Carregando...

Londres 2012

27/07 a 12/08
|
Summer Olympic Games
  • 204 Countries
  • 36 Modalities
  • 302 Events
  • 10568 Athletes
Modalities Events Result Ranking
Ginástica Artística Argolas - Masculino

Nota de partida: 6.800

Nota de execução: 9.100

Pontuação final: 15.900

1º Place
Judô Ligeiro - 48Kg

Primeira rodada: Sarah Menezes vence Van Jgoc Tú (Vietnã)

Oitavas de final: Sarah Menezes vence Laetitia Payet (França)

Quartas de final: Sarah Menezes vence Shugen Wu (China)

Semifinal: Sarah Menezes vence Charline Van Snick (Bélgica)

Final: Sarah Menezes vence Alina Dumitru (Romênia)

1º Place
Vôlei Feminino

Campanha: 6 vitórias e 2 derrotas

Primeira fase: Brasil 3x2 Turquia

EUA 3x1 Brasil

Coreia do Sul 3x0 Brasil

Brasil 3x2 China

Brasil 3x0 Sérvia

Quartas de final: Brasil 3x2 Rússia

Semifinal: Brasil 3x0 Japão

Final: Brasil 3x1 EUA

1º Place
Boxe Peso médio - 75Kg

Oitavas de final: Esquiva Falcão 24 x 11 Soltan Migitinov (Azerbaijão).

Quartas de final: Esquiva Falcão 14 x 10 Zoltán Harcsa (Hungria).

Semifinal: Esquiva Falcão 16 x 9 Anthony Ogogo (Grã-Bretanha).

Final: Ryota Murata (Japão) 14 x 13 Esquiva Falcão.

2º Place
Futebol Masculino

Campanha: 5 vitórias e 1 derrota

Primeira fase: Brasil 3 x 2 Egito
Brasil 3 x 1 Belarus
Brasil 3 x 0 Nova Zelândia

Quartas de final: Brasil 3 x 2 Honduras

Semifinal: Brasil 3 x 0 Coreia do Sul

Final: México 2 x 1 Brasil

2º Place
Natação 400m medley - Masculino

4m08s86

2º Place
Vôlei Masculino

Campanha: 6 vitórias e 2 derrotas.

Primeira fase: Brasil 3x0 Tunísia

Brasil 3x0 Rússia

EUA 3x1 Brasil

Brasil 3x2 Sérvia

Brasil 3x0 Alemanha

Quartas de final: Brasil 3x0 Argentina

Semifinal: Brasil 3x0 Itália

Final: Rússia 3x2 Brasil

2º Place
Vôlei de praia Masculino

Campanha: 6 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Alison/Emanuel 2x1 Doppler/Horst (Áustria)

Alison/Emanuel 2x0 Bellaguarda/Heuscher (Suíça)

Alison/Emanuel 2x0 Nicolai/Lupo (Itália)

Oitavas de final: Alison/Emanuel 2x0 Erdmann/Matysik (Alemanha)

Quartas de final: Alison/Emanuel 2x1 Fijalek/Prudel (Polônia)

Semifinal: Alison/Emanuel 2x0 Plavins/Smedins (Letônia)

Final: Brink/Reckermann (Alemanha) 2x1 Alison/Emanuel

2º Place
Boxe Peso Leve - 60Kg

Oitavas de final: Adriana Araújo 16 x 14 Saida Khassenova (Cazaquistão).

Quartas de final: Adriana Araújo 16 x 12 Mahjouba Oubtil (Marrocos).

Semifinal: Sofya Ochigava (Rússia) 17 x 11 Adriana Araújo.

3º Place
Boxe Peso meio-pesado - 81Kg

Primeira rodada: Yamaguchi Falcão 15 x 14 Sumit Sangwan (Índia)

Oitavas de final: Yamaguchi Falcão 17 x 17 Fanlong Meng (China) - vitória no desempate

Quartas de final: Yamaguchi Falcão 18 x 15 Julio César La Cruz (Cuba)

Semifinal: Egor Mekhontsev (Rússia) 23 x 11 Yamaguchi Falcão

3º Place
Judô Pesado - +100Kg

Primeira rodada: Rafael Silva vence Thormodur Jonsson (Islândia)

Oitavas de final: Rafael Silva vence Marius Paskevicius (Lituânia)

Quartas de final: Aleksandr Mikhaylin (Rússia) vence Rafael Silva 

Repescagem - semifinal: Rafael Silva vence Barna Bor (Hungria)

Disputa pelo bronze: Rafael Silva vence Sung-min Kim (Coreia do Sul)

3º Place
Judô Ligeiro - 60Kg

Segunda fase: Felipe Kitadai vence Tomorkhuleg Davaadorjiin (Mongólia)

Oitavas de final: Felipe Kitadai vence Eisa Majrashi (Arábia Saudita)

Quartas de final: Rishod Sobirov (Uzbequistão) vence Felipe Kitadai

Repescagem - semifinal: Felipe Kitadai vence Gwang-Hyeon Choi (Coreia do Sul)

Repescagem - disputa pelo bronze: Felipe Kitadai vence Elio Verde (Itália)

3º Place
Judô Meio-pesado - 78Kg

Oitavas de final: Mayra Aguiar vence Hana Mareghni (Tunísia)

Quartas de final: Mayra Aguiar vence Daria Pogorzelec (Polônia)

Semifinal: Kayla Harrison (EUA) vence Mayra Aguiar

Disputa pelo bronze: Mayra Aguiar vence Marhinde Verkerk (Holanda)

 

3º Place
Natação 50m livre - Masculino

21s59

3º Place
Pentatlo Moderno Individual - Feminino

5.340 pontos

3º Place
Vela Star

40 pontos perdidos

3º Place
Vôlei de praia Feminino

Campanha: 6 vitórias e 1 derrota

Fase de grupos: Juliana/Larissa 2x0 Rigobert/Yuk Lo (Ilhas Maurício)

Juliana/Larissa 2x0 Holtwick/Semmler (Alemanha)

Juliana/Larissa 2x0 Hajeckova/Klapalova (República Tcheca)

Oitavas de final: Juliana/Larissa 2x0 Meppelink/Van Gestel (Holanda)

Quartas de final: Juliana/Larissa 2x0 Goller/Ludwig (Alemanha)

Semifinal: Kessy/Ross (EUA) 2x1 Juliana/Larissa

Disputa pelo bronze: Juliana/Larissa 2x1 Xue/Zhang (China)

3º Place
Official Sponsors
Official Supporters
Official Supplier
Official Supporters
Federal Lottery Resources