Renan Dal Zotto William Carvalho Amauri Ribeiro Marcus Vinícius Freire Domingos Maracanã Bernard Rajzman Fernandão Vôlei Masculino

Campanha: 4 vitórias e 2 derrotas

Primeira fase: Brasil 3x1 Argentina

Brasil 3x0 Tunísia

Coreia do Sul 3 x 1 Brasil

Brasil 3x0 EUA

Semifinal: Brasil 3x1 Itália

Final: EUA 3x0 Brasil

2º Place
Luiz Onmura Judô Leve - 71Kg

Primeira fase: Luiz Onmura vence Yousry Zagloul (Egito)

Oitavas de final: Luiz Onmura vence Hassen Ben Gamra (Tunísia) 

Quartas de final: Luiz Onmura vence Michael Swain (EUA)

Semifinal: Ezio Gamba (Itália) vence Luiz Onmura

Disputa pelo bronze: Luiz Onmura vence Glenn Beacuhamp (Canadá)

3º Place
Walter Carmona Judô Médio - 86Kg

Primeira fase: Walter Carmona vence Atif Hussain (Egito)

Oitavas de final: Walter Carmona vence Michel Grant (Suécia)

Quartas de final: Walter Carmona vence Ben Spijkers (Holanda)

Semifinal: Robert Berland (EUA) vence Walter Carmona

Disputa pelo bronze: Walter Carmona vence Densign White (Grã-Bretanha)

 

3º Place