Carregando...

Atenas 2004

13/08 a 29/08
|
Summer Olympic Games
  • 201 Countries
  • 40 Modalities
  • 301 Events
  • 10625 Athletes
Athletes Modalities Events Result Ranking
Torben Grael Marcelo Ferreira Vela Star

42 pontos perdidos

1º Place
Robert Scheidt Vela Laser

55 pontos perdidos

1º Place
Anderson Rodrigues André Heller André Nascimento Dante Amaral Giba Giovane Gávio Gustavo Endres Maurício Lima Nalbert Ricardinho Rodrigão Serginho Vôlei Masculino

Campanha: 7 vitórias e 1 derrota.

Primeira fase: Brasil 3x1 Austrália

Brasil 3x2 Itália 

Brasil 3x1 Holanda

Brasil 3x0 Rússia

EUA 3x1 Brasil

Quartas de final: Brasil 3x0 Polônia

Semifinal: Brasil 3x0 EUA

Final: Brasil 3x1 Itália

1º Place
Ricardo Santos Emanuel Rego Vôlei de praia Masculino

Campanha: 7 vitórias e nenhuma derrota.

Primeira fase: Ricardo/Emanuel 2x1 Horrem/Maaseide (Noruega)

Ricardo/Emanuel 2x0 Schacht/Slack (Austrália)

Ricardo/Emanuel 2x0 Holdrem/Metzger (EUA)

Oitavas de final: Ricardo/Emanuel 2x1 Kjemperud/Hoidalen (Noruega)

Quartas de final: Ricardo/Emanuel 2x0 Laciga/Laciga (Suíça)

Semifinal: Ricardo/Emanuel 2x0 Kobel/Heuscher (Suíça)

Final: Ricardo/Emanuel 2x0 Bosma/Herrera (Espanha)

1º Place
Rodrigo Pessoa Hipismo Saltos Individual

Penalizações: 8.00

1º Place
Aline Pellegrino Maycon Andréia Suntaque Cristiane Daniela Alves Dayane Rocha Pretinha Elaine Moura Grazielle Nascimento Juliana Cabral Kelly Cristina Maravilha Marta Formiga Mônica de Paula Renata Costa Rosana Augusto Roseli de Belo Tânia Maranhão Futebol Feminino

Campanha: 4 vitórias e 2 derrotas.

Primeira fase: Brasil 1x0 Austrália

EUA 2x0 Brasil

Brasil 7x0 Grécia 

Quartas de final: Brasil 5x0 México 

Semifinal: Brasil 1x0 Suécia 

Final: EUA 2x1 Brasil

2º Place
Adriana Behar Shelda Vôlei de praia Feminino

Campanha: 6 vitórias e 1 derrota.

Fase de grupos: Adriana Behar/Shelda 2x0 Naidoo/Willand (África do Sul)

Adriana Behar/Shelda 2x0 Gattelli/Perrotta (Itália)

Adriana Behar/Shelda 2x0 Fernández/Larrea (Cuba)

Oitavas de final: Adriana Behar/Shelda 2x1 Yanchulova/Yanchulova (Bulgária)

Quartas de final: Adriana Behar/Shelda 2x1 Ana Paula/Sandra

Semifinal: Adriana Behar/Shelda 2x0 Cook/Sanderson (Austrália)

Final: Walh/May (EUA) 2x0 Adriana Behar/Shelda

2º Place
Vanderlei Cordeiro de Lima Atletismo Maratona - Masculino

2h12m11s

3º Place
Flávio Canto Judô Peso meio-médio - 81Kg

Primeira rodada: Flávio Canto vence Mario Valles (Colômbia)

Oitavas de final: Flávio Canto vence Aleksei Budolin (Estônia)

Quartas de final: Dmitri Nossov (Rússia) vence Flávio Canto

Repescagem - quartas de final: Flávio Canto vence Roberto Meloni (Itália)

Repescagem - semifinal: Flávio Canto vence Young-woo Kwon (Coreia do Sul)

Repescagem - disputa pelo bronze: Flávio Canto vence Robert Krawczyk (Polônia)

 

3º Place
Leandro Guilheiro Judô Peso leve - 73Kg

Primeira fase: Leandro Guilheiro vence Kiyoshi Uematsu (Espanha)

Segunda fase: Leandro Guilheiro vence Ernst Laraque (Haiti)

Oitavas de final: Leandro Guilheiro vence Krzysztof Wilkomirski (Polônia)

Quartas de final: Daniel Fernandes (França) vence Leandro Guilheiro

Repescagem - quartas de final: Leandro Guilheiro vence Yoel Razvozov (Israel)

Repescagem - semifinal: Leandro Guilheiro vence David Kevkhishvili (Geórgia)

Repescagem - disputa pelo bronze: Leandro Guilheiro vence Victor Bivol (Moldávia)

3º Place