Carregando...

Atlanta 1996

19/07 a 04/08
|
Summer Olympic Games
  • 197 Countries
  • 37 Modalities
  • 271 Events
  • 10318 Athletes
Athletes Modalities Events Result Ranking
Torben Grael Marcelo Ferreira Vela Star

25 pontos perdidos.

1º Place
Robert Scheidt Vela Laser

26 pontos perdidos

1º Place
Jackie Silva Sandra Pires Vôlei de praia Feminino

Campanha: 5 vitórias e nenhuma derrota.

Segunda fase: Jackie/Sandra 1x0 Kaize/Yudhani (Indonésia)

Oitavas de final: Jackie/Sandra 1x0 Fenwick/Spring (Austrália)

Quartas de final: Jackie/Sandra 1x0 Mônica/Adriana

Semifinal: Jackie/Sandra 1x0 Fontana/Hanley (EUA)

Final: Jackie/Sandra 2x0 Mônica/Adriana

1º Place
Hortência Branca Adriana Santos Leila Sobral Magic Paula Janeth Arcain Roseli Gustavo Marta Sobral Silvinha Luz Alessandra Oliveira Cíntia Tuiú Cláudia Pastor Basquete Feminino

Campanha: 7 vitórias e 1 derrota. 

Primeira fase: Brasil 69x56 Canadá 

Brasil 82x68 Rússia 

Brasil 100x80 Japão 

Brasil 98x83 China 

Brasil 75x73 Itália 

Quartas de final: Brasil 101x69 Cuba 

Semifinal: Brasil 81x60 Ucrânia 

Final: EUA 111x87 Brasil

2º Place
Gustavo Borges Natação 200m livre - Masculino

1m48s08

2º Place
Adriana Samuel Mônica Rodrigues Vôlei de praia Feminino

Campanha: 4 vitórias e 2 derrotas.

Segunda fase: Mônica/Adriana 1x0 Solazzi/Turetta (Itália)

Oitavas de final: Mônica/Adriana 1x0 Fontana/Hanley (EUA)

Quartas de final: Jackie/Sandra 1x0 Mônica/Adriana

Repescagem - quartas de final: Mônica/Adriana 1x0 Fujita/Takahashi (Japão)

Semifinal: Mônica/Adriana 1x0 Cook/Pottharst (Austrália)

Final: Jackie/Sandra 2x0 Mônica/Adriana

2º Place
Arnaldo Oliveira Robson Caetano Edson Luciano André Domingos Atletismo Revezamento 4x100m - Masculino

38s41

3º Place
Dida Zé Maria Aldair Ronaldo Guiaro Flávio Conceição Roberto Carlos Bebeto Amaral Juninho Paulista Rivaldo Sávio Danrlei Narciso André Luiz Zé Elias Marcelinho Paulista Luizão Ronaldo Nazário Futebol Masculino

Campanha: 4 vitórias e 2 derrotas

Primeira fase: Japão 1x0 Brasil 

Brasil 3x1 Hungria 

Brasil 1x0 Nigéria 

Quartas de final: Brasil 4x2 Gana 

Semifinal: Nigéria 4 x 3 Brasil 

Disputa pelo bronze: Brasil 5x0 Portugal

3º Place
Aurélio Miguel Judô Meio-pesado - 95Kg

Primeira rodada: Aurélio Miguel vence Alejandro Bender (Argentina)

Oitavas de final: Aurélio Miguel vence Sergey Shakimov (Cazaquistão)

Quartas de final: Aurélio Miguel vence Antonio Felicité (Ilhas Maurício)

Semifinal: Pawel Nastuca (Polônia) vence Aurélio Miguel

Repescagem - disputa pelo bronze: Aurélio Miguel vence Ben Sonnemans (Holanda)

3º Place
Henrique Guimarães Judô Meio-leve - 65Kg

Primeira rodada: Henrique Guimarães vence Larbi Benbadaoud (França)

Oitavas de final: Henrique Guimarães vence Sung-hun Lee (Coreia do Sul)

Quartas de final: József Csák (Hungria) vence Henrique Guimarães

Repescagem - quartas de final: Henrique Guimarães vence Duncan MacKinnon (África do Sul)

Repescagem - semifinal: Henrique Guimarães vence Ivan Netov (Bulgária)

Repescagem - disputa pelo bronze: Henrique Guimarães vence Philip Laats (Bélgica)

3º Place
Fernando Scherer Natação 50m livre - Masculino

22s29

3º Place
Gustavo Borges Natação 100m livre - Masculino

49s02

3º Place
Lars Grael Kiko Pellicano Vela Tornado

43 pontos perdidos

3º Place
Ana Moser Ida Álvares Ana Paula Henkel Leila Barros Hilma Caldeira Virna Márcia Fu Filó Ana Flávia Fernanda Venturini Fofão Sandra Suruagy Vôlei Feminino

Campanha: 7 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Brasil 3x0 Peru

Brasil 3x0 Cuba

Brasil 3x0 Rússia 

Brasil 3x0 Canadá 

Brasil 3x1 Alemanha 

Quartas de final: Brasil 3x0 Coréia do Sul 

Semifinal: Cuba 3x2 Brasil 

Disputa pelo bronze: Brasil 3x2 Rússia

3º Place
Doda Miranda André Johannpeter Luiz Felipe Azevedo Rodrigo Pessoa Hipismo Saltos Equipe

Penalizações: 17.25

3º Place